Стадион: A. Le Coq Arena (14 405 зрительских мест)

Президент: Пелле Похлак

Главный тренер: Юрген Хенн

Текущее место в чемпионате Эстонии: 1-е

Титулы

Чемпион Эстонии (13): 1993–94, 1994–95, 1997–98, 1998, 2001, 2002, 2003, 2010, 2011, 2015, 2017, 2019, 2020.

Кубок Эстонии (8): 1994–95, 1997–98, 2007–08, 2008–09, 2010–11, 2012–13, 2015–16, 2019–20.

Суперкубок Эстонии (11): 1998, 2002, 2003, 2004, 2009, 2011, 2012, 2014, 2016, 2020, 2021.

История

ФК «Флора» – один из клубов-основателей эстонской Meistriliiga и одна из двух команд (вместе с «Нарва Транс»), ни разу не покидавших высший дивизион независимой Эстонии. Представитель Таллинна является самым титулованным эстонским клубом, имея в своем трофейном зачете 13 чемпионских титулов (рекорд), 8 Кубков Эстонии и 11 Суперкубков (рекорд).

«Флора» была основана в 1990 году бывшим эстонским футболистом, арбитром и тренером Айваром Похлаком (с 2007 года – президент Эстонской футбольной ассоциации) как символ возрождения эстонского футбола во время распада Советского Союза. Свой первый сезон в чемпионате Эстонской ССР таллинская команда завершила на последнем месте и вылетела в низшую лигу. Однако ситуация изменилась в 1992 году после создания Meistriliiga, первый сезон в которой «Флора» закончила на 4-й позиции.

В дальнейшем формат эстонской лиги сменился на «осень-весна», и в следующем сезоне «Флора» финишировала уже второй, а еще через год – завоевала свой первый чемпионский титул, обыграв в матче плей-офф другую таллинскую команду – «Норму» (5:2). Еще через год «Флора» защитила чемпионское звание и дебютировала в еврокубках, сыграв в Кубке УЕФА.

С 1999 года Meistriliiga получила текущий формат розыгрыша – «весна-осень», а с 2001-го для «Флоры» началась новая эра. Команда переехала на стадион Lilleküla (коммерческое название – A. Le Coq Arena), а тренерский мостик занял Арно Пайперс, под руководством которого таллиннцы завоевали три подряд комплекта золотых медалей.

В 2010-2011 гг. два чемпионства «Флоры» под руководством рекордсмена сборной Эстонии Мартина Рейма прервали период лидерства «Левадии», выигравшей четыре титула подряд. А в 2015-м «зелено-белые» отметили 25-летие клуба, завоевав 10-е чемпионское звание. В следующем году Айвара Похлака в должности президента клуба сменил его сын Пелле Похлак.

В августе 2021 года «Флора» стала первой эстонской командой, вышедшей в групповой раунд клубных турниров УЕФА. Таллиннцы обыграли «Шемрок Роверс» со счетом 5:2 по сумме двух матчей и попали в Лигу конференций УЕФА. В своем квартете «Флора» финишировала последней, однако еще раз отметилась знаковым для эстонского футбола достижением – обыграла в Таллинне «Партизан» (1:0), став первой эстонской командой, выигравшей матч на групповом этапе турниров УЕФА.

Текущий сезон

К сезону, который в Эстонии стартовал в марте, «Флора» подошла в статусе серебряного медалиста, уступив «Левадии» в прошлом году всего одно очко. Не смогли «зелено-белые» реабилитироваться и в поединке за Суперкубок. Основное время матча завершилось со счетом 0:0, овертайм регламентом не предусматривался, а в серии пенальти победу одержала «Левадия», реализовав 4 удара против 2-х у «Флоры».

Отметим, что в рамках матча за Суперкубок Эстонии, состоявшегося на следующий день после полномасштабного военного вторжения россии в Украину, на поле и трибунах «Спортланд Арены» была проведена акция в поддержку нашей страны.

Начало чемпионата «Флора» проводит почти безошибочно, в 12-ти турах потеряв очки всего раз – в матче, который предшествовал встрече с «Динамо». 8 мая таллиннцы расписали нулевую ничью с «Пайде», весь второй тайм проведя в меньшинстве и не реализовав пенальти.

Всего «зелено-белые» набрали в чемпионате Эстонии 34 зачетных пункта (+11=1-0, 32:7) и имеют 3-очковое преимущество над «Левадией». Участниками эстонской Meistriliiga являются 10 клубов, которые проводят между собой по четыре матча.

Уже упомянутый «Пайде» 5 мая остановил «Флору» и на полуфинальной стадии Кубка Эстонии. Соперники не смогли открыть счет в течение основного и дополнительного времени, а в серии пенальти удача улыбнулась гостевой команде.

Состав

Общая стоимость игроков «Флоры» по оценкам портала Transfermarkt составляет скромные 4,51 миллиона евро, а средний возраст равен 24,2 годам. Примечательно, что в команде отсутствуют легионеры, ведь ставка на отечественных исполнителей является принципиальной позицией руководства таллиннского клуба.

За «Флору» выступают 11 игроков сборной Эстонии, среди которых такие ветераны, как капитан команды Константин Васильев. 37-летний атакующий хавбек на три года старше наставника «Флоры» и на данный момент имеет в своем активе 139 поединков за национальную команду.

Васильев демонстрирует также лучшие бомбардирские показатели в текущем сезоне чемпионата Эстонии, забив 7 мячей. Рядом с ним расположились правый вингер Рауно Аллику (5 голов), центральный хавбек Мартин Миллер, на счету которого 4 мяча. Столько же голов забил еще один атакующий игрок таллиннцев Сергей Зенев. 33-летний вингер, проведший почти сотню матчей за сборную Эстонии, хорошо известен украинским болельщикам своим выступлением за львовские «Карпаты» в 2008-2014 годах.

Еще один знакомый украинцам футболист «Флоры» – центрбек Йоонас Тамм, игравший за черниговскую «Десну» и полтавскую «Ворсклу», а в марте вернувшийся на родину, воспользовавшись специальным разрешением ФИФА на переход футболистов из УПЛ в другие чемпионаты до конца сезона.

Тренер

С января 2018 года «Флору» возглавляет Юрген Хенн, работавший ассистентом в тренерском штабе своего предшественника Арно Пайперса. Всю игровую карьеру 34-летний специалист провел в Эстонии, в том числе выступал за «Флору» в 2011 году, а с 2012 года начал работу в структуре клуба, сначала в юношеской, а затем – в молодежной команде. Также в послужном списке Хенна есть опыт работы в молодежной сборной Эстонии в качестве ассистента тренера.

Под руководством Юргена Хенна «Флора» успела выиграть целый ряд национальных трофеев – два подряд чемпионских титула в 2019 и 2020 годах, Кубок Эстонии 2019/20 и Суперкубок в 2020 и 2021 годах.

История встреч

Единственная встреча «Динамо» и «Флоры» состоялась в 2004 году в рамках товарищеского турнира Кубок чемпионов Содружества. Тогда киевляне обыграли эстонцев на групповом этапе соревнования со счетом 4:0 и возглавили свою группу. Однако подопечные Алексея Михайличенко оступились в четвертьфинале, проиграв молдавскому «Шерифу» (0:1).

Кубок чемпионов Содружества – 2004

20.01.2004. «Флора» - «Динамо» - 0:4 (0:2)

«Флора»: Лондак, Сирявичиус (Ряхн, 61), Пост (Пилроя, 61), Ягер, Вунк, Лембер (Рейм, 64), Сидоренков, Рейнумяэ (Кристал, 64), Вилкмаэ (Заховайко, 84), Ахьюпера, Сахаров (Хаависту, 58).

«Динамо»: Рева, Яценко, Эль Каддури (Онищенко, 87), Башлай (Ярмаш, 84), Оберемко, Пучков, Хацкевич (Алиев, 43), Чеснаускис (Главина, 46), Рожок (Бидненко, 72), Мелащенко (Д.Воробей, 38), Милевский.

Голы: Хацкевич (11), Чеснаускис (25), Д.Воробей (60), Милевский (81, с пенальти).

Предупреждены: Кристал (88) - Ярмаш (89).

Луческу Мирча
0' —

Добрый вечер, уважаемые болельщики "Динамо" и всего украинского футбола. Сегодня наша команда проведет очередной матч в рамках благотворительного турне Match for Peace! Stop the War! ("Матч за Мир! Остановим Войну!") – соперником "бело-синих" станет эстонская "Флора".

0' —

Поединок пройдет в Таллинне на стадионе "A. Le Coq Arena" и начнется в 19:00.

0' —

Стартовый состав «Динамо»: 71. Бойко (к), 9. Кравченко, 6. Бурда, 73. Боль, 14. Вивчаренко, 44. Дубинчак, 8. Шепелев, 18. Андриевский, 99. Антюх, 28. В. Волошин, 17. Ванат.

0' —

Запасные «Динамо»: 1. Игнатенко, 35. Нещерет, 15. Царенко, 19. Малыш, 20. Близниченко, 34. Дячук, 89. Бражко.

0' —

Стартовый состав «Флоры»: 1. Паплавскис, 27. Лиландер, 3. Липп, 15. Тамм, 25. Калласте, 28. Зоометс, 35. Поом, 74. Кураксин, 10. Миллер, 8. Оямаа (к), 11. Шаповалов.

0' —

Запасные «Флоры»: 31. Номм, 26. Хуссар, 4. Лукка, 24. Пюрг, 6. Ярвисте, 38. Киивит, 9. Аллику, 29. Коскор.

0' —

Команды уже на поле. Звучит Гимн Украины.

1' —
МАТЧ НАЧАЛСЯ!

Раздался стартовый свисток.

4' —

Ванат благодаря прессингу едва не обокрал вратаря перед штрафной, но тот смог сохранить мяч.

7' —

Шепелев вошел в штрафную площадку, простреливал на линию вратарской, но защитник выбил мяч.

0' —

Пока команды откровенно не форсируют события на поле, соответственно, и моментов мы пока не видели.

12' —

На этот раз Ванат успешно пошел в прессинг против вратаря, но мяч от ноги Владислава вышел за пределы поля.

16' —
ГОЛ

ГООООЛЛЛЛ!!! 0:1!!! Викентий Волошин подобрал мяч на правом фланге, прошел до штрафной, сместившись в центр, и пробил метров с 20-ти - сфера влетела точно в угол.

23' —

Футболисты "Флори" пытались убежать в быструю контратаку по правому флангу, но наши игроки отработали слаженно и отобрали мяч еще до штрафной.

25' —

Шаповалов отобрал мяч на чужой половине поля, пробивал по воротам метров с 25-ти, однако после рикошета мяч пролетел далеко от рамки.

27' —

Ванат классным пасом вывел к воротам Антюха, Денис в касание пытался попасть в ворота, однако мяч прокатился рядом со штангой.

31' —

Антюх обыгрался в стенку с Шепелевым и пробил из-за пределов штрафной – выше ворот.

33' —

Еще один удар Викентия Волошина из-за пределов штрафной – на этот раз вратарь на месте.

34' —

Шепелев протянул мяч в штрафную и пробивал метров с 20-ти - мяч пролетел рядом со стойкой.

36' —

После розыгрыша углового и подачи в штрафную слету пробивал Кравченко - выше ворот.

41' —

Динамовцы классно выбежали в контратаку, Дубинчак хотел вывести в ворота Ваната, но защитник заблокировал и выбил мяч на угловой.

42' —
ГОЛ

ГОООООЛЛЛЛЛ!!! 0:2!!!! Динамовцы разыграли угловой, после атаки вторым темпом Кравченко прострелил от лицевой, а Бурда ударом в касание отправил мяч в пустой угол.

45' —

Андриевский пробил издалека - мяч подпрыгнул перед вратарем и заставил его понервничать, отбивая перед собой.

45' —
ПЕРЕРЫВ!

КОМАНДЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ОТДЫХАТЬ - ОТДОХНЕМ И МЫ...

46' —
НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

ИГРА ВОЗОБНОВИЛАСЬ!

46' —

У "Динамо" в перерыве замена вратаря: Нещерет вышел вместо Бойко.

47' —

После навеса с углового по воротам пробивал Боль, но удар получился несильным и не составил трудностей для вратаря.

52' —

Вивчаренко пробивал из пределов штрафной с убийственной позиции, но перед этим динамовец забежал в офсайд.

56' —

Дубинчак прострелил с левого фланга, однако Ванату не удалось нанести акцентированный удар.

57' —

Шаповалов пытался нанести скрытый удар из-под динамовского защитника, но особой угрозы этот выстрел из пределов штрафной не нес.

60' —
ГОЛ

ГООООООЛЛЛЛЛ!!!! 0:3!!!!! Шепелев протянул мяч по левому флангу, вошел в штрафную, отдал пас на Вивчаренко, который пробил по воротам - вратарь парировал, но прямо на ногу Ванату, и форварду оставалось не промахнуться по пустым воротам с нескольких метров.

64' —

У "Динамо" две замены. Царенко сменяет Антюха, а Малыш выходит вместо Кравченко.

66' —

После прострела с правого фланга Нещерет смело пошел на перехват и получил ногой в голову от нападающего. К счастью, вратарь сможет продолжить...

73' —

После прострела Волошина с правого фланга защитник "Флоры" едва не срезал мяч в свои ворота.

76' —

Поом простреливал с левого фланга на линию вратарской, однако никто из партнеров не успел замкнуть.

79' —

Дубинчак сместился с левого фланга в центр и пробивал из-за пределов штрафной - вратарь смог вытащить мяч из-под перекладины.