НСК «Олимпийский»

Шахтер

Донецк
УПЛ

В рамках 10-го тура VBET Лиги киевское «Динамо» примет донецкий «Шахтер». Матч состоится в воскресенье, 3 октября, на НСК «Олимпийский» и начнется в 19:30.

Перед очным противостоянием «горняки» в турнирной таблице отстают от динамовцев на три очка. Вашему вниманию визитка соперника «бело-синих».

«Шахтер» (Донецк)

Дата основания: 1936 год

Президент: Ринат Ахметов

Главный тренер: Роберто Де Дзерби

Домашние матчи в нынешнем сезоне клуб проводит на НСК «Олимпийский» в Киеве.

Текущая позиция в сезоне 2021/22: 2-я (22 очка, 7 побед, 1 ничья, 1 поражение; разница мячей 23:5).

Результат матча второго круга сезона 2020/21: «Шахтер» - «Динамо» - 0:1 (де Пена, 24, с пенальти).

Все бомбардиры команды в текущем сезоне УПЛ:

6 голов (1 - с пенальти) - Лассина Траоре

3 - Судаков

2 - Алан Патрик, Тете

1 - Фернандо, Мудрик, Педриньо, Сикан, Степаненко, Корниенко, Манор Соломон, Марлос (1 - с пенальти)

Положение дел в нынешнем сезоне

После неутешительных для «Шахтера» результатов прошлого сезона, в котором все трофеи на внутренней арене завоевало киевское «Динамо», «горняки» нестабильно начали и текущий игровой год - уже под руководством нового наставника Роберто Де Дзерби. Дончане нервно стартовали в еврокубках, пройдя «Монако» в квалификации Лиги чемпионов благодаря автоголу соперников в дополнительное время, получили лишь одно очко во встречах с «Александрией» и «Минаем», а также потерпели сенсационное поражение от молдавского «Шерифа».

Однако в недавнем поединке за Суперкубок Украины «Шахтер» сумел сгладить нестабильной старт, переиграв «Динамо» и став обладателем первого трофея украинского сезона. После этого в Лиге чемпионов «горняки» сыграли вничью с миланским «Интером».

На данный момент «Шахтер» занимает второе место в турнирной таблице УПЛ, набрав 22 очка после 9-ти туров. «Динамо» идет впереди на расстоянии одной победы, опережая противников на три балла.

Кадровая ситуация

Летом «Шахтер» вел активную работу на трансферном рынке, укомплектувавшись целым рядом исполнителей. Самыми громкими были приобретения защитника Марлона из бывшего клуба Де Дзерби - «Сассуоло», хавбека «Бенфики» Педриньо, а также форварда Лассины Траоре из «Аякса». Кроме того, состав «горняков» пополнили и украинцы - из аренд вернулись защитник Ефим Конопля, полузащитник Артем Бондаренко, а также нападающий Даниил Сикан.

При этом «оранжево-черные» заработали на продаже Давида Хочолавы в «Копенгаген». Вячеслав Танковский пополнил состав «Металлиста», а Сергей Болбат, Валерий Бондаренко, Игорь Кирюханцев, Маркиньос Сиприано, Владислав Вакула и Богдан Вьюнник разъехались по арендам.

Перед поединком с «Динамо» дончане остались без своего лучшего бомбардира - Лассина Траоре получил травму колена в матче с «Интером». Кроме того, в лазарете «Шахтера» остаются Евгений Коноплянка, Жуниор Мораэс, Фернандо и Дентиньо.

Роберто Де Дзербі
90+4' —
КОНЕЦ МАТЧА!

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "ДИНАМО" - "ШАХТЕР" - 0:0.

90+4' —
МОМЕНТ!

После подачи с углового мяч от ноги Забарного едва не срезался в ворота "Динамо", но Бущана подстраховал Караваев и выбил с линии.

0' —

Арбитр компенсировал четыре минуты.

90' —

После подачи с правого фланга Сикан головой пробивал в сторону ворот, но мяч полетел далеко мимо.

88' —

Додо опасно простреливал от правого угла штрафной, однако Бущан на месте и забирает мяч.

86' —
ЗАМЕНА
Илья Шкурин
  • Динамо
  • Нападающий #73
  • Динамо
  • Полузащитник #29
86' —
ЗАМЕНА
  • Динамо
  • Защитник #24
  • Динамо
  • Защитник #94
86' —
yellow
80' —
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Витиньо пошел в опасный подкат против Додо и получил предупреждение.

yellow
77' —

Тете грубо выставил локоть в борьбе с Караваевым и получил предупреждение.

74' —

"Шахтер" организовал хорошую атаку, но Маркос Антонио с правого фланга выполнил неточную передачу.

yellow
70' —

Шапаренко получает отложенное предупреждение.

70' —

После прострела с правого фланга Сидорчук немного замешкался, пытаясь выбить мяч из штрафной, и Алан Патрик едва не наказал динамовцев.

yellow
68' —

Сикан наступает на ногу Шапаренко - очередное предупреждение для игроков "Шахтера".

yellow
67' —

Кривцов бьет сзади по ногам Буяльского и получает предупреждение.

65' —
  • Полузащитник #11
65' —
Замена
  • Шахтер
  • Нападающий #45
  • Шахтер
65' —
Замена
  • Шахтер
  • Полузащитник #8
  • Шахтер
  • Полузащитник #6
63' —

Кривцов классным пасом вывел к воротам Додо, бразилец выполнял опасный прострел, но через мгновение арбитр зафиксировал офсайд у защитника "Шахтера".

0' —

Пока без моментов. Надеемся, команды взяли паузу для рывка в последние полчаса встречи...

55' —
МОМЕНТ!

Динамовцы оригинально разыграли штрафной удар, Цыганков выскочил к воротам, но не смог переиграть Пятова.

52' —

Додо, выполняя подачу с правого фланга, едва не направил мяч в ворота, но Бущан среагировал и парировал на угловой.

51' —

Степаненко опасно пробивал из-за пределов штрафной - над перекладиной.

46' —
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

Второй тайм начался - надеемся, в эти 45 минут мы увидим забитые мячи.

45' —
КОНЕЦ ТАЙМА

СВИСТОК НА ПЕРЕРЫВ - ОТДОХНЕМ И МЫ. ПОКА БЕЗ ГОЛОВ У НАС...

44' —
НУ КАК ЖЕ ТАК!

Буяльский классным пасом вывел Витиньо к воротам, бразилец вошел в штрафную и пробил, но мяч просвистел над перекладиной.

40' —
КАКОЙ МОМЕНТ!

Буяльский простреливал с левого фланга, мяч от ноги Додо едва не залетел в ворота, но Пятов среагировал и парировал.

39' —
ОПАСНЫЙ МОМЕНТ

Витиньо пробивал от полукруга перед штрафной - над перекладиной.

36' —

Цыганков нашел пасом в штрафной Буяльского, но Виталию не позволили пробить по воротам.

33' —

Алан Патрик откровенно ударил Сидорчука локтем в живот, когда наш капитан действовал в прессинге, но арбитр решил, что все прошло в рамках правил.

30' —

После подачи с углового у игроков "Шахтера" было несколько возможностей, чтобы протолкнуть мяч в ворота, однако, к счастью, этого им сделать не удалось.

28' —

После обрезки Сидорчука на своей половине поля "горняки" организовали быстрый выпад, Марлос закручивал мяч в угол, но совсем немного не попал в створ.

27' —

Витиньо сыграл на подборе и пробил метров с 30-ти - очень неточно.

yellow
25' —

Марлон с помощью рук остановил в центре поля Витиньо и получил предупреждение.

24' —

Караваев классно принял на левом фланге диагональную передачу, сместился в центр и пробил - легкая добыча для Пятова.

0' —

У Забарного, кстати, пошла из носа кровь. Врачам пришлось останавливать ее, и Илья продолжает матч с тампонами в носу.

17' —

После подачи с углового Степаненко пробил головой, но Бущан вытащил мяч из-под перекладины.

13' —

Витиньо пытался пробить от левого угла штрафной, однако его удар был заблокирован.

9' —
ШТАНГА!

Де Пена ворвался в штрафную по месту левого инсайда и пробил в ближний угол - гостей спасла штанга!

6' —

Витиньо простреливал с левого фланга, однако защитники "Шахтера" выбили мяч.

3' —

Караваев обрезался с передачей на своей половине поля, однако "горняки" не смогли наказать нашу команду за ошибку.

1' —
МАТЧ НАЧАЛСЯ!
0' —

Минута молчания в память о жертвах трагедии в Бабьем Яру.

0' —

Звучит Гимн Украины.

0' —

Команды выходят на поле.

0' —

Стали известны стартовые составы команд. Примечательно, что ни у "Динамо", ни у "Шахтера" с первых минут не выйдет ни одного номинального нападающего.

0' —

Совсем недавно "горняки" нанесли нашей команде болезненное поражение в матче за Суперкубок Украины. Пришло время для реванша!