Победа в Кубке Украины. 2007 год

27 мая 2007 года, обыграв 2:1 донецкий «Шахтер», «Динамо» завоевало девятый в своей истории Кубок Украины.

На пути к трофею подопечные Анатолия Демьяненко провели семь матчей, и не все из них складывались для киевлян легко.

В борьбу киевляне вступили с 1/16 финала, сыграв на выезде с мелитопольським ОЛКОМом. Даже резервным составом гости одержали легкую победу и прошли дальше. Дублем еще до перерыва отличился защитник Виталий Мандзюк, во втором тайме еще по одному мячу забили Денис Олейник и Владислав Ващук.

Кубок Украины. 1/16 финала

20 сентября 2006. Мелитополь, стадион «Спартак». 9500 зрителей

ОЛКОМ (Мелитополь) – «Динамо» - 0:4 (0:2)

«Динамо»: Рыбка, Иримия, Мандзюк, Дмитрулин, Федоров, Ващук, Михалик (Оберемко, 46), Марцваладзе (Ксенз, 76), Пеев, Алиев, Верпаковскис (Олейник, 62).

Голы: Мандзюк (10, 45), Олейник (72), Ващук (85).

Матч с ФК «Харьков» вышел боевым. Уже на 24-й минуте хозяева остались в меньшинстве после того, как бразилец Рибейро получил два предупреждения и покинул поле. Имея на одного игрока больше, «Динамо» забило дважды, отличились Тарас Михалик и Флорин Чернат, а когда составы выровнялись после удаления Артема Милевского «бело-синие» просто довели игру до победы.

Кубок Украины. 1/8 финала

25 октября 2006. Харьков, стадион «Металлист». 7000 зрителей

ФК «Харьков» - «Динамо» - 0:2 (0:1)

«Динамо»: Рыбка, Маркович, Мандзюк, Ващук (Гавранчич, 11), Эль Каддури, Михалик, Юссуф (Несмачный, 66), Чернат, Милевский, Клебер, Ребров (Белькевич, 55).

Голы: Михалик (34), Чернат (53).

Удалены: Рибейро (24) - Милевский (60).

В нынешнем розыгрыше, согласно регламенту, снова вернулись к практике двухматчевых противостояний в четвертьфинале. Противостояние с «Днепром» вышло «горячим», несмотря на то, что обе игры состоялись в декабре.

В первом матче, прошедшем в Киеве, команды обменялись забитыми мячами в середине второго тайма, когда на гол Максима Шацких гости ответили точным ударом Сергея Корниленко, и поединок завершился результативной ничьей.

Ответный матч также подарил интригу. Опять динамовцы открыли счет после точного удара Максима Шацких, но днепряне отыгрались благодаря голу Александра Мелащенко. Чуть позже хозяева остались в меньшинстве, когда был удален Владимир Езерский. Когда же все готовились к дополнительному времени, «бело-синие» на четвертой компенсированной минуте забили победный мяч - отличился Айила Юссуф.

Кубок Украины. 1/4 финала, первый матч

1 декабря 2006. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, 12500 зрителей

«Динамо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:1 (0:0)

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Эль Каддури, Родриго, Маркович, Михалик, Белькевич (Чернат, 73), Гусев, Юссуф, Шацких, Милевский.

Голы: Шацких (61) - Корниленко (67).

Кубок Украины. 1/4 финала, ответный матч

10 декабря 2006. Днепропетровск, стадион «Метеор», 18000 зрителей

«Днепр» (Днепропетровск) - «Динамо» - 1:2 (0:0)

«Динамо»: Шовковский, Мандзюк (Ротань, 18), Несмачный, Маркович (Нинкович, 90+1), Ващук, Михалик, Чернат (Ребров, 65), Гусев, Юссуф, Шацких, Милевский.

Голы: Мелащенко (75) - Шацких (64), Юссуф (90+4).

Удален: Езерский (77).

В первом полуфинальном матче «Динамо» одержало минимальную победу над «Металлистом», забив в Харькове единственный мяч во втором тайме после точного удара Артема Милевского.

В Киеве гости открыли счет, но хозяева уже к середине первого тайма забили два мяча благодаря стараниям бразильцев Клебера и Родриго. Харьковчане отыгрались, и интрига держалась до последних минут, когда два гола Диого Ринкона и Олега Гусева сняли все вопросы о победителе дуэли.

Кубок Украины. 1/2 финала, первый матч

18 апреля 2007. Харьков, стадион «Металлист». 20500 зрителей

«Металлист» (Харьков) - «Динамо» - 0:1 (0:0)

«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Родриго, Ващук, Маркович, Михалик, Гиоане (Корреа, 67), Гусев, Ротань (Чернат, 73), Милевский, Клебер (Туре, 82).

Гол: Милевский (77).

Кубок Украины. 1/2 финала, ответный матч

9 мая 2007. Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 10700 зрителей

«Динамо» - «Металлист» (Харьков) - 4:2 (2:1)

«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Родриго, Ващук, Гиоане (Алиев, 46), Чернат (Мандзюк, 46), Диого Ринкон, Гусев, Юссуф, Ротань, Клебер.

Голы: Клебер (17), Родриго (23), Диого Ринкон (83), Гусев (86) - Фомин (15), Рыкун (49, пен.).

Нереализованный пенальти: Диого Ринкон (23).

Финальный поединок на НСК «Олимпийский» между непримиримыми соперниками подарил яркую игру в исполнении ведущих клубов страны. Первый тайм получился «сухим», но вскоре после перерыва Клебер удачно замкнул подачу с правого фланга, и голкипер парировал мяч уже за линией ворот.

На 70-й минуте киевляне остались в меньшинстве после удаления Родриго, но даже в такой ситуации смогли удвоить свое преимущество. Олег Гусев выбежал в контратаку, смело пошел на нескольких соперников и пробил из-за пределов штрафной - мяч после рикошета ударился в перекладину и опустился за линию ворот.

На последней минуте «горняки» смогли отыграть один мяч после того, как Элано удачно разобрался в штрафной, но подопечным Анатолия Демьяненко все же удалось довести матч до победы.