Суперкубок-2004 «Динамо» - «Шахтер» - 1:1 (6:5 по пенальти)

10-го июля 2004-го года состоялся первый в истории розыгрыш Суперкубка Украины. Это ежегодный футбольный матч, в котором встречаются чемпион страны и обладатель Кубка Украины прошлого сезона. Первый поединок за трофей состоялся в Одессе на стадионе «Черноморец» в присутствии более 34 тысяч зрителей. В матче встретились киевское «Динамо» как чемпион Украины сезона 2003/2004 и донецкий «Шахтер» - обладатель Кубка.

Основное время встречи победителя не выявило и завершилось вничью 1:1, а серия пенальти оказалась памятной: команды пробили по 10 (!) одиннадцатиметровых ударов. В итоге, победу киевлянам принес точный удар вратаря Александра Шовковского – 6:5, который минутой ранее парировал удар соперника. Также отметим, что это был первый матч Мирчи Луческу во главе «Шахтера».

Стартовый матч футбольного сезона в Украине порадовал зрителей зрелищным футболом и неуступчивой борьбой. Сначала в действиях футболистов обеих команд был заметным высокий процент брака, не все получалось в атаке, но со временем опасные моменты начали постепенно появляться. Неплохие шансы для взятия ворот Шовковского упустили Бэркэуан и Стойкан, на что киевляне ответили опасным моментом Черната и голом Гусева. Белькевич выполнил отличную передачу с левого фланга на угол вратарской площади, и Гусев головой переправил мяч в ворота мимо Яна Лаштувки, который опоздал с выходом.

Тут же «Шахтер» ответил хорошим ударом Стойкана, а на последних минутах первого тайма счет вполне мог становиться 2:0, но Гусев и Гусин проскочили мимо мяча после прострела Шацких.

Второй тайм прошел в заметно более спокойном темпе. Результат «горнякам» обеспечили опытные игроки. После нескольких подряд угловых Левандовски выиграл верховую борьбу и поразил ворота Шовковского. В дальнейшем играя вторым номером, киевляне не сумели изменить ход встречи, а «Шахтер» не смог достичь большего, чем один забитый мяч.

Согласно регламенту после основного времени сразу же следовала серия послематчевых пенальти. Обе команды не впечатлили точностью, и счет был открыт только с шестого удара. В дальнейшем «выстрелы» с «отметки» начали даваться футболистам лучше, точные удары чередовались с прекрасной игрой голкиперов, а в конце героем стал динамовский вратарь Александр Шовковский, который сначала отразил удар Бэркэуана и тут же издевательски медленно закатил мяч в ворота Яна Лаштувки.

Таким образом, обладателем первого в истории Суперкубка Украины стало «Динамо», а трофей отправился в Киев.

«Динамо» - «Шахтер» - 1:1 (6:5 по пен.)

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Гавранчич, Федоров, Эль Каддури, Бидненко, Белькевич (к), Чернат (Ринкон, 52), Гусин (Хацкевич, 74), Гусев, Шацких

«Шахтер»: Лаштувка, Бэркэуан, Тимощук (к), Матузалем, Воробей, Стойкан, Агахова (Марика, 46), Левандовский, Рац, Флоря (Бахарев, 58), Срна (Батиста, 66)

Голы: Гусев (21) - Левандовски (76)

Предупреждения: Эль-Каддури (28), Чернат (38) - Марика (48), Рац (49), Тимощук (70)