Начиная с 1927: пятый кубок, пятый «золотой дубль»

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем самые главные матчи в истории клуба. На очереди рассказ о пятом Кубке Украины для киевлян.

Реформированный Кубок Украины в сезоне 1999/2000 перешел на двухэтапную схему с Кубком Второй лиги и основной сеткой с одноматчевым противостоянием. Надеясь повысить вес каждого отдельно взятого матча, организаторы превратили соревнование в быстротечное, тем не менее, «Динамо» (Киев) в третий раз подряд завоевало трофей. Четыре матча - четыре победы с общим счетом 15:2 на пути к кубку. Более половины из разыгранных трофеев в Независимой Украине завоевали именно столичные динамовцы.

За пятым кубком

Путь динамовцев за юбилейным трофеем начался с отмены матча – это запорожское «Торпедо», переживавшее тяжелый последний период своего существования, снялось с турнира, не сыграв с киевлянами домашний матч 1/16 финала. Далее «Динамо» на клубной базе сыграло 1/8 финала против второлигового СК «Херсон», одержав убедительную победу 4:0. В выездном четвертьфинале подопечные Лобановского разгромили перволиговый ФК «Львов» (4:1). В полуфинале на своем поле динамовцы убедительно обыграли запорожский «Металлург» – 6:1 в матче с высшелиговым оппонентом.

----------------------------

Любопытно!

В составе «Кривбасса» второй год подряд вышли на газон НСК «Олимпийский» финалисты предварительного розыгрыша — Мизин, Гецко и Паляница, синхронно переехавшие в Кривой Рог из Львова, из «Карпат».

Тем временем потихоньку сходили с дистанции конкуренты – «Шахтер», с которым динамовцы не играли в финалах Кубка Украины вплоть до 2002 года, завершил свой турнирный путь в Кировограде (нынешнем Кропивницком), также на стадии четвертьфинала остановились финалисты предыдущих лет – ЦСКА и «Карпаты». Еще в 1/8 финала поражением от низшелигового соперника вылетел «Днепр». Тем временем набирал ход «Кривбасс», возглавляемый экс-динамовцами Олегом Тараном и Геннадием Литовченко. Криворожцы последовательно обыграли александрийскую «Полиграфтехнику» (в гостях), донецкий «Металлург» (на выезде), столичный ЦСКА (дома) и кировоградскую «Зирку» (на своем поле). Примечательно, что все раунды «Кривбасс» преодолел с преимуществом в один гол.

Это был первый и (пока) последний выход криворожского клуба в финал Кубка Украины. Как и в предыдущих двух финалах, «Динамо» на своем домашнем стадионе было определено жребием как гость.

Трофейный выстрел Хацкевича

Если учитывать контекст с чемпионата, то от финала 2000 года можно было ожидать интриги. «Кривбасс» конца 90-х — отличная самобытная команда, которая не просто претендовала на медали, а в том сезоне всерьез и почти до последнего сражалась с «Шахтером» за второе место, которое летом 2000-го означало путевку в квалификацию Лиги чемпионов. К слову, в первом круге Высшей лиги «Динамо» вынуждено было отыгрываться после гола Рымшина на 84-й минуте - тремя минутами спустя с пенальти установил окончательный ничейный счет Ребров.

Кубковый финал «Кривбасс» тоже начал смело, вступив в неспешный обмен ударами с динамовцами. У криворожцев пробивали Симаков и Мороз, а потенциально острые прострелы Пономаренко и Гецко остались без завершения. У динамовцев руководила игрой белорусская связка Хацкевич-Белькевич — они и сами пробивали по воротам сборника Лавренцова, а еще с их передач вполне мог открывать счет Ребров, которого в этот вечер опекали особо тщательно.

Именно динамовские белорусы организовали единственный в матче гол. Белькевич отпасовал на Хацкевича, защитники «Кривбасса» пятились, опасаясь забеганий фланговых футболистов, а тем временем Александр метров с 20-ти четко пробил в нижний угол — 0:1. Гол с первого же удара в створ ворот. После матча представителей финалистов спрашивали, винят ли они в пропущенном мяче Лавренцова — единогласная оценка криворожцев: был дезориентировавший вратаря рикошет.

Тем не менее оставался целый второй тайм. «Кривбасс», который до перерыва только раз заставил вступать в игру Кернозенко, имел возможность переломить ход поединка. Такие моменты у подопечных Тарана были. Вспомнить хотя бы прицельный штрафной Мороза или супер-шанс на 60-й минуте, когда вратарь «Динамо» поочередно парировал удары Гецко и Мороза с близкого расстояния. Однако все же и острее, и увереннее играли в этот вечер динамовцы. Лавренцов спас после ударов Реброва, Белькевича, Деметрадзе.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу киевлян. А о высоком классе кривбассовцев свидетельствует хотя бы то, что многих из их лидеров заметят тренеры сборных Украины, а киевское «Динамо» вскоре подпишет лидера полузащиты «Кривбасса» Геннадия Мороза.

Протокол

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Динамо» (Киев) – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 Хацкевич (44).

«Кривбасс»: Лавренцов, Езерский (Платонов, 88), Монахов, Грановский, Зотов, Пономаренко, Мизин, Мороз, Симаков (Йокшас, 87), Гецко, Паляница (Рымшин, 74). Главный тренер Олег Таран.

«Динамо»: Кернозенко, Мамедов (Яшкин, 56), Ващук, Головко, Дмитрулин, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Каладзе, Ребров, Шацких (Деметрадзе, 73). Главный тренер: Валерий Лобановский.

Предупреждения: Яшкин (75), Дмитрулин (90) – Симаков (45), Гецко (69), Зотов (75)

27 мая 2000 года. 17:00. Киев. НСК «Олимпийский». 45 500 зрителей. +27С. Солнечно

Арбитр: В. Онуфер (Ужгород).

Ребров ушел, чтобы вернуться

Если год назад динамовская торсида прощалась с Шевченко, который отбывал в Милан, то теперь свой последний большой матч за «Динамо» проводил его многолетний напарник по атаке Ребров. Будущее рекордное приобретение «Тоттенхэм Хотспур» в пятый раз завоевал Кубок Украины. Уже через пять лет после выступлений в Турции и Англии Сергей вернется в «Динамо» с новым номером и новым амплуа, выиграв еще один трофей — Кубок-2006 (1:0 в финале с запорожским «Металлургом»).

Любопытно!

В конце весны 2000 года «Динамо» завоевало свой пятый Кубок Украины. Это был девятый розыгрыш трофея, так что киевляне завоевали более половины из всех розыгрышей кубка.

А вот для «Кривбасса» 1998-2000 годы – это «эльдорадо», высшее достижение и каноническое поколение. Сейчас, когда восстанавливаются криворожские традиции футбола, «олды» болельщиков с нетерпением ждут новых встреч «Динамо» с самобытным, волевым коллективом.