Mardan Stadium

Чукарички

Белград
ТМ

На учебно-тренировочном сборе в Турции вторым соперником киевского «Динамо» в контрольном матче станет сербский футбольный клуб «Чукарички» из Белграда.

Текущий сезон

В нынешнем сезоне Суперлиги Сербии «Чукарички» провели 21 поединок, стартовав с двух побед над «Вождовацем» и «Металацем» с одинаковым счетом 2:1. Но потом белградцы выглядели менее уверенно, чередуя ничьи, поражения и победы. В следующий раз одержать две победы подряд удалось только в 9-м и 10-м турах над «Спартаком» (Субботица) и «Напредаком» и также обе со счетом 2:1. В ноябре соперник динамовцев выдал серию из трех ничьих. Завершили первую часть сербы на мажорной ноте, одержав в четырех поединках три победы и однажды сыграв в ничью. Сейчас, после 21-го сыгранного тура, команда из Белграда идет в турнирной таблице на третьем месте, набрав 38 очков (10 побед, 8 ничьих, 3 поражения, разница мячей 38:20). «Чукарички» ощутимо отстают от лидеров чемпионата – «Црвены Звезды», занимающей второе место, на 16 очков и «Партизана», возглавляющего турнирную таблицу – на 21. Правда, и от ближайшего преследователя – «Войводины» – «горцы» находятся на безопасном расстоянии в 8 очков.

Вторая часть сезона начнется для наших соперников 12 февраля – выездным матчем чемпионата с командой «Црвена Звезда» (Белград).

Европейскую кампанию 2021/22 сербы провели в Европейской Лиге Конференций УЕФА, где сначала по сумме двух матчей победили азербайджанский «Сумгаит» (0:0 дома и 2:0 на выезде), а затем уступили шведскому «Хаммарбю» (3:1 дома и 1:5 на выезде) и выбыли из соревнований.

На сборе в Турции «Чукарички» уже провели три контрольных матча: с краснодарской «Кубанью» (победа 1:0), словенской «Мурой» (ничья 1:1) и словацким ДАКом 1904 (победа 2:0). После встречи с динамовцами у сербов запланирован спарринг с еще одной украинской командой – «Ингульцом» из пгт. Петрово.

Состав

Средний возраст игроков текущего состава команды «Чукарички» составляет 23,2 года, а общая стоимость исполнителей оценивается в 18,05 млн. евро по данным Transfermarkt.

«Горцы» проводили оживленную трансферную кампанию в летне-осенний период, правда, подписывали преимущественно свободных агентов и возвращали игроков из аренды. А вот зимой сербская команда не особенно активна ни в приглашении новых футболистов, ни в расставании с теми, кто находится в команде. В частности, белградский коллектив пополнили только двое новичков: 21-летний правый вингер Матея Жувич на правах свободного агента, которого сразу отдали в аренду в команду сербской Первой лиги «Железничар» (Панцево), а оттуда вернули 22-летнего опорного полузащитника Александара Дьйордьевича, выступавшего там на правах аренды. Покинул же команду 19-летний центральный нападающий Михаил Баич, перешедший в молодежную команду хорватского «Осиека».

Примечательно, что «Чукарички» делают ставку на своих воспитанников, о чем говорит достаточно молодой средний возраст команды, и почти не приглашают легионеров. В команде их всего 7 – это всего 24,1% всего состава (преимущественно черногорцы и боснийцы). Также есть один сенегалец (27-летний правый вингер Ибрахима Ндиайе) и представитель Ямайки (22-летний правый вингер Норман Кэмпбелл).

В течение нынешнего сезона больше всего матчей – по 20 – провели правые вингеры Милан Савич и Стефан Чолович, стабильно присутствовали в стартовом составе «Чукаричек» центральный защитник Стефан Шапич, голкипер Джордже Петрович, правый защитник Миладин Стеванович и опорный полузащитник Срджан Мияйлович – они провели больше всех игрового времени на поле. В атаке ключевыми исполнителями являются атакующий полузащитник Асмир Каевич и центральный полузащитник Стефан Ковач. Самый результативный игрок – 22-летний форвард Джордж Йованович, на счету которого 11 голов в чемпионате (1 с пенальти).

Тренер

Должность главного тренера «Чукаричек» достаточно нестабильна – каждый год команду возглавляет новый специалист. С 2018 по 2019 годы у руля белградцев стоял боснийский специалист Симо Крунич, в 2019-2020 – Александар Веселинович, в 2020-2021 – Душан Джорджевич, а летом 2021 года на эту должность был назначен на тот момент 43-летний Саша Илич.

За годы игровой карьеры Илич выступал на позиции полузащитника под номером 22. Играл за сербский «Партизан» почти десять лет – с 1996 по 2005 годы, кроме полугода, проведенных на правах аренды в «Сельте». Он известен своими выдающимися качествами плеймейкера, также немало и сам забивал (за «Партизан» 200 матчей, 98 голов). Летом 2005 года перешел в турецкий «Галатасарай», за который в сезоне 2005/2006 забил 12 мячей и стал чемпионом Турции. Также в течение двух лет выступал за австрийский «Ред Булл», а в 2010 году вернулся в «Партизан», за который играл до 2019-го года. Вместе с командой дважды становился чемпионом Сербии – в сезонах 2011/2012 и 2012/2013.

В составе сборной Сербии и Черногории ездил на чемпионат мира в 2006 году в Германии. Забил мяч в матче со сборной Кот д'Ивуара, завершившийся со счетом 3:2 (это был последний гол в истории сборной Сербии и Черногории).

Работа во главе команды «Чукарички» – его первый опыт в качестве тренера.

Украинский след

В «Чукаричках» начинали свою футбольную карьеру защитник Горан Гавранчич и полузащитник Милош Нинкович, позже выступавшие за «Динамо». Для Гавранчича контракт с этой командой был первым в профессиональной карьере. Напомним, в «Динамо» Гавранчич перешел в январе 2001 года по приглашению Валерия Лобановского и выступал за нашу команду до 2008 года (136 матчей, 22 гола). Вместе с «Динамо» Гавранчич четырежды становился чемпионом Украины и столько же раз выигрывал национальный кубок.

Милош Нинкович начал футбольную карьеру в футбольной школе клуба «Чукарички», поскольку его семья проживала в белградском районе Чукарички и секция этого клуба находилась недалеко от его дома. А в 17 лет дебютировал за основную команду «Чукаричек». Два года спустя, летом 2004-го перешел в «Динамо», в котором провел 9 лет. За это время сыграл 109 матчей, забил 14 мячей. Дважды становился чемпионом Украины, трижды выигрывал кубок и пять раз – Суперкубок.

16:15' —

Добрый вечер всем болельщикам Динамо! Сегодня киевляне проведут очередной спарринг на зимних сборах, соперником в котором станет представитель Сербии – футбольный клуб Чукарички (Белград).

16:20' —

Динамо начнет матч в таком составе: 71. Бойко – 24. Тымчик, 6. Бурда, 34. Сирота, 44. Дубинчак – 8. Шепелев, 9. Бражко, 19. Гармаш, 14. де Пена, 99. Антюх - 28. Кулач.

16:25' —

Стартовый состав ФК Чукарички: 1. Петрович – 6. Стеванович, 26. Дрежгич, 65. Шапич, 86. Роганович – 77. Ковач, 22. Мияйлович, 23. Чолович, 88. Лукич, 27. Савич – 7. Раконьяк.

16:30' —

Напомним, на первом сборе в Испании киевляне провели четыре спарринга, в которых одержали три победы и один раз сыграли вничью, а второй тренировочный сбор, который проходит в Турции, начали с победы над болгарским Лудогорцем (4:1).

16:40' —

Чукарички является родной командой для двух сербских футболистов, выступавших за нашу команду - Горана Гавранчича и Милоша Нинковича.

17:00' —

Динамо сегодня сыграет в бело-голубом комплекте формы, наши соперники – в черной экипировке.

1' —
Матч начался!

Динамовцы развели мяч из центра поля.

3' —

Первый острый момент записал на свой счет Гармаш. Кулач получил мяч в штрафной от Тымчика и отпасовал на Дениса, который нанес удар по воротам - голкипер был на месте.

9' —
Опасно!

Антюх выиграл борьбу за мяч и нанес удар издалека - Петрович этот выстрел парировал, а с добиванием Тымчика справился Шапич.

13' —

Динамовцы заработали право на исполнение углового. Навес Карлоса де Пены вынесли защитники Чукаричек.

14' —

Ковач пытался прорваться к воротам Бойко, однако Шепелев оттеснил соперника от мяча.

16' —
Счет открыт

Чукарички вышли вперед – Раконьяк выиграл верховую борьбу у Сироты и замкнул передачу Савича с левого фланга.

17' —

Раконьяк выиграл мяч после поперечной передачи Бражко на Гармаша в центре поля и отпасовал на свободного Чоловича, которому удалось отличиться после небольшого рикошета – 0:2.

22' —

Савич получил пространство для удара с линии штрафной – намного выше ворот.

23' —

Дубинчак вынес мяч на угловой после прострела Чоловича с правого фланга.

24' —

Чукарички выполнили два корнера поряд – с обоими стандартами справились защитники Динамо.

26' —

Карлос де Пена закручивал мяч в ворота со штрафного на правом фланге, однако не попал в створ.

yellow
28' —

Бражко заработал предупреждение за фол против Раконьяка в центре поля.

29' —

Мияйлович жестко остановил проход Антюха. Денису нужна помощь врачей.

30' —

Антюх вновь в игре, участвуя в атаке Динамо. В следующем моменте Тымчик вбросил мяч из аута в штрафную на Кулача, который уступил в борьбе с защитником.

35' —

Сербская команда высоко прессингует динамовцев на нашей половине поля.

37' —

Дубинчак выполнил заброс с левого фланга на Гармаша, удар которого был заблокирован.

38' —

В борьбе за мяч в атаке Гармаш сфолил против Ковача.

40' —

Бурда вынес мяч после навеса в штрафную Динамо.

41' —

Много мелких фолов от игроков Чукаричек в последние минуты.

42' —

Бойко выпустил мяч из рук за пределы штрафной, и Раконьяк пытался воспользоваться этой ошибкой, однако опытный голкипер прикрыл мяч корпусом и вынес его подальше от ворот.

43' —

Антюх вошел в штрафную и выполнил прострел, на который никто из партнеров не откликнулся.

45' —
Первый тайм завершен

Встретимся через 15 минут!

46' —
Начался второй тайм

Состав Динамо после перерыва: 1. Бущан – 94. Кендзера, 25. Забарный, 89. Боль, 20. Караваев – 5. Сидорчук (К), 10. Шапаренко, 29. Буяльский, 22. Витиньо, 15. Цыганков – 17. Ванат.

47' —
Сидорчук!

После подачи углового капитан Динамо разрядил "пушку" из-за пределов штрафной - голкипер Чукаричок спас свои ворота.

52' —

Кендзера помешал Савичу перевести мяч с левого фланга в штрафную Динамо.

53' —

Динамовские защитники разрядили обстановку после двух угловых в исполнении Чукаричек.

55' —

Витиньо накрутил защитника на входе в штрафную с левого фланга и целился в ближний угол – немного неточно.

57' —

Витиньо заработал штрафной в 30-ти метрах от ворот, который выполнил Цыганков. После подачи в штрафную головой пробивал Ванат - выше ворот.

59' —

Серия угловых с левого фланга от Чукаричек остроты у ворот Бущана не принесла.

61' —

Витиньо оказался в положении вне игры.

62' —

Витиньо не дотянулся до мяча после подачи Буяльского с правого фланга в штрафную.

yellow
63' —

Дрегжич предупрежден за фол против Витиньо.

64' —
Динамо спасает штанга!

Раконьяку удалось выйти один на один с Бущаном и пробить мимо голкипера, однако мяч попал в стойку.

yellow
69' —

Арбитр назначает пенальти после фола Рогановича на Цыганкове!

70' —
ГОООООООЛ!

Голкипер Чукаричек парировал удар Шапаренко с 11-метровой отметки, однако после добивания Николая мяч все же пересек линию ворот! 1:2!

yellow
70' —

Ковач заработал предупреждение за отмашку против Сидорчука.

72' —
ГОООООООЛ!

Витиньо с левого края штрафной подал в центр, откуда Виталий Буяльский в касание переправил мяч в ворота – 2:2!

76' —

Наставник Чукаричек почти полностью обновил состав, выпустив девять свежих футболистов.

83' —
ГОООООООЛ!

Витиньо выводит Динамо вперед! Бразилец принял мяч вблизи штрафной после заброса Сидорчука из центра поля, разобрался с Роганом и отправил сферу под дальнюю штангу!

83' —

Вместо Владислава Ваната на поле появился Артем Беседин!

85' —
Момент!

После ювелирного паса от Буяльского Караваев пробивал из центра штрафной – голкипер Чукаричок спас ворота.