Победный финал Кубка СССР-1990

2 мая 1990 года киевское “Динамо” в девятый и последний раз в своей истории стало обладателем Кубка СССР.

Разгромив в финале московский “Локомотив”, команда Валерия Лобановского установила рекорд турнира, одержав победу с самым крупным счетом за всю историю розыгрыша трофея. Этот рекорд так и не был побит.

К слову, “железнодорожников” уже тогда возглавлял их нынешний главный тренер Юрий Семин, который спустя 17 лет возглавит киевское “Динамо”, а через 19 лет приведет киевлян к чемпионству в независимой Украине.

Несмотря на то, что финальный матч проводился в Москве, “Динамо” являлось явным фаворитом матча, поскольку “Локомотив” по итогам сезона 1989 опустился в первую лигу. Хоть Семину на тот момент удалось достичь определенных успехов с “Локомотивом”, таких как два выхода в высшую лигу, тот же выход в финал Кубка СССР, все же “Динамо” было выше классом.

Досрочным финалом многие называли противостояние киевлян с московскими армейцами в 1/2. ЦСКА, как раз поднявшийся в высшую лигу на смену “Локомотива”, завершит сезон 1990 года на втором месте с отставанием в три очка от киевского “Динамо”, которое оформит золотой дубль. Динамовцы победили армейцев на “Республиканском” стадионе в Киеве с “уверенным” счетом 4:2, однако тот матч был намного более интригующим, чем финал.

В составе киевлян на смену “золотой” команде образца 1986 года, многие исполнители которой в 1990-м уехали искать счастья в западноевропейских клубах, приходило поколение новых игроков - Олег Лужный, Ахрик Цвейба, Олег Саленко. Они хорошо влились в команду, где все еще играл костяк опытных исполнителей. В финальном матче на “Лужниках” приняли участие Виктор Чанов, Анатолий Демьяненко, Олег Кузнецов, Василий Рац, Андрей Баль, Алексей Михайличенко.

Последний открыл счет в игре, реализовав выход один на один с голкипером на 19-й минуте. Ровно столько держался “Локомотив”. Именно “держался”, поскольку киевляне с первых минут обрушили шквал атак на ворота “железнодорожников”. Их вратарь Биджиев парировал опасный удар Кузнецова уже на 50-й секунде.

Динамовцы почувствовали нервозность обороны и голкипера москвичей и продолжили осаждать их ворота. На 30-й минуте преимущество своей команды удвоил Рац, точно пробив головой. Еще до перерыва счет до разгромного довел 20-летний Саленко, которому ассистировал Михайличенко.

Шанс на спасение команда Семина получила в начале второго тайма, когда Чанов сбил в штрафной Галлакберова и Милешкин реализовал пенальти. Этот гол только раззадорил киевлян, которые во втором тайме спокойно отгрузили москвичам еще три гола, доведя счет до неприличного и рекордного для союзных кубковых финалов.