Победа в Кубке Украины. 1999 год

Поход за своим четвертым в истории Кубком Украины для киевского «Динамо» начался с ноябрьского поединка в Одессе, где «бело-синие» одолели представителя второй лиги, СК «Одесса».

Игра состоялась на Центральном стадионе ЧМП, где «Динамо» предстало в несколько измененном составе по сравнению с тем, который несколькими днями ранее обыграл лондонский «Арсенал» в групповом этапе самого успешного в истории «Динамо» сезона Лиги чемпионов. Отдых был предоставлен Лужному, Гусину, Шевченко, Реброву.

Тем не менее, уже после первого тайма, в котором зрители увидели два 11-метровых,  динамовцы вели в два мяча благодаря дублю белоруса Владимира Маковского, а также голу универсала Алексея Герасименко. Одесситы сквитали один мяч после перерыва, однако Олег Венглинский, забив гол в концовке игры, сохранил комфортное преимущество перед ответной встречей.

1/8 финала. Первый матч

СК «Одесса» - «Динамо» - 2:4

Голы: Спицын (15, с пенальти), Стрижаков (76) – Маковский (3, 26, с пенальти), Герасименко (33), Венглинский (88)

Состав «Динамо»: Шовковский, Кирюхин, Михайленко, Головко (к), Ващук, Дмитрулин, Хацкевич, Калитвинцев (Венглинский, 66), Косовский (Радченко, 78), Герасименко (Белькевич, 65), Маковский.

В ответной встрече на стадионе «Динамо» на поле вышел голевой тандем динамовцев Шевченко – Ребров, которые не оставили шансов одесситам – 4:0. Хотя шанс зацепиться за положительный результат у гостей был – уже на шестой минуте они заработали пенальти, однако на этот раз Спицын его не реализовал.

Ответный матч

«Динамо» - СК «Одесса» - 4:0

Голы: Шевченко (44, 58), Ребров (60), Косовский (90)

Состав «Динамо»: Шовковский, Кирюхин, Хацкевич, Головко, Ващук, Дмитрулин, Кардаш (Венглинский, 86), Белькевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

В четвертьфинале киевляне встретились с харьковским «Металлистом». Динамовцы приземлились в харьковском аэропорту буквально за час до начала матча. На поле стадиона «Металлист» они вышли в боевом составе – в их рядах отсутствовал лишь оставшийся дома Шевченко. Как обычно, выступление чемпионов в Харькове вызвало огромный интерес. Харьковчане к тому же хотели взять реванш за разгромное поражение в чемпионате. Однако уже на 16-й минуте Виталий Косовский с углового закрутил мяч в ворота. «Металлист» отыгрался благодаря голу Романа Пеца, замкнувшего навес со штрафного, однако такой же мяч забил Андрей Гусин, принеся своей команде победу.

Четвертьфинал. 1-й матч

«Металлист» – «Динамо» 1:2

Голы: Пец (41) – Косовский (16), Гусин (65)

Состав «Динамо»: Шовковский, Лужный (к), Хацкевич, Головко, Ващук (Гусин, 46), Дмитрулин, Каладзе (Михайленко, 70), Белькевич, Косовский, Кардаш, Ребров.

Ответный матч стал для киевлян генеральной репетицией перед поединком Лиги чемпионов с греческим «Панатинаикосом». Подопечные Михаила Фоменко держали свои ворота на замке до перерыва только благодаря самоотверженной игре Александра Горяинова, однако во втором тайме все стало на свои места. Дубль Сергея Реброва и автогол Романа Пеца, забившего в ворота «Динамо» в первой игре – и разгромная победа киевлян.

«Динамо» - «Металлист» 3:0

Голы: Ребров (66, 88), Пец (83, автогол)

Состав «Динамо»: Шовковский, Лужный (к), Хацкевич, Головко, Гусин, Дмитрулин, Кардаш (Ващук, 71), Белькевич (Герасименко, 71), Косовский, Шевченко (Маковский, 81), Ребров.

Полуфинальные поединки Кубка состоялись в конце апреля – начале мая. «Динамо» встретилось с кировоградской «Зиркой» и уже по итогам первой встречи, которая состоялась в Александрии, по сути оформило путевку в финал.

Дубль Реброва и гол Шевченко в первом тайме, дубль Хацкевича во втором – преимущество команды Валерия Лобановского, всего неделей ранее игравшей в полуфинале Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией», было очевидным и безоговорочным.

Ответная встреча, где тренерский штаб «Динамо» позволил себе применить ротацию состава, превратился в формальность.

Полуфинал. Первый матч

«Зирка» - «Динамо» 1:5

Голы: Гусев (57) – Ребров (23, 40), Шевченко (26), Хацкевич (67, 85)

Состав «Динамо»: Шовковский, Гусин, Хацкевич, Головко (к), Ващук, Дмитрулин, Езерский, Белькевич, Яшкин (Косовский, 46), Шевченко (Герасименко, 54), Ребров.

«Динамо» - «Зирка» - 1:0

Гол: Кормильцев (85)

Состав «Динамо»: Кернозенко, Гусин, Хацкевич, Езерский, Ващук (к), Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Косовский (Серебренников, 61), Герасименко, Яшкин (Кормильцев, 73)

В финале золотая команда Валерия Лобановского встретилась с традиционно неуступчивыми «кубковыми бойцами» – львовскими «Карпатами». Тем не менее, мало кто сомневался в том, что киевские динамовцы в День Киева в четвёртый раз в своей истории и второй раз подряд станут обладателями Кубка страны, настолько мощной выглядела та команда.

Чтобы увидеть вживую суперкоманду Лобановского в матче за трофей в День Киева на трибунах НСК «Олимпийский» собралась 71 тысяча зрителей, что более, чем на 20 тысяч превзошло предыдущий абсолютный рекорд посещаемости внутриукраинских соревнований.

Динамовцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Судьба матча фактически была предопределена в течение двух минут – 18-й и 19-й. На 18-й Белькевич после штрафного, неудачно исполненного Толочко, организовал мгновенную контратаку, отправив в прорыв левым флангом Шевченко. Закотюк остановил форварда у боковой линии штрафной, однако фолом и предупреждением львовяне не отделались, поскольку Шевченко проделал тот же трюк, что и в матчах против «Баварии» и «Кривбасса», то есть мощным резаным ударом со штрафного заставив Стронцицкого (Хацкевич создал ему помеху) достать мяч из сетки ворот. Не успели «Карпаты» переварить случившееся, как им повторно пришлось начинать с центра поля. Динамовцам удалась великолепная многоходовая комбинация с участием Лужного, перехватившего неточную передачу Евтушка, Шевченко и Хацкевича, который идеальной передачей вывел на удобную для поражения позицию Белькевича. Валентин, подработав мяч и оценив ситуацию, вторым касанием поразил угол ворот – 2:0.

Еще один контрвыпад «Динамо» стал результативным после перерыва. Шевченко ушел от подката одного защитника, затем пробросил мяч мимо второго, обвел третьего и завершил свой фирменный рейд точным ударом в угол ворот.

3:0 – киевские динамовцы, проведя фантастический сезон на всех фронтах, положило золотые медали чемпионов в Кубок.