Победа в Кубке Украины. 2014 год

Путь в Кубке Украины сезона 2013/2014 начался для киевлян с домашней победы над донецким «Металлургом» в 1/16 финала.

Команды подарили зрителям на «Олимпийском» настоящее зрелище и интригующий поединок, забив пять мячей. «Металлург» обладал хорошим составом и наличием сильных легионеров, и даже в отсутствие Чечера, Нельсона и Лазича дал бой «бело-синим». В составе донецкого клуба играли Николай Морозюк и Жуниор Мораес, которые впоследствии перейдут в «Динамо». Именно Морозюк восстановил паритет в начале второго тайма после того как Гусев открыл счет с пенальти в середине первого тайма. В составе «Динамо» солировал лидер команды Андрей Ярмоленко, который, выйдя на замену, за семь минут оформил дубль с передач Брауна Идейе. Однако гол молодого Болбата, отлично себя проявившего в этом матче, продлил интригу в противостоянии до последних секунд.

1/16 финала

«Динамо» - «Металлург» Донецк 3:2

Голы: Гусев (25, пен), Ярмоленко (57, 63) – Морозюк (48), Болбат (65).

Состав «Динамо»: Коваль, Силва, Хачериди (Вида, 53), Драгович, Макаренко, Мигел, Сидорчук, Гусев (к) Ярмоленко, 46, к), Беланда (Аруна, 74), Ленс, Идейе.

В 1/8 финала киевлянам попался соперник куда проще – представитель 2 лиги, «Шахтер» из Свердловска. Сложность мог вызвать лишь дальний выезд в небольшой городок Луганской области. Олег Блохин дал отдохнуть нескольким основным игрокам команды, предоставив возможность проявить себя ближайшему резерву. Один из таких игроков, бразилец Дуду, воспользовался шансом. Именно он открыл счет в самом начале второй тайма после прострела с фланга Тремулинаса, а Гусев, Идейе и Аруна довели счет до разгромного.

1/8 финала

«Шахтер» Свердловск – «Динамо» 0:4

Голы: Дуду (52), Гусев (73), Идейе (87), Аруна (90)

Состав «Динамо»: Коваль, Данило Силва, Вида, Драгович, Тремулинас, Вукоевич (к), Сидорчук (Гусев, 46), Аруна, Дуду (Идейе, 69), Цуриков (Макаренко, 82), Безус.

Следующим препятствием на пути «Динамо» к трофею был ослабленный после ухода Мирона Маркевича и некоторых лидеров команды харьковский «Металлист». Тем не менее, в составе харьковчан еще были звездные легионеры, и выезд в Харьков не стал для киевлян легкой прогулкой.

«Динамо» забило быстрый гол – отличился Идейе после навеса Гармаша. Но уже в середине тайма Себастьян Бланко с передачи Марлоса сравнял счет. А перед самым перерывом Идейе после классного паса Вукоевича вывел гостей вперед. Напряжение в середине второго тайма снял третий гол: после передачи Брауна забил Ярмоленко. Затем Идейе не реализовал пенальти, а за пять минут до конца встречи интрига ненадолго ожила: второй гол «Металлиста» забил арендованный динамовец Юссуф.

Четвертьфинал

«Металлист» - «Динамо» 2:3

Голы: Бланко (19), Юссуф (85) – Идейе (7, 43), Ярмоленко (73)

Состав «Динамо»: Рыбка, Макаренко, Вида, Драгович, Данило Силва, Вукоевич, Мигел, Ярмоленко, Гусев (к) (Ленс, 72), Гармаш (Безус, 80), Идейе (Сидорчук, 90+2).

На полуфинальную встречу с «Черноморцем» киевляне уже вышли под руководством нового наставника – Сергея Реброва, приступившего к работе с приставкой и.о. Победа над амбициозной командой Романа Григорчука на «Олимпийском» далась команде легко. В первом тайме дважды результативно сработала связка Ленс – Гармаш, первый ассистировал, второй забивал. Сразу после перерыва Ярмоленко довел счет до разгромного, реализовав пенальти, а затем Андрей ассистировал Мбокани, который добил гостей.

Полуфинал

«Динамо» - «Черноморец» 4:0

Голы: Гармаш (26, 40), Ярмоленко (52, пен), Мбокани (67)

Состав «Динамо»: Шовковский (к), Гусев (Селин, 66), Данило Силва, Драгович, Макаренко, Мигел, Гармаш, Беланда (Вукоевич, 63), Ярмоленко, Ленс (Калитвинцев, 71), Мбокани.

Финальный поединок против «Шахтера» состоялся в Полтаве.

Со стартовых минут подопечные Сергея Реброва выглядели активнее и увереннее, и вскоре воплотили свое игровое преимущество в забитые голы. На 39-й минуте Пятов неудачно сыграл на выходе при подаче с углового, чем воспользовался Вида, который оказался первым на мяче. Кучер пытался спасти «Шахтер» от пропущенного мяча, но вместо этого лишь отобрал авторство гола у Домагоя, отправив мяч в собственные ворота.

А уже через четыре минуты подопечные Сергея Реброва отличились во второй раз. На этот раз гол возник в результате удачного выполнения Мигелем штрафного удара. Португалец навесил в центр точно на Виду, который ударом головой отправил мяч в сетку – 2:0.

В середине второго тайма «горняки» сократили отставание в счете благодаря голу Дугласа Косты. Эмоции достигли своего апогея, на поле было много столкновений, меньше конструктива. «Шахтер» много атаковал, однако динамовцы сыграли надежно в обороне.

Последние минуты матча проходили под возгласы болельщиков: «Ребров! Ребров!» Именно Сергей Ребров стал тренером, который принес долгожданный трофей Киеву.

«Киевляне сегодня заслужили эту победу. Также отдельно хотелось бы поздравить Сергея Реброва - это молодой тренер, важно, что он дебютировал завоеванием Кубка Украины» - отметил после игры Мирча Луческу.

Для «Динамо» победа в национальном Кубке стала первой после долгого перерыва – с 2007 года. Этот Кубок Украины стал десятым в истории «бело-синих», таким образом они опередили «Шахтер», который также имел девять трофеев перед матчем.