Победа в Кубке Украины. 2003 год

25 мая 2003 года, обыграв 2:1 донецкий «Шахтер», «Динамо» завоевало шестой в своей истории Кубок Украины.

На пути к трофею подопечные Алексея Михайличенко провели восемь матчей, в которых пропустили всего два мяча и при этом одержав три победы с разгромным счетом.

В борьбу киевляне вступили на стадии 1/32 финала. Первым соперником нашей команды стал бурштынский «Энергетик» из низшей лиги. Неожиданно хозяева дали достойный бой «бело-синим», и решающий мяч гостям удалось забить лишь в конце встречи после точного удара Флорина Черната.

Кубок Украины. 1/32 финала

10 августа 2002. Бурштын, стадион «Энергетик». 6000 зрителей.

«Энергетик» (Бурштын) - «Динамо» - 0:1 (0:0)

«Динамо»: Шовковский, Радченко, Боднар, Скоба, Несмачный (Чернат, 66), Эль Каддури, Хацкевич, Алиев (Пеев, 65), Леандро, Диого Ринкон, Идахор (Милевский, 84).

Гол: Чернат (90).

Уже через две недели на следующей стадии динамовцы куда увереннее справились с житомирским «Полесьем». На заполненном центральном стадионе в Житомире гости усилиями бразильца Леандро Машаду открыли счет, а еще до перерыва точными ударами отметились Александр Мелащенко и Максим Шацких. После перерыва, особо не напрягаясь, киевляне однажды увеличили свое преимущество благодаря голу Лаки Идахора и довели игру до уверенной победы.

Кубок Украины. 1/16 финала

24 августа 2002. Житомир, Центральный стадион. 12500 зрителей

«Полесье» (Житомир) – «Динамо» - 0:4 (0:3)

«Динамо»: Шовковский, Саблич, Скоба, Эль Каддури, Радченко, Гиоане (Хацкевич, 55), Алиев, Леандро, Диого Ринкон, Шацких (Милевский, 46), Мелащенко (Идахор, 46).

Голы: Леандро (10), Мелащенко (25), Шацких (29), Идахор (83).

Впервые в нынешнем розыгрыше Кубка Украины «Динамо» принимало соперника на своем стадионе. Алчевская «Сталь», выступавшая в первой лиге, не смогла оказать достойное сопротивление «бело-синим» и уступила, пропустив по голу в каждом из таймов – отличились Максим Шацких и Диого Ринкон.

Кубок Украины. 1/8 финала

19 октября 2002. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 1000 зрителей

«Динамо» - «Сталь» (Алчевск) - 2:0 (1:0)

«Динамо»: Шовковский, Саблич, Гавранчич, Эль Каддури, Дмитрулин, Гиоане, Леко (Боднар, 46), Леандро (Чернат, 58), Белькевич, Диого Ринкон, Шацких (Мелащенко, 67).

Голы: Шацких (33), Диого Ринкон (62).

В нынешнем розыгрыше четвертьфиналы состояли из двух матчей, которые команды проводили дома и на выезде. На этой стадии динамовцы встречались с полтавской «Ворсклой». Первый поединок, который «бело-синие» проводили на домашнем стадионе, сложился для подопечных Алексея Михайличенко непросто. Единственный мяч, принесший «Динамо» победу, забил Максим Шацких.

Куда увереннее оказалась победа киевлян в выездном поединке, состоявшемся через неделю. Открыв счет в первом тайме после того, как отличился Юрий Дмитрулин, который подключился к атаке, после перерыва «бело-синие» в течение семи минут забили еще трижды благодаря усилиям атакующего трио Шацких-Мелащенко-Ринкон и уверенно прошли дальше.

Кубок Украины. 1/4 финала, первый матч

17 ноября 2002. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, 1500 зрителей

«Динамо» - «Ворскла» (Полтава) - 1:0 (0:0)

«Динамо»: Шовковский, Федоров, Лисицкий (Белькевич, 46), Эль Каддури (Гиоане, 46), Дмитрулин, Боднар, Леко, Гусин, Чернат (Милевский, 62), Мелащенко, Шацких.

Гол: Шацких (72).

Кубок Украины. 1/4 финала, ответный матч

24 ноября 2002. Полтава, стадион «Ворскла», 9000 зрителей

«Ворскла» (Полтава) – «Динамо» - 0:4 (0:1)

«Динамо»: Рева, Федоров, Дмитрулин (Леко, 67), Несмачный, Боднар, Пеев (Лисицкий, 59), Гиоане, Белькевич, Гусин (Диого Ринкон, 59), Мелащенко, Шацких.

Голы: Дмитрулин (20), Шацких (56), Мелащенко (62), Диого Ринкон (63).

Луцкая «Волынь» в полуфинале не оказала особого сопротивления «Динамо». Фактически, итог двухматчевой дуэли был решен за первые полчаса первого матча, который состоялся на стадионе «Авангард» в Луцке. Динамовцы усилиями Горана Гавранчича, Диого Ринкона и Йерко Леко обеспечили «бело-синим» солидный гандикап, который после перерыва лишь увеличил Максим Шацких.

Ответный матч при таком ходе событий превращался в формальность, но и в нем динамовцы победили. На голы Артема Милевского, Александра Хацкевича и Флорина Черната гости смогли ответить лишь одним точным ударом. К тому же, лучане завершали поединок в меньшинстве, когда с поля был удален Жерш.

Кубок Украины. 1/2 финала, первый матч

5 марта 2003. Луцк, стадион «Авангард». 10000 зрителей

«Волынь» (Луцк) – «Динамо» - 0:4 (0:3)

«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Гавранчич, Саблич, Боднар, Пеев, Леко, Белькевич (Гиоане, 67), Гусин, Диого Ринкон (Федоров, 65), Шацких (Идахор, 75).

Голы: Гавранчич (22), Диого Ринкон (24), Леко (31), Шацких (64).

Кубок Украины. 1/2 финала, ответный матч

16 апреля 2003. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 4500 зрителей

«Динамо» - «Волынь» (Луцк) - 3:1 (2:0)

«Динамо»: Рева, Саблич, Головко, Гавранчич (Федоров, 46), Несмачный, Пеев, Гиоане (Белькевич, 55), Хацкевич, Чернат, Милевский, Шацких (Диого Ринкон, 46).

Голы: Милевский (8), Хацкевич (20), Чернат (81) - Гулиев (67).

Удаление: Жерш (79).

Финальный поединок собрал на НСК «Олимпийский» больше 70 тысяч зрителей. В первом тайме «Шахтер» порадовал своих болельщиков, которые традиционно в большом количестве приехали в столицу поддержать своих любимцев, открыв счет на 18-й минуте, когда Андрей Воробей ударом из-за пределов штрафной попал в девятку ворот Ревы.

Не менее эффектно динамовцы отыгрались вскоре после перерыва. Хацкевич пробил безупречно со штрафного метров с 28-ми - мяч пролетел над стенкой и транзитом от перекладины пересек линию ворот. Интрига держалась до последних минут, и когда казалось, что не избежать дополнительного времени, киевляне таки вырвали победу. Белькевич блестящим пасом запустил Шацких в штрафную, тот убрал защитника и выкатил под удар Ринкону. Первый удар Диого заблокировал Окоронкво, но бразилец успел сыграть на добивании и все же отправил мяч в ворота.