В стане соперников: «Бавария» и «Барса» побеждают, «Бенфика» сыграла 48-минутный матч

Вчера свои матчи на внутренней арене провели все три соперника киевского "Динамо" по групповому раунду Лиги чемпионов - "Бавария", "Барселона" и "Бенфика".

***

В домашнем поединке 13-го тура чемпионата Германии "Бавария" принимала аутсайдера первенства – "Арминию". Несмотря на пребывание на разных полюсах турнирной таблицы, гостям удалось избежать разгромного поражения, пропустив всего один мяч.

Победу мюнхенцам принес единственный гол Лероя Сане, забитый после передачи Томаса Мюллера на 71-й минуте матча. Заработанные три очка позволили подопечным Юлиана Нагельсманна сохранить за собой первую ступеньку чемпионата, на одно очко отстает дортмундская «Боруссия».

Бундеслига. 13-й тур

"Бавария" – "Арминия" – 1:0 (0:0)

Гол: Сане (71).

Состав "Баварии": Нойер – Павар, Упамекано, Лукас (Зюле, 90), Дэвис – Горецка (Мусиала, 56), Толиссо – Коман, Мюллер, Сане (Гнабри, 72) – Левандовски.

***

"Барселона" на выезде вырвала победу над "Вильярреалом" в матче 15-го туре испанской Ла Лиги.

Первый тайм команды провели без голов, а в дебюте второй половины встречи счет открыл Фрэнки Де Йонг. За 15 минут до окончания основного времени паритет восстановил Сэмюэл Чуквуэзе. Каталонцам удалось перевернуть игру в свою пользу на последних минутах – на 88-й Мемфис Депай вновь вывел "Барселону" вперед, а в компенсированное время "Вильярреал" окончательно добил гол Филиппе Коутиньо с пенальти.

"Барселона" с 23-мя очками занимает 7-е место в турнирной таблице чемпионата Испании, лишь на один балл отставая от "Бетиса" и "Райо Вальекано" (сыграл на матч больше).

Примера. 15-й тур

"Вильярреал" – "Барселона" – 1:3 (0:0)

Голы: Чуквуэзе (76) – Ф. Де Йонг (48), Депай (88), Коутиньо (90+4, пен.).

Состав "Барселоны": Тер Штеген – Альба (Мингеса, 71), Гарсия, Пике, Араухо – Нико (Коутиньо, 80), Бускетс, Ф. Де Йонг – Эззалзули (Дембеле, 66), Депай, Гави.

***

"Бенфика" в рамках 12-го тура португальской Примейры встречалась в гостях с еще одним лиссабонским клубом - "Белененсешем".

Из-за вспышки коронавируса в команде хозяева смогли выставить на матч только девять футболистов, из которых двое – номинальные голкиперы (Рамалью играл в воротах, а Монтейру – на позиции защитника).

Уже в течение первого тайма игры в неравных составах "Бенфика" отправила семь мячей в ворота соперников. Первый мяч стал следствием автогола Эдуардо Кау уже на первой минуте, далее Дарвин Нуньес оформил хет-трик, Харис Сеферович отличился дублем, а еще один гол забил Юлиан Вайгл.

На второй тайм "Белененсеш" вышел на поле в составе семи игроков, а через три минуты один из футболистов хозяев сообщил о повреждении, после чего арбитр, согласно правилам, был вынужден досрочно остановить матч.

Украинский форвард Роман Яремчук попал в заявку на игру, однако, как и в предыдущих двух матчах чемпионата, провел ее на скамейке запасных.

Победа над "Белененсешем" позволила "Бенфике" набрать 31 зачетный пункт и единолично разместиться на первом месте в турнирной таблице чемпионата Португалии. Однако следует отметить, что конкуренты лиссабонцев - "Порту" и "Спортинг" - отстают всего на два очка и свои матчи проведут сегодня.

Напомним, что именно с "Бенфикой" киевское "Динамо" сыграет заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов. Встреча состоится 8 декабря в Лиссабоне (начало – в 22:00 по Киеву). Поединок команд на НСК "Олимпийский" завершился ничьей – 0:0.