В стане соперников. «Бенфика» побеждает, «Барселона» спасается от поражения

В понедельник, 20 сентября, соперники киевского «Динамо» на групповом этапе Лиги чемпионов 2021/22, испанская «Барселона» и португальская «Бенфика», провели матчи в национальных чемпионатах.

Лиссабонский клуб в рамках 6-го тура португальской Примейры принимал на «Эштадиу да Луш» «Боавишту». Идя без потерь в нынешнем чемпионате, «Бенфика» не ощутила проблем и во встрече с середняком турнирной таблицы.

Дарвин Нуньес вывел «орлов» вперед на 14-й минуте, но сохранить свои ворота сухими хозяевам не удалось - «Боавишта» отыгралась еще до перерыва благодаря голу Густаво Альфонсо. Однако в итоге первый тайм остался за «Бенфикой» - Юлиану Вайглю понадобилось всего две минуты, чтобы вернуть преимущество своей команде.

Во втором тайме Нуньес расписался в воротах «Боавишты» во второй раз, установив окончательный счет в пользу «Бенфики» - 3:1. Украинский форвард Роман Яремчук вышел на этот матч в стартовом составе «орлов» и провел на поле 66 минут.

После 6-ти туров «Бенфика» лидирует в чемпионате Португалии с максимальным показателем - 18-ю очками, опережая «Порту» на 4 пункта.

Напомним, что в минувший вторник лиссабонцы сыграли вничью с киевским «Динамо» на НСК «Олимпийский» (0:0) в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Чемпионат Португалии, 6-й тур

«Бенфика» - «Боавишта» - 3:1

Голы: Нуньес, 14, 62, Вайгль, 34 - Альфонсо, 32

Состав «Бенфики»: Влаходимос, Лукас Верисимо (Морато, 88), Отаменди, Вертонген, Вайгль, Жоау Мариу, Гонсалвеш (Лазаро, 46), Гримальдо, Рафа Силва (Пицци, 89), Нуньес (Пинью, 80), Яремчук (Эвертон, 66).

***

Противоположная ситуация с турнирными результатами у «Барселоны» - в последних четырех матчах каталонцы одержали лишь одну победу. В рамках 5-го тура чемпионата Испании «браугранас» на своем поле сыграли вничью с одним из аутсайдеров Примеры - «Гранадой», сравняв счет на последней минуте основного времени. Кроме этой ничьей, «Барселона» поделила очки с «Атлетиком» (1:1), проиграла «Баварии» в Лиге чемпионов (0:3), а единственный выигрыш праздновала в матче с «Хетафе» (2:1).

Старт поединка на «Камп Ноу» заставил «каталонцев» отыгрываться - уже на 2-й минуте точным ударом головой «Гранаду» вывел вперед Домингуш Дуарте. Спасти один зачетный пункт подопечным Рональда Кумана удалось лишь на 90-й минуте, когда защитник Рональд Араухо точно замкнул подачу с углового.

По итогам стартовых туров «Барселона» набрала всего 8 очков и идет на 7-й позиции в Ла Лиге. Матчи с киевским «Динамо» каталонцы проведут 20 октября (в Барселоне) и 2 ноября (в Киеве).