Евгений Котельников: «За некоторыми игроками на молодежном чемпионате мира «Динамо» следило персонально»

Евгений Котельников: «За некоторыми игроками на молодежном чемпионате мира «Динамо» следило персонально»

За поединками чемпионата мира по футболу среди 20-летних с целью высмотреть потенциальных новичков наблюдают представители многих клубов. Среди них и "разведчики" киевского "Динамо". Своими впечатлениями от поездки в ОАЭ поделился руководитель департамента футбола чемпиона Украины Евгений КОТЕЛЬНИКОВ.

- Евгений Петрович, в Эмиратах сейчас очень тепло, но не поверю, если скажете, что ездили туда просто на солнышке погреться...

- Так это у футболистов "Динамо" сейчас отпуск. У функционеров как раз "разгар сезона". Руководством клуба было принято решение отправить в Эмираты группу специалистов с целью ознакомиться с организацией турнира и проследить за тенденциями развития мирового футбола - на чемпионате мира представлены лучшие команды со всех континентов и, как правило, в них есть талантливые игроки, способные спустя некоторое время диктовать моду в мировом футболе.

Мы знакомились у уровнем подготовки лучших молодых футболистов, отслеживали тактические новинки и манеру действий тех или иных команд. Уверен, полученная информация поможет нам лучше ориентироваться в мировом футболе.

- Можно ли немного конкретизировать ваши наблюдения...

- Начнем с того, что организация турнира - на высочайшем уровне. Страна переживает настоящий бум, в распоряжении 20-летних футболистов лучшие стадионы и отели страны, телевидение и пресса уделяют турниру огромное внимание. При том, что стадионы заполняются практически на каждом матче, поведение зрителей так же заслуживает высочайшей оценки. В Эмиратах создана атмосфера настоящего футбольного праздника.

К слову, хотел бы поделиться любопытным наблюдением - в Эмиратах мы побывали в разных городах, но везде видели людей - разных возрастов, от самых маленьких до взрослых, - в футболке "Милана" с семеркой и фамилией Шевченко на спине. Это, признаться, было очень приятно.

Что касается "футбольной составляющей", то, признаться, я слегка разочарован - общий уровень игроков всех континентов весьма посредственный. С моей точки зрения, игроки принимавшие участие в аналогичных турнирах лет 15-20 назад в индивидуальном плане были куда сильнее. Хотя, конечно, скорости на футбольном поле, да и общекомандная тактическая грамотность сейчас стали повыше.

Наиболее качественный футбол в Эмиратах демонстрируют бразильцы, испанцы и аргентинцы. Но они и смотрятся на фоне остальных, как инопланетяне. И вот в составе этих команд как раз и есть несколько игроков, которые могут со временем вырасти в настоящих звезд.

- Иными словами, выход Испании и Бразилии в финал закономерен?

- Абсолютно. Хотя те же бразильцы в групповом турнире выиграли лишь один матч - у канадцев. С чехами сыграли вничью, а Австралии и вовсе проиграли (2:3), уступая по ходу матча 0:3... Не меньше бразильцев заслуживали места в финале и аргентинцы, уступившие им в полуфинале - 0:1.

- На "ярмарке талантов" в ОАЭ представители "Динамо" не были в одиночестве. В "Шахтере" нам рассказали, что и селекционеры горняков самым внимательным образом наблюдали за происходящим на футбольных полях...

- Да, мы читали в "КОМАНДЕ"... Фернандо Кавенаги им приглянулся? Хороший футболист, не спорю. Не зря им и многие европейские клубы серьезно интересуются.

- Ну, а вы назовете какие-то фамилии?

- Не скрою, у нас есть cерьезные наработки и за определенными игроками мы следили персонально. Но мне бы не хотелось пока называть конкретные фамилии - идет "творческимй процесс": размышления, встречи, переговоры...

- Хорошо, а за Брушко, защищавшем цвета Словакии и права на которого принадлежат "Динамо", смотрели?

- И за ним тоже. Что сказать о его игре? В своей сборной этот техничный футболист выполняет роль "свободного художника" играя на "чистых мячах". И если тренера словацкой команды это устраивает, то в "Динамо" иные требования к футболистам.

- Думаю, что наш разговор будет неполноценным если я не спрошу вас о бразильце Клебере, которого некоторые отечественные СМИ уже сосватали в "Динамо"...

- Мы смотрели не только за Клебером, а за всей сборной Бразилии, об игроках которой у нас собрано достаточно информации - там все, за исключением, пожалуй, голкипера, обещают вырасти в классных футболистов. Что касается Клебера, то это неплохой нападающий, за которым следим не только мы, но и ряд других именитых клубов. Сказать что-то определенное о его перспективах в "Динамо" я пока не могу. Признаться, сомнений в отношении Клебера добавило то, обстоятельство, что в шести поединках со сверстниками он забил всего один гол - согласитесь, для чистого форварда это маловато.

Мнение

Евгений КОТЕЛЬНИКОВ (руководитель департамента футбола АО "ФК "Динамо" Киев")

"Лет 15 назад 20-летние игроки в индивидуальном плане были куда сильнее"

"Признаться, общий уровень футболистов, принимавших участие в чемпионате, слегка разочаровал - лично я ожидал увидеть на чемпионате мира более квалифицированных исполнителей. Поэтому общий уровень футбола, демонстрируемый в Эмиратах я бы назвал посредственным. Но, повторюсь, это касается лишь уровня игроков - их технического оснащения, тактического видения игры, если хотите - понимания футбола".


Материал газеты "Команда"

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер