Высшая лига Украины среди женщин. «Ворскла» – «Динамо» – 5:1. Отчет о матче

В субботу, 17 сентября, женская команда киевского «Динамо» провела матч 2-го тура Высшей лиги Украины.

«Бело-синие» на выезде сыграли с лидерами чемпионата, 3-кратным чемпионом Украины и участником Лиги чемпионов полтавской «Ворсклой» (ранее – «Жилстрой-2») на стадионе «Авангард» в Ужгороде.

Напомним, в дебютном матче Высшей лиги динамовки обыграли «Колос» со счетом 2:1.

С первых минут игры команды большими силами пошли вперед – много борьбы болельщики могли наблюдать со старта поединка.

Непросто пришлось динамовкам против опытного соперника – ни на секунду полтавчанки не оставляли без прессинга и давления киевлянок. И одна из первых атак «Ворсклы» завершилась взятием ворот – Яна Калинина открыла счет на 3-й минуте встречи.

Не успело опомниться «Динамо», как «Ворскла» провела еще одну результативную атаку – уже на 9-й минуте полтавчанки удвоили свое преимущество – капитан команды Яна Калинина оформила дубль.

Несмотря на игру вторым номером, динамовки осуществляли попытки отыграться, но близко подойти к воротам так и не удалось – «Ворскла» блокировала все удары и отрезала путь к своей половине поля.

На 19-й минуте динамовки пропустили третий гол – на этот раз Роксолана Кравчук записала мяч на свой счет. На перерыв команды ушли с разгромным счетом – на этот раз за «Ворсклу» забила Ирина Котяш.

Во время перерыва Владимир Пятенко внес коррективы в игру подопечных и во втором тайме динамовки действовали увереннее и активнее, чаще переходя на половину поля соперника и подбирая ключи к вскрытию компактной обороны «Ворсклы».

Однако соперник «Динамо» на классе смог забить пятый гол – Вероника Андрухив со штрафного поразила ворота киевлянок.

Последние минуты матча прошли, как и весь поединок, в высоком темпе. Заключительное слово в матче было сказано нашей командой - Анна Мирончук отдала филигранный пас на Анну Прокопенко, которая обыграв вратаря «Ворсклы», отправила мяч в дальний угол.

Высшая лига Украины среди женских команд, 2-й тур

17.09.2022. Ужгород, стадион «Авангард»

«Ворскла» (Полтава) – «Динамо» (Киев) – 5:1

«Ворскла»: Бондарчук (Герасимчук, 75), Котик, Корсун, Подольская, Кравченко, Котяш, Осипян (Андрущак, 46), Андрухив (Забытовская, 70), Калинина, Радионова (Чувилка, 46), Кравчук.

«Динамо»: Славич, Клыкова, Бондаренко, Долбина (Степанец, 46), Бабюк (Барбул, 83), Прокопенко, Словак, Горулько, Стрельцова, Мирончук, Дружченко (Грига, 65).

Голы: Калинина (3, 9), Кравчук (19), Котяш (41), Андрухив (69) – Прокопенко (88).