Победа в Кубке Украины. 2000 год

Путь в розыгрыше национального Кубка сезона 1999/2000 для киевского «Динамо» должен был начаться со встречи с запорожским «Торпедо», однако соперник киевлян снялся с турнира.

В 1/8 финала соперником команды Валерия Лобановского был представитель второй лиги, СК «Херсон», который киевляне прошли уверенно. Игра состоялась на поле клубной базы «Динамо» в Конча-Заспе. Интрига продержалась 12 минут, пока Кормильцев не открыл счет в игре. Преимущество динамовцев было подавляющим, они забили по два мяча в каждом из таймов и спокойно прошли в следующий раунд.

1/8 финала

«Динамо» - СК «Херсон» 4:0

Голы: Кормильцев (12), Михайленко (37), Шарабура (52, автогол), Шацких (87)

Состав «Динамо»: Кернозенко, Гусин (Лисицкий, 61), Яшкин, Шацких, Фёдоров, Кардаш (Ребров, 46), Кормильцев, Михайленко, Мамедов, Несмачный (Максимюк, 61), Костюк

Четвертьфинал Кубка состоялся в апреле 2000 года. «Динамо» гостило во Львове. Игра должна была состояться на стадионе СКА, однако в день матча была перенесена на стадион «Украина», газон которого был в далеко не идеальном состоянии после матча «Карпат».

Поэтому динамовцы решили не медлить и с первых минут навалились на ворота ФК «Львов» чтобы добиться преимущества в счете и обезопасить себя от рисков, связанных с игрой на тяжелом поле. На 14-й минуте после навеса Артема Яшкина защитники выбили мяч в ноги Реброву, а тот тут же точным пасом нашел Гусина, которому оставалось лишь подставить ногу – 1:0. Затем Белькевич заработал пенальти, который реализовал игравший с капитанской повязкой Ребров. Третий мяч красивым ударом из-за пределов штрафной забил Белькевич, а подытожил разгром на последних минутах Шацких.

Четвертьфинал

ФК «Львов» - «Динамо» 1:4

Голы: Лапко (74) – Гусин (13), Ребров (34, с пенальти), Белькевич (56), Шацких (89)

Состав «Динамо»: Кернозенко, Хацкевич (Кормильцев, 61), Каладзе, Белькевич, Ребров (к), Гусин, Яшкин (Кардаш, 61), Фёдоров, Мамедов, Несмачный, Деметрадзе (Шацких, 74)

10 мая на стадионе «Динамо» состоялся полуфинальный поединок, в котором «Динамо» принимало запорожский «Металлург» во главе с Мироном Маркевичем. В Киев приехала симпатичная команда из Запорожья, один из претендентов на еврокубковые места, к поединку с которой динамовцы подошли с должным настроем и, как результат, добыли сверхуверенную победу. Быстрый гол Реброва предопределил ход встречи, а дублями в этой игре отметились форварды-легионеры Шацких и Деметрадзе.

Полуфинал

«Динамо» - «Металлург» (Запорожье) 6:1

Голы: Ребров (9), Шацких (18, 89), Белькевич (60), Смирнов (61), Деметрадзе (66, с пенальти, 82).

Состав «Динамо»: Шовковский, Хацкевич (Герасименко, 71), Головко (к), Ващук, Дмитрулин, Белькевич, Ребров (Деметрадзе, 61), Гусин, Шацких, Михайленко, Несмачный (Максимюк, 81)

В финальном поединке динамовцы встретились с криворожским «Кривбассом». По традиции матч за трофей состоялся в День Киева на столичном «Олимпийском».

Со стартовым свистком арбитра динамовцы попытались обосноваться на территории соперников. Но «Кривбасс» был готов к такому развитию событий и, воспользовавшись некоторой инертностью киевлян, связанной, по всей видимости, с жаркой погодой, установившейся в Киеве, продемонстрировал грамотные контратакующие действия. И будь Пономаренко чуть точнее, когда отдавал пас на Мороза в самом начале матча, а Гецко порасторопнее на 7-й минуте, подопечные Олега Тарана вполне могли бы повести в счете. Но вскоре киевляне перехватили инициативу и начали создавать свои моменты.

Ключевой эпизод встречи приключился на 44-й минуте. Когда, казалось, команды уйдут на перерыв, так и не открыв счет, в очередной раз сработала «белорусская связка» киевского клуба. Валентин Белькевич слева переправил мяч в центр на Александра Хацкевича, который, приблизившись к штрафной, подождал, пока Рамиз Мамедов, на крейсерской скорости примчавшийся к воротам «Кривбасса», отвлек защитника и метров с 20-ти хлестко низом пробил в угол ворот. Алексадр Лавренцов, дезориентированный коварным рикошетом, выручить своих партнеров не смог.

После перерыва динамовцы стали создавать еще больше моментов у ворот «Кривбасса», однако больше голов почти 50-тысячная аудитория на НСК в этот вечер не увидела. Победив с минимальным счетом, динамовцы подняли над головой национальный Кубок в третьем сезоне в ряд.