«Барселона» перед визитом в Киев: смена тренера, новая череда травм, очередная потеря очков

Насыщенной на события выдалась неделя в стане каталонского гранда накануне его визита в Киев на матч Лиги чемпионов с «Динамо».

После безвольного поражения в гостях от «Райо Вальекано» в матче Ла Лиги, который состоялся в среду, терпению президента «Барселоны» Жоана Лапорты подошел конец, и сразу после матча должности главного тренера лишился Рональд Куман, возглавлявший команду с августа прошлого года.

Новым тренером с приставкой и.о. был назначен известный игрок «Барсы» 90-х, 49-летний каталонец Серхио Бархуан (которого на каталонский манер называют также Сержи Баржуан), работавший в клубе тренером «Барселоны Б». В то же время начались переговоры с легендарным Хави, связанным контрактными обязательствами с катарским клубом «Аль-Садд» и являющимся амбассадором ЧМ-2022, который состоится в Катаре.

В субботнем домашнем матче с «Алавесом», с которым «Барса» в последние несколько сезонов не испытывала проблем на «Камп Ноу», Серхи Бархуан, как и его предшественник, не смог рассчитывать на целый ряд травмированных игроков: к Рональду Араухо, Усману Дембеле, Педри, Серхи Роберто, Мартину Брэйтуэйту после Эль Классико в лазарете присоединились Френки де Йонг и Ансу Фати.

В концовке первого тайма «Барса» лишилась еще и Серхио Агуэро, который на протяжении игры испытывал боли в груди, а после матча был доставлен в госпиталь для кардиологических тестов. А во втором тайме автор единственного гола в ворота «Динамо» в первом матче Жерар Пике потянул камбаловидную мышцу правой голени, и теперь ему потребуется обследование, чтобы определить серьезность травмы.

К перерыву на табло «Камп Ноу» были унылые нули при такой же игре: при владении мячом 80% на 20% «Барса» нанесла лишь 3 удара по воротам гостей, 2 из который в створ.

После перерыва «блаугранас» заиграли намного ярче и разнообразнее и повели в счете уже на 49-й минуте. Гол-красавец забил нынешний лидер атак каталонцев Мемфис Депай, который после замены Куна Агуэро на Коутиньо сместился с позиции вингера на острие атаки.

Однако уже через 3 минуты не слишком забивной форвард «Алавеса» Луис Риоха сыграл как Месси, после сольного прохода и стенки с партнером в барселонском стиле оставив не у дел всю оборону «Барсы», и, оказавшись перед воротами, протолкнул мяч мимо тер Штегена.

Как ни пытались хозяева «Камп Ноу» вырвать победу, до конца встречи сделать им это не удалось. Очередная потеря очков, после которой «Барселона» продолжает находиться среди середняков Ла Лиги – 16 очков в 11 турах и 9 место.

В Киев каталонцы прилетят в понедельник, а матч с «Динамо» на «Олимпийском» состоится во вторник. Начало – в 22:00.

Ла Лига. «Барселона» - «Алавес» - 1:1

Голы: Депай (49) – Риоха (52)

Состав «Барселоны»: тер Штеген – Мингеса (Эззалзули, 80), Пике (Ленгле, 70), Гарсия, Альба – Гави (Пуч, 70), Бускетс, Нико Гонсалес (Бальде, 80) – Дест, Агуэро (Коутиньо, 41), Депай.