В стане соперников: Яремчук сделал дубль за «Бенфику», «Барселона» прервала серию неудач

В этот уик-энд свои матчи на внутренних аренах провели соперники «Динамо» по групповому раунду Лиги чемпионов. О матче «Баварии», сыгравшей еще в пятницу, мы писали в отдельном материале, здесь речь пойдет о «Бенфике» и «Барселоне».

«Бенфика»: первый дубль Романа Яремчука

«Бенфика» в рамках 7-го тура португальской лиги отправилась в Гимарайнш, где встретилась с местной «Виторией». В стартовом составе «орлов» седьмой раз в сезоне (из 10 матчей в чемпионате и Лиге чемпионов) вышел динамовский воспитанник Роман Яремчук.

Именно он открыл счет на 30-й минуте встречи. Получив пас в разрез из глубины от Яна Вертонгена, он на скорости ворвался в штрафную и эффектно подсек мяч над вышедшим из ворот голкипером.

Через десять минут Яремчук снова отличился в воротах «Витории». Он пошел в прессинг и вынудил защитника команды-соперницы ошибиться. Игроки «Бенфики» перехватили мяч и в два паса вновь вывели Романа на рандеву с вратарем. На этот раз ему пытались помешать два защитника, но Яремчук оказался быстрее и проткнул мяч в ближний угол ворот.

Это первый дубль Яремчука после перехода из «Гента». Всего же на его счету 4 гола в 5-ти матчах на внутренней арене. В 4-х играх Лиги чемпионов, включая квалификацию, он еще не забивал.

Яремчук был заменен на 66-й минуте, после чего команды обменялись голами. На 73-й Жоао Марио забил третий мяч «орлов», а через пять минут хозяева поля заработали и реализовали пенальти.

После 7-ми туров «Бенфика» лидирует со стопроцентным показателем – 21 очко. Ближайших преследователей, «Порту» и «Спортинг», команда Жорже Жезуша опережает на 4 пункта.

Чемпионат Португалии. 7 тур

«Витория Гимарайнш» - «Бенфика» - 1:3

Состав «Бенфики»: Влаходимос – Лукас Верисимо, Отаменди, Вертонген – Лазаро, Жуан Мариу (Мейте, 75), Вайгл (Фернандеш, 76), Гримальдо (Диас, 87) – Рафаэль Силва (Эвертон, 87), Нуньес, Яремчук (Пицци, 66)

Голы: Дуарте (76, с пенальти) – Яремчук (30, 41), Жуан Мариу (73)

«Барселона»: дебютный гол Люка де Йонга, триумфальное возвращение Ансу Фати

«Барселона» матч 7-го тура Примеры провела в воскресенье днем. В гости на «Камп Ноу» пожаловал «Леванте», в последние годы часто отбирающий очки у «кулес» на своем поле. Совсем по-другому обстоят дела на поле «Барсы», которая и на этот раз порадовала 35 тысяч зрителей, собравшихся на «Камп Ноу».

Эту встречу «сине-гранатовые» провели без своего наставника Рональда Кумана на тренерской скамье. Тренер получил красную карточку в концовке прошлого матча с «Кадисом» за споры с арбитром и двухматчевую дисквалификацию. Кроме того, в игре не смог принять участие Френки де Йонг, удаленный за два предупреждения в той же игре прошлого тура. В средней линии снова со старта вышел дебютант сезона 17-летний Гави. Также место на поле нашлось 19-летнему Нико Гонсалесу, который вслед за Гави дебютировал в стартовой 11-ке.

Каталонцы с первых минут понеслись на ворота соперников, желая реабилитироваться за неудачи в последних матчах и уже на 6-й минуте повели в счете. Слаломный проход Мемфиса Депая в штрафной валенсийцев остановили не по правилам, и сам пострадавший реализовал пенальти.

А еще через восемь минут «кулес» уже вели в два мяча. Свой первый гол за «Барселону» в четвертом матче забил арендованный у «Севильи» Люк де Йонг. Он завершил ударом в одно касание из центра штрафной площади пас с левого фланга вразрез от Деста.

Ведя в два мяча, «Барселона» спокойно контролировала ход встречи, владея инициативой в присущей себе манере. Однако создав немало голевых моментов, каталонцы долгое время не могли довести счет до разгромного.

Важным моментом для «Барселоны» стало возвращение на поле после долгого отсутствия главного таланта из Ла Масии, 18-летнего Ансу Фати. Он не играл с 7 ноября прошлого года, когда получил тяжелую травму колена в игре с «Бетисом» (за 3 дня до той игры он вышел в стартовом составе на домашний матч против киевского «Динамо»).

Фати появился на поле под бурные овации трибун на 81-й минуте встречи, а через 10 минут забил красивый гол ударом из-за пределов штрафной площади после сольного прохода. 3:0 – и «Барселона» отстает от лидирующего «Реала» на 5 очков, сыграв на один матч меньше. Каталонцы занимают шестую строчку по набранным очкам и третью по потерянным.