4:0! И в Ереван едем со спокойно душой

Великолепная победа киевского «Динамо» над ереванским «Пюником» со счетом 4:0 практически гарантирует подопечным Алексея Михайличенко проход в третий раунд квалификации Лиги чемпионов.

Потенциальные соперники динамовцев - болгарский «Левски» и латвийский «Сконто» - разыграли в Риге нулевую ничью.

Хозяева поля резво начали матч. С первых минут киевляне, ведомые новым капитаном Андреем Гусиным, «насели» на ворота Андроника Карагезяна. Много работал Шацких. Постоянно открываясь, он получал одну за одной передачи «в разрез», но удары форварда приходились либо во вратаря, либо мимо ворот.

Первый по настоящему острый момент возле ереванских ворот закончился голом. На 16-й минуте Флорин Чернат подавал штрафной с правого фланга в 35-ти метрах от ворот. После сильного удара мяч пролетел мимо группы оторопевших защитников и затрепыхался в сетке ворот.

Поведя в счете, динамовцы не сбавили скорости, много комбинировали и постоянно угрожали воротам соперника. Удары следовали один за одним, но уверенно на последнем рубеже действовал Андроник Карагезян. А что же армяне? Подопечные Оскара Лопеса явно уступали соперникам в физической подготовке, то и дело проигрывая единоборства на земле и в воздухе.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. В период с 55-й по 70-ю минуту хозяева несколько «подсели» к своим воротам, предоставив «Пюнику» возможность показать себя в атаке. Действительно, будь чуть поудачливей Артавазд Карамян, счет мог стать и ничейным.

Однако это, как вскоре оказалось, был лишь тактически ход. В последние тридцать минут бело-голубые резко прибавили, что сразу отразилось на табло. На 66-й минуте Шацких, после передачи с левого фланга Дмитрулина, головой отправил мяч под перекладину – 2:0!

Проигрывая два мяча нападающие армян просто сникли, а игроки обороны не успевали за моторными Шацких и Мелащенко, а в конце матча и бразильцем Леандро.

Выход на 66-й минуте 27-летнего бразильского нападающего стал историческим в истории «Динамо». Ранее за клуб никогда не выступали представители этой южноамериканской страны. Горячо поддерживаемый динамовской «торсидой» Леандро с ходу начал отрабатывать авансы. Первый удар пришелся чуть выше ворот, а со второй попытки бразилец радостно поднял руки вверх. После удара с угла штрафной Дмитрулина вратарь отбил мяч прямо на набегавшего форварда, которому ничего не оставалось, как вогнать мяч в угол ворот.

Но, как оказалось, на победе с разницей в три гола динамовцы не остановились. К основному времени матча австрийский арбитр Бернард Брюггер добавил четыре минуты, которых с лихвой хватило Боднару. На протяжении всей встречи Ласло очень старался, поднимая своей активностью боевой дух партнеров. За считанные секунды до финального свистка венгр получил мяч в тридцати метрах от ворот и мощно пробил в правую от вратаря «девятку». Через мгновение стадион утонул в овациях…

Победа динамовцев со счетом 4:0 оставляет мизерные шансы подопечным Оскара Лопеса на выход в следующий раунд. Конечно, отыграть четыре гола у «Динамо» будет очень трудно, но за престиж клуба армяне уж точно постоят.