Начиная с 1927 года: украинский «динамит»

В честь 95-летия футбольной команды «Динамо» (Киев) вспоминаем самые главные матчи в истории клуба. На очереди - второй Кубок кубков получил прописку в украинской столице.

В тревожные дни Чернобыльской катастрофы футбол стал утешением для украинского народа, а «Динамо» (Киев) называли «атомной командой». По общему признанию на европейском континенте, футбол Лобановского считался наиболее прогрессивным, а киевляне — наравне со сборной Аргентины с самим Марадоной — входили во все рейтинги лучших в 1986 году.

Трофей – один на всех

Путевку в Кубок обладателей кубков 1985/86 динамовцы Киева завоевали, обыграв в финале Кубка СССР донецкий «Шахтер». Голы Демьяненко и Блохина, на которые только раз ответил за «горняков» Морозов, позволили «Динамо» (Киев) завоевать седьмой хрустальный трофей. Кубок кубков УЕФА – особый турнир для динамовцев: именно в нем они дебютировали в континентальном футболе (СССР до киевлян не рисковал допускать участников в еврокубки). Это был третий выход на старт в Кубке кубков для киевского «Динамо».

----------------------------

Интересно!

На тот момент «Динамо» (Киев) восемь лет не добиралось выше четвертьфиналов еврокубков, а прошлый сезон (1984/85) вообще провело за пределами футбольной Европы, не выиграв Кубок СССР и заняв 10 место в Высшей лиге 1984 года.

Кубок кубков сезона 1985/86 разыгрывался в 26-й раз. Среди претендентов на трофей не было английских грандов – обладатель Кубка кубков предварительного розыгрыша «Эвертон», как чемпион Англии, получил право играть в Кубке чемпионов, а «Манчестер Юнайтед», как обладатель кубка, мог бы стартовать в турнире – впрочем, в результате Эйзельской трагедии , где погибли десятки фанов во время матча «Ливерпуль» – «Ювентус», все английские клубы были отстранены от еврокубков.

Зато на старт вышли итальянская «Сампдория» с Верховодом, Манчини и Сунессом, «Монако» с Эттори, Аморосом и Браво, венский «Рапид» с Конселем, Кранклем и Кранчаром-старшим, шотландский «Селтик» с Боннером, Джонстоном и Маккле.

Не тех называли «атлетами»

Трудно сказать, спрогнозировал бы кто-то итоговую победу «Динамо» в турнире после первого раунда — свое шествие в триумфальном Кубке кубков 1986 года киевляне начали с поражения. Которое, впрочем, осталось для них единственным в турнире – из девяти матчей розыгрыша подопечные Лобановского выиграли шесть, и все победы удалось одержать с разгромными счетами!

На старте «Динамо» посетило Нидерланды, чтобы сыграть с местным «Утрехтом». Этот клуб как раз завоевал свой первый кубок страны, однако в чемпионате после 10-го места в прошлом сезоне даже несколько ухудшил свои результаты. Контрастная пара из цепкого де Крюйка и высоченного ван Луна забила по мячу в ворота Михайлова, и только поздний гол Демьяненко оставил приемлемые шансы киевлянам на ответный матч. А там, при 100 тысячах на Республиканском стадионе, де Крюйк уже на восьмой минуте открыл счет. Но кризис только заводил киевлян — один за другим последовали голы Блохина, Яремчука, Заварова и Евтушенко. 4:1 после 1:2 в гостях.

Далее, в 1/8 финала, соперником динамовцев стала румынская «Университатя» (Крайова). Весьма крепкая команда — в своей сборной под руководством Мирчи Луческу на недавнем Евро-84 было сразу семь краевцев, включая основного вратаря — опытного Лунга. «Университатя» – прогрессирующая команда: после четвертого места в 1985-м завоевала бронзовые медали в следующем сезоне. Дала бой киевлянам дома - 2:2, на дубль Бику ответил своими двумя голами Заваров. Но соперник динамовцев снова не выдержал выезд — со счетом 3:0 киевляне выиграли ответный матч.

В четвертьфинале динамовцы с показной легкостью обыграли «Рапид» – 4:1 в гостях, 5:1 дома. Кранчар-старший, Кинаст, Консел ничего не могли поделать в этом противостоянии, а супер-бомбардир Кранкль проводил свой последний год в составе венцов и в матчах участия не принял. Вице-чемпионы Австрии сложили оружие, прогнозируя динамовцам завоевание трофея. «Лучший игрок «Динамо»? Коллектив!», – ответил главный тренер «Рапида» Влатко Маркович.

За выход в финал киевлянам предстояло сыграть с чехословацкой «Дуклой». Пятая команда своего чемпионата, в том сезоне она добралась до бронзовых медалей, а кубковый трофей завоевала седьмой раз из восьми своих достижений. Несмотря на скромное имя, пражане могли создать серьезные проблемы – «Дукла» преодолела в трех раундах АЕЛ, АЕК и довольно крепкую «Бенфику», Валерий Лобановский предостерег от недооценки: «Такую команду в среднем темпе не обыграешь!». Возможно, именно поэтому еще в первом тайме домашнего матча киевляне забили чехам три безответных мяча, создав в несколько раз больше моментов. А в гостях вели в счете и спокойно свели матч вничью.

Впереди был первый за 11 лет финал еврокубка для «Динамо» (Киев).

Открытый урок футбола будущего

Лионский стадион «Жерлан» с интересом ожидал участников финала, и неизвестно кого — с большим нетерпением. «Атлетико» – соперник хороший, от чемпиона мира в составе сборной Аргентины Фильола в воротах до крепкой, агрессивной группы атаки. Правда, по сравнению с прошлым сезоном, вице-чемпион Испании потерял своего главного бомбардира – Уго Санчес совершил недалекий переезд в пределах Мадрида, перейдя в «Реал». Там мексиканец проведет еще несколько ярких сезонов.

Что касается динамовцев, то накануне обыграли «Спартак» (2:1 на своем поле) и перед перерывом на внутренней арене вместе с «Зенитом» возглавляли Высшую лигу (по 10 очков). Удивлению советской команды не было предела, когда по прибытии во Францию ​​их начали расспрашивать не о футболе, а об атомной станции недалеко от Киева. Мир только учился произносить страшное слово Chornobyl, а делегация из СССР разводила руками — официальной информации было мало, масштабы катастрофы скрывались, детей Киева вывели на первомайский парад в то время, когда на Крещатике фиксировались максимальные показатели радиации.

Интересно!

«Мудрец из Орталесы» – будущий чемпион Европы во главе Испании Луис Арагонес – вывел «Атлетико» в финал, обыграв поочередно шотландский «Селтик», валлийский «Бангор Сити», югославскую «Црвену Звезду» и юрдингенский «Байер» из ФРГ.

Как ни банально, однако это был настоящий праздник футбола. Почти 40 тысяч фанов, колоритная испанская «инчада», нейтральные французские зрители, чьи симпатии следовало завоевать сильнейшим — красивая игра, красивая картинка, красивый футбол. Во время матча на поле выпустили петуха – «галлы» в этот вечер явно отдали симпатии «Динамо». Уже на шестой минуте Фильол отразил удар Беланова, однако Заваров успел на добивание и направил мяч в сетку — 1:0.

Сдаваться «Атлетико» не собиралось — однако киевляне пытались нивелировать какие-либо попытки соперников, и даже когда оступился и травмировался Балтача, мадридцам не удавалось разыгрывать до верного и особо беспокоить Чанова. Тренерский штаб «Динамо» еще перед перерывом успешно перестроил игру, когда с выходом Баля вместо травмированного товарища они поменялись местами с Бессоновым.

Даже когда «Атлетико» усилило давление и провело несколько замен, взять штурмом ворота Динамо не удалось. А по сопернику играть киевлянам было очень удобно, и в конце игры они разыграли знаменитый «веер». С одного края на противоположный перепасовались Демьяненко – Рац – Беланов – Евтушенко, и уже перед вратарем Блохин четко пробил по воротам – 2:0. А уже через несколько минут удачно вышедший на замену Евтушенко воспользовался передачей Раца — 3:0. "Атомная команда" завоевала второй еврокубок в своей истории.

Протокол

«Динамо» (Киев) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Заваров (6), 2:0 Блохин (84), 3:0 Евтушенко (87).

«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко ©, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин. Главный тренер: Валерий Лобановский.

«Атлетико»: Фильол, Томас ©, Клементе, Артече, Руис, Прието, Рамос, Сильва, Ландабуру (Сетьен, 60), Марина. Главный тренер: Луис Арагонес.

Предупреждение: Ландабур (13).

2 мая 1986г. 20:15. Лион. Стадион «Мунисипаль де Жерлан». 39 300 зрителей. +18 С

Судья: Ф.Верер (Австрия).

«Не уступая в жесткости, превосходить соперника в скорости и слаженности коллективных действий», – таков был рецепт успеха от Лобановского. Ну что ж, у команды это все получилось отлично. С пятью голами в турнире звание лучших бомбардиров Кубка кубков разделило сразу четверо игроков, трое из которых (!) именно динамовцы: по 5 голов записали в свой актив Игорь Беланов, Олег Блохин, Александр Заваров и Франк Липпман из дрезденского «Динамо». Имея 7 голевых передач, лучшим ассистентом стал Василий Рац.