НСК «Олимпийский»

Ворскла

Полтава
УПЛ

В 14-м туре украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» примет на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу». Представляем нашего ближайшего соперника.

«ВОРСКЛА» (Полтава)

Дата основания: 1955 год

Почётный президент: Константин Жеваго; президент: Роман Черняк

Главный тренер: Юрий Максимов

Домашние матчи проводит на стадионе «Ворскла» им. Алексея Бутовского (25 000 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне УПЛ: 5-е место (41 очко в 26-ти матчах, 11 побед, 8 ничьих, 7 поражений, разница мячей 37:30)

Текущее место в сезоне 2021/22: 4-е место (25 очков в 13-ти матчах, 7 побед, 4 ничьи, 2 поражения, разница мячей 21:10)

История

Летопись «Ворсклы» начинается с 1955 года, когда в Полтаве была создана футбольная команда «Колхозник». Завоевав в следующем году Кубок УССР, сезон-1957 полтавский коллектив начал в классе «Б» всесоюзных соревнований, где финишировал на 7-м месте.

В 1970-72 гг. полтавчан тренировал легендарный динамовец Юрий Войнов, а знаковым для полтавского футбола стал 1974 год, когда команду возглавил ее бывший игрок Виктор Носов, а свои первые мячи забил 16-летний Иван Шарий – будущий лучший голеадор «Ворсклы» (138 голов).

В 1982 году команда мастеров в Полтаве прекратила свое существование, заняв последнее место в 6-й зоне второй лиги. Однако зимой 1984-го была возрождена уже под современным названием «Ворскла».

ФК «Ворскла» за время своего существования сменила следующие названия: «Колхозник» (1955-1964), «Колос» (1965-67, 73-82), «Сельстрой» (1968), «Строитель» (1969-1972), «Ворскла» (1984-2003), «Ворскла-Нефтегаз» (2003-2005), «Ворскла» (с 2005 года).

Впервые участие в чемпионатах независимой Украины ворскляне приняли в 1992 году, выступая в группе «Б» среди команд первой лиги. Лучшим для футболистов «Ворсклы» стал сезон 1995/1996, когда они завоевали золото и путевку в высшую лигу. Сразу в дебютном сезоне в высшей лиге (1996/97) полтавчане добыли бронзовые награды и возможность стартовать в еврокубках. Этот результат, лучший в истории клуба, был повторен в сезоне 2017/18.

Свой первый трофей «Ворскла» добыла в 2009 году под руководством Николая Павлова, обыграв в финале Кубка Украины донецкий «Шахтер» (единственный гол забил Василий Сачко). В матче за Суперкубок Украины в том же году полтавчане уступили трофей в серии пенальти киевскому «Динамо» (0:0, 4:2 пен.). В сезоне 2019/20 ворскляне вновь встретились с «Динамо» – уже в финале национального Кубка, однако и в этот раз киевляне были сильнее в послематчевой серии 11-метровых (1:1, 8:7 пен.).

Положение дел в текущем сезоне

Старт сезона сложился для «Ворсклы» не лучшим образом: полтавчане сыграли вничью с «Днепром-1» и «Вересом» и покинули квалификацию Лиги конференций, уступив финскому КуПСу (2:2 на выезде, 2:3 дома). Однако ранний вылет из еврокубков имел и положительные последствия для «Ворсклы», позволив сфокусироваться на внутренних соревнованиях. Полтавчане набрали хороший ход, держась на третьей позиции турнирной таблицы, но после ничьей с «Черноморцем» в предыдущем туре опустились на одну строчку. Впрочем, проигрывала «Ворскла» только дважды и своим главным конкурентам – «Заре» и «Шахтеру».

Сейчас полтавчане находятся среди основных претендентов на место в зоне Лиги Европы, отставая от идущей третьей «Зари» только на одно очко. При этом в спину «Ворскле» дышит «Днепр-1», ищеющий равное количество баллов и уступающий только по дополнительным показателям.

В Кубке Украины подопечные Юрия Максимова стартовали с 1/8 финала, где прошли «Верес», обыграв соперников, действовавших последние 20 минут матча вдесятером, со счетом 3:1.

Топ-игроки стартового состава

Все 13 матчей в нынешнем сезоне УПЛ без замен провели вратарь Дмитрий Ризнык и защитник Игорь Пердута, чуть меньше игрового времени получили форвард Руслан Степанюк и хавбек Артем Челядин.

По 12 игр в стартовом составе – в активе защитников Йонаса Тамма и Ибрахима Кане, а также полузащитника Александра Скляра.

Последние 5 матчей с «Динамо»

Всего «Динамо» и «Ворскла» провели между собой 56 официальных матчей, 42 из которых завершились в пользу киевлян, 10 раз команды сыграли вничью и 4 раза победу праздновали полтавчане. Разница мячей составляет 120:35 в пользу динамовцев.

Ворскляне не могут отобрать очки у «Динамо» в чемпионате с августа 2017 года – тогда в Полтаве была зафиксирована ничья 0:0. А последний раз побеждали полтавчане в гостях в столице в августе 2016-го (2:0).

1.05.2021. УПЛ. «Ворскла» – «Динамо» – 1:5

28.11.2020. УПЛ. «Динамо» – «Ворскла» – 2:0

8.07.2020. КУ, финал. «Динамо» – «Ворскла» – 1:1 (8:7 пен.)

17:00' —

Добрый вечер, уважаемые болельщики Динамо! Приветствуем вас в онлайн-трансляции встречи 14-го тура украинской Премьер-лиги с полтавской Ворсклой.

1' —
Поехали!

Матч начался!

1' —

В первой же атаке Цыганков совершил рейд в штрафную гостей, но де Пена не нашел продолжения.

3' —
Опасно!

Ризнык ошибся с выносом мячf и создал момент для Буяльского, удар которого заблокировал Яворский.

8' —

Рамирес выводил де Пену на ударную позицию, но уругвайца вовремя накрыл Ризнык.

10' —

Первый удар в створ – с попыткой Рамиреса справился вратарь Ворсклы.

yellow
19' —

Йонас Тамм опасно сыграл против Рамиреса, попав ногой в лицо венесуэльцу. Игрок Динамо получает помощь от медиков.

22' —
Штанга!

После розыгрыша углового де Пена пробил с отскока с линии штрафной - мяч задел защитника и попал в штангу!

26' —
Шанс!

Цыганков выполнил еще один корнер, который ударом головой на дальней штанге замыкал Забарный - выше ворот!

29' —

Динамовцы заработали стандарт на правом фланге, однако качественной подачи у Цыганкова не получилось.

yellow
31' —

Пуцлин предупрежден за фол против Буяльского.

32' —

Цыганков нанес прямой удар по воротам со штрафного - слишком высоко.

yellow
32' —

Забарный заработал предупреждение, с нарушением остановив Рангела.

34' —
Ворскла выходит вперед

Тилль выполнил подачу со штрафного на ближнюю стойку, где Рангел выиграл борьбу у Забарного и точно пробил головой в дальний угол.

37' —
Момент!

После подключения Тымчика к атаке правым флангом расстреливать ворота Ворсклы из центра штрафной должен был Рамирес, однако замешкался с мячом и позволил защитникам сориентироваться и заблокировать удар.

40' —

Дальний удар Рамиреса – выше ворот.

43' —

Різник взял мяч в руки после передачи от Пердуты назад, однако арбитр Иванов разрешил играть дальше.

yellow
45' —

Тымчик предупрежден за фол против Челядина.

yellow
45' —

Желтая карточка для Сергея Сидорчука за эмоции.

45' —

К игровому времени первого тайма добавлено две минуты.

45+3' —
Первый тайм завершен
46' —
46' —
Замена
Гармаш
  • Динамо
  • Нападающий #19
  • Динамо
  • Нападающий #9
51' —

Рангел мог делать дубль, расстреливая ворота Динамо из центра штрафной, однако Кендзера успел заблокировать удар.

53' —

Помощь врачей необходима Гармашу после жесткого стыка с Пуцлиным.

55' —

И вновь Кендзера спасает Динамо! Защитник выбил мяч после прострела Кане на Рангела, который мог забивать в пустые ворота.

55' —
Замена
Витиньо
  • Динамо
  • Полузащитник #22
  • Динамо
  • Полузащитник #14
58' —

Ризнык завладел мячом после удара Караваева.

60' —

Цыганков обыгрался с Гармашем и нанес удар с линии штрафной – рядом со стойкой.

62' —
Гармаш!

Цыганков сделал ювелирный заброс на Гармаша в штрафную, где Денис опередил защитников и нанес удар головой - Ризнык успел перевести мяч на угловой.

65' —

Огнен Вукоевич получил желтую карточку за разговоры с арбитром.

66' —

Буяльский выходил на ворота Ворсклы после паса от Витиньо, но в последний момент Пердута успел выбить мяч.

66' —

Цыганков перевел мяч с правого фланга на дальнюю штангу, где оказался Забарный – удар динамовского защитника заблокировал Тамм.

68' —
Замена
  • Ворскла
  • Нападающий #14
  • Ворскла
  • Полузащитник #38
69' —

Сидорчук врезался в Степанюка в игровом моменте – форвард Ворсклы получает медицинскую помощь.

71' —

Юрий Иванов просматривает видеоповтор предыдущего момента.

73' —
Пенальти

Арбитр назначает пенальти в ворота Динамо.

11
74' —

Тилль пробил в левый нижний угол с 11-метровой отметки – Бущан угадал направление удара, но нашему голкиперу не хватило совсем чуть-чуть для сейва.

yellow
76' —

Шапаренко предупрежден за фол против Тилля в центре поля.

78' —

Гармаш обыграл Тамма на входе в штрафную и вырвавшись из-под опеки защитников пробил в дальний угол – совсем рядом со штангой!

yellow
78' —

Предупреждение Кравчуку за нарушение против Караваева.

yellow
2
80' —
Удаление у Ворсклы!

Даниил Кравчук грубо сыграл против Витиньо и заработал второе предупреждение за две минуты, оставив свою команду в меньшинстве.

yellow
81' —

Желтая карточка для Витиньо.

yellow
81' —

Желтая карточка для Рангела.

84' —

Попытка Шапаренко пробить издалека – выше ворот.

85' —
Замена
  • Ворскла
  • Защитник #77
  • Ворскла
  • Полузащитник #5
87' —

Буяльский нанес удар, войдя в штрафную - Ризнык на месте!

88' —

Дальняя попытка от Цыганкова – снова в руки Ризныку.

88' —

Степанюк попытался подловить Бущана, тоже нанеся удар из-за пределов штрафной - стойка спасает Динамо!

89' —
  • Нападающий #73
90' —

К игровому времени второго тайма компенсировано шесть минут.

90+2' —

Гармаш пробил по воротам после паса от Цыганкова – гораздо выше.

90+3' —

Еще один дальний удар – на этот раз от Сидорчука – взял Ризнык.

90+4' —

Защитник Ворсклы заблокировал прострел от Тымчика – киевляне выполнят угловой.

90+5' —
Гоооооооооол!

После подачи углового Ризнык парирует удар Забарного головой, однако Витиньо оказывается первым на добивании и отправляет мяч в ворота!

yellow
90+6' —

Предупрежден Амилькар.

yellow
90+6' —

Предупрежден Кушниренко.

90+7' —

Бущан пошел в штрафную Ворсклу, чтобы помочь динамовцам при подаче стандартов.

90+7' —
Финальный свисток

Динамо минимально уступает Ворскле, потерпев первое поражение сезона в УПЛ и прервав 30-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате.