Сезон 2015/16: второе «золото» Реброва, рекорд без поражений, последние чемпионства легенд

На fcdynamo.com – хронология золотых динамовских сезонов. На очереди – второй чемпионский сезон Реброва.

Отвоеванный титул, сезон без трофеев, первая со времен Лобановского лигочемпионовская весна. Обо всем этом – в рассказе о золотом сезоне 2015/16 в истории киевского «Динамо».

Улица Лобановского и новый газон стадиона Лобановского

Всего 40 дней выделил календарь на межсезонье лета 2015 года – от финала Кубка Украины, в котором «Динамо» по пенальти обыграло «Шахтер», и до суперкубкового матча, открывавшего уже новый сезон. За это время Сергей Ребров должен был провести зарубежные сборы, определиться с новичками и подготовиться к отстаиванию титула – что в большинстве случаев бывает труднее, чем это звание добыть.

Летом вновь в прессе появилось имя Валерия Лобановского. Его фамилией был назван Краснозвездный проспект, где размещалась родная школа Валерия Васильевича. Соответствующее решение столичная мэрия утвердила в 2015 году. А на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского летом был проведен капитальный ремонт игрового поля – так клуб готовился к новому сезону, в частности, юношеской Лиге чемпионов УЕФА, где должны были стартовать молодые динамовцы.

В кадровом плане первыми приобретениями «Динамо» летом 2015-го стали двое игроков донецкого «Металлурга» – 27-летний фланговый полузащитник Николай Морозюк и 28-летний форвард Жуниор Мораэс, а также 26-летний полузащитник турецкого «Генчлербирлиги» Радосав Петрович. Также на сборы киевляне вызвали нескольких лучших игроков, проводивших прошлый сезон в арендах – защитника Евгения Селина из «Металлиста» и полузащитника Сергея Мякушко из «Говерлы». Также Нико Кранчар попал в заявку на сезон, вернувшись из аренды в «Куинс Парк Рейнджерс». Из молодежного состава был дозаявлен 21-летний вратарь Георгий Бущан – уже скоро придет его время в первой клубной команде «Динамо». А уже в конце июля, после начала сезона, было представлено самое дорогое приобретение – более чем за 10 млн долларов из «Базеля» был приглашен парагвайский вингер Дерлис Гонсалес.

29 июня 2015 года «Динамо» начинало подготовку в Австрии, которая продолжалась вплоть до начала нового сезона. За это время подопечные Реброва успели провести шесть спаррингов: 2:0 – «Университатя» (Румыния), 0:0 – «Легия» (Варшава, Польша), 3:0 – «Шкендербеу» (Албания), 2:1 – «Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия), 1:0 – «Фортуна» (Германия), 0:0 – «Виктория» (Пльзень, Чехия). Киевляне во время межсезонья оказались непобедимыми.

К игрокам чемпионов Украины летом был большой интерес, но только один из основных в итоге был продан этим летом. 27-летний нидерландский сборник Джеремейн Ленс, который в прошлом сезоне за «Динамо» забил 9 мячей и сделал 12 ассистов в 37 матчах, подписал контракт с «Сандерлендом». Стоимость трансфера полузащитника в английский клуб СМИ оценили в 12,5 млн долларов. Также два 31-летних игрока покинули «Динамо» на правах свободных агентов: защитник Бетао перешел во французский «Эвиан», а опорник Огнен Вукоевич – в венскую «Аустрию». Среди ряда арендованных отметим уход 29-летнего форварда Дьемерси Мбокани в «Норвич», а 22-летнего вратаря Максима Коваля – в «Оденсе».

«Шахтер» отыгрался на Суперкубке

Сезон 2015/16 начался в Одессе матчем за Суперкубок Украины. 14 июля в присутствии 34 тысяч зрителей «Шахтер» под руководством Луческу выиграл 2:0, причем, оба мяча состоялись уже в компенсированное время второго тайма. На 90+2-й минуте Алекс Тейшейра заработал пенальти, с которого Срна открыл счет, а на 90+4-й Бернард забил Шовковскому с передачи Коваленко.

Через пять дней предстояло начинать и чемпионат, но до конца недели «Динамо» не знало, с кем его начнет. Только за сутки до старта был утвержден окончательный список участников, и киевлянам пришлось ехать в Каменское (бывший Днепродзержинск), чтобы играть против дебютанта УПЛ – местной «Стали». Матч и чемпионат начался для подопечных Реброва с курьеза – уже на четвертой минуте Мигель Велозу срезал мяч в свои ворота после углового. Благо, перед самым перерывом на добивание после удара Ярмоленко успел Буяльский, а уже во втором тайме Гусев с пенальти принес чемпиону волевую победу. Доигрывали команды в урезанных составах – уроженец Киева Ищенко ударил по руке арбитра и апеллировал после назначения пенальти, а Данило Силва сократил динамовскую 11-тку, попав ногой в голову соперника в борьбе за мяч.

Впрочем, сложный старт не отразился на качестве выступлений в чемпионате Украины. Из 10 стартовых туров «Динамо» не выиграло лишь один, сыграв вничью на выезде с «Зарей» (0:0). Что примечательно: если в прошлом сезоне защита киевлян вызвала большие вопросы, то в этот раз в десяти турах чемпион пропустил всего дважды. И еще один интересный факт: большинство мячей в первой трети сезона «Динамо» забивало после атак через правый фланг, где на высоком уровне играл Ярмоленко.

«Сотник» Гусев и рекордсмен Ребров

Тур за туром, динамовцы преодолевали очень уверенно. «Олимпик» Санжара обыграли 2:0 благодаря голу и ассисту новичка Мораэса, хотя в этой игре были одновременно удалены сразу двое игроков – Хачериди и Драгович. Мораэс и Ярмоленко забивали «Черноморцу» Бабича, а «Днепр» Маркевича на выезде удалось обыграть благодаря автоголу Дугласа и точному удару Велозу, на что ответил лишь во втором тайме экс-динамовец Федорчук. Только в четвертый раз в истории, после Лобановского, Демьяненко и Семина, «Динамо» выиграло все пять стартовых матчей чемпионата Украины.

И даже ничья в Запорожье с «Зарей» воспринималась без разочарования – потому что именно в этой игре «Динамо» превзошло свой исторический рекорд по беспроигрышной серии в чемпионате Украины. Предыдущие достижения Лобановского и Демьяненко Ребров превзошел 34-м матчем без поражений. Победное шествие продолжилось в следующих матчах, а поздний гол Гусева с пенальти в Луцке стал особенным для Олега – 100-м в зачете символического клуба Тимерлана Гусейнова. Гусев стал 12-м футболистом за время Независимости Украины, которому подчинилась бомбардирская сотня.

Еще одно примечательное бомбардирское событие произошло в октябре – Лукаш Теодорчик, пережив травму ноги и пропустив сборы, забил в контрольном матче «Стали», и это был первый мяч поляка за 153 дня. Впрочем, во время паузы сборных все мысли у «Динамо» были сосредоточены на Лиге чемпионов, где они вели борьбу с «Челси» и «Порту» за выход в весеннюю часть сезона, а также на матче с «Шахтером». Идя без поражений, накануне центрального матча полугодия в УПЛ киевляне опережали дончан на три очка.

После 38 матчей без поражений

27 апреля 2014 года «Металлург» обыграл «Динамо» в Донецке – 2:1. После этого в течение 38 матчей киевляне не знали поражений в чемпионате Украины. При более чем 30 тысячах зрителей на НСК «Олимпийский» «Шахтер» под руководством Луческу обыграл чемпиона с разгромным счетом. Перед самым перерывом с передачи Бернарда открыл счет Марлос, а уже во втором тайме, мастерски играя по результату, «горняки» взяли ворота Шовковского штурмом еще дважды. Забивал безудержный Алекс Тейшейра, а вот у хозяев игра не пошла – всего два удара в створ ворот Пятова, ни один игрок не наиграл даже на оценку 6,0 (нормально) от газеты «КОМАНДА». Черный день для защиты и опорной зоны «Динамо», где Мигель Велозу в тот вечер персонально проиграл паре Степаненко-Фред.

«Я впервые за полтора года, как Сергей Ребров возглавляет «Динамо», не увидел на поле команды. Не было единого коллектива, который хотел добиться результата – каждый играл сам за себя».

Президент ФК «Динамо» Игорь Суркис, интервью «КОМАНДЕ», октябрь 2015 года.

Но чемпион держал удар. Уже в следующем туре Жуниор Мораэс голом с паса Ярмоленко и ассистом на Сидорчука помог обыграть дома «Металлист». Следом поздний дубль Ярмоленко помог обыграть «Сталь» в стартовом матче второго круга. Каждый раз только прибавляя в оборотах, «Динамо» последовательно победило «Олимпик», «Черноморец» и запорожский «Металлург». Уступая по дополнительным показателям, киевляне с «Шахтером» зимовали при равенстве в очках – по 43. 10 лет до этого зимний чемпион «Шахтер» в итоге не терял бы титул. Динамовцам предстояло прервать традицию и отстоять свои золотые медали.

Самое же главное произошло в еврокубках: впервые за 17 лет, со времен Валерия Лобановского, «Динамо» вышло в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя чемпионство воюющей страны с рядом банкротств клубов и футбольными «беженцами» некоторые называли «картонным», успех на континентальной арене подтверждал, как знак качества, правильный курс команды.