УПЛ, 16-й тур. Представляем соперника: «Минай»

В субботу, 27 ноября, киевское «Динамо» проведет встречу 16-го тура украинской Премьер-лиги с «Минаем». Матч состоится на стадионе «Авангард» в Ужгороде и начнется в 14:00. Представляем нашего ближайшего соперника.

ФК «МИНАЙ»

Дата основания: 2015 год

Президент: Валерий Пересоляк

Главный тренер: Игорь Леонов

Домашние матчи проводит на стадионе «Авангард» в Ужгороде (12 000 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне: 14-е место (18 очков в 26-ти матчах; 4 победы, 6 ничьих, 16 поражений, разница мячей 16:47)

Текущее место в сезоне 2021/22: 14-е (10 очков в 15-ти матчах; 1 победа, 7 ничьих, 7 поражений, разница мячей 11:25)

История

Датой основания ФК «Минай» считается 2015 год, когда была создана команда работников таможни для участия в чемпионате Ужгорода. Со временем к ней присоединились профессиональные футболисты: экс-игроки ужгородской «Говерлы» Николай Гибалюк, Владислав Микуляк, Дмитрий Бабенко, а заинтересовавшиеся проектом инвесторы команды решили строить профессиональный футбольный клуб.

На первом же году своего существования «Минай» занял второе место в главном городском турнире Ужгорода и пробился в высший эшелон клубов Закарпатья. За три года команда из чемпионата Ужгорода вышла во вторую лигу чемпионата Украины. В 2018 году, когда «Минай» получил профессиональный статус, закарпатцы дошли до 1/8 финала Кубка Украины, в котором уступили киевскому «Динамо» (1:3). А во второй футбольной лиге команда выиграла группу А, проиграв в Суперфинале второй лиги «Кремню» (0:1), и получила право повыситься в классе. При этом «Минай» успешно выступал в Кубке Украины, дойдя до полуфинала турнира.

В сезоне 2019/2020 коллектив под руководством Василия Кобина завоевал золото первой лиги, получив повышение в элитный дивизион Украины.

Дебют в УПЛ «Минай» отметил победой над «Александрией» (1:0), однако по итогам чемпионата занял последнее место в турнирной таблице и должен был опуститься в первую лигу, однако отказ «Олимпика» от выступления в Премьер-лиге позволил «Минаю» сохранить прописку в элите на сезон 2021/22.

Достижения

Выступления в любителях: чемпион Закарпатской области (2017), обладатель Кубка Закарпатской области (2017, 2018), Обладатель Суперкубка Закарпатской области (2017);

Профессиональные выступления: чемпион группы «А» второй лиги чемпионата Украины (2019); чемпион первой лиги Украины (2020).

Положение дел в текущем сезоне

Как и в прошлом сезоне, «Минай» начал выступление в Премьер-лиге с минимальной победы над «Александрией» – успех закарпатцам принес единственный мяч Олега Вишневского, забитый на 90-й минуте. Однако уже в следующем матче перенесенного первого тура команда уступила НСК «Олимпийский» киевскому «Динамо» (0:2), после чего не одержала больше ни одной победы. Безвыигрышная серия «Миная» продолжается в чемпионате рекордных 14 игр: 7 ничьих и 7 поражений. На своем поле наши соперники не побеждали в УПЛ на протяжении 7 матчей: 5 ничьих и 2 поражения.

После серии из трех поражений от «Ворсклы», «Львова» и «Металлиста 1925», а также вылета из Кубка Украины на стадии 1/16 финала от перволигового «Альянса» (2:3), руководство «Миная» расторгло контракт с Василием Кобиным, которого во главе команды сменил Игорь Леонов.

Однако, несмотря на низкое турнирное положение, на протяжении дистанции «Минай» не раз отбирал очки у лидеров, сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1 с «Зарей» и «Шахтером». Закарпатский клуб является самым «товарищеским» среди всех участников УПЛ, имея на своем счету 7 «мировых».

Топ-игроки стартового состава

Во всех 15-ти матчах текущего сезона приняли участие полузащитник Александр Петрусенко (отыграл без замен 1286 минут) и защитник Игорь Гончар (1183 минуты). 1189 минут в 14-ти турах провел вратарь Даниил Кучер, чуть меньше игрового времени получил защитник Олег Синегуб (1061 минута в 14-ти матчах).

По 13 игр в активе Эльдара Кулиева (992 минуты), Дмитрия Билонога (859 минут), Алексея Хахлева (726 минут) и Евгения Селезнева (653 минуты).