ДЮФЛУ. Элит-лига. U16. «Динамо» - ДЮСШ ФА «Тернополь» - 7:0

В субботу, 23 октября, состоялись матчи 8-го тура для команд четырех возрастных категорий элит-лиги ДЮФЛ. Академические группы «Динамо» U16 и U14 дома принимали ДЮСШ ФА «Тернополь». Отметим, что перед отчетной игрой «Динамо» U16 лидировало в турнирной таблице, имея в своем активе 21 очко после семи сыгранных туров, а соперники шли на четвертом месте, набрав 7 баллов.

Поединок получился зрелищным и результативным, с большим количеством опасных моментов и завершился уверенной победой хозяев со счетом 7:0. Три мяча динамовцы забили в первом тайме и еще четыре - во втором.

Динамовцы с первых минут взяли мяч под свой контроль и завладели инициативой. Но первый удар по воротам на свой счет записали гости, когда Кикиш справа сместился в центр и пробил из пределов штрафной площади - после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. В составе же динамовцев удары по воротам в свой актив записали Лобко и Шевченко, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Близким к взятию ворот был Билый, который наносил удар с линии штрафной площади в дальний угол, но вратарь тернополян кончиками пальцев смог дотянуться до мяча и перевести его на угловой. А это стандартное положение уже привело к взятию ворот: после подачи в штрафную площадь на удар Лобко головой среагировал голкипер, а на добивании первым оказался Захарченко и с линии вратарской переправил мяч в сетку - 1:0 в пользу хозяев.

После забитого мяча киевляне продолжали владеть инициативой и играть первым номером. Они высоко прессинговали соперника, быстро перехватывали мяч при его потере и стремительно переходили от одной фазы игры в другую. Хороший удар записал в свой актив Билый - вратарь среагировал. А вот следующая попытка Давида оказалась более удачной: после подачи со штрафного, казалось, гости отбились, но Билый подхватил мяч и прекрасным дальним ударом из-за пределов штрафной площади удвоил счет. А еще через три минуты Давид сделал дубль - после очередной навесной передачи со штрафного в исполнении Чубова Шевченко отпасовал мяч под удар Билому, и тот из района полукруга перед штрафной площади ударом в касание отправил мяч в сетку. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме ситуация на поле почти не изменилась - динамовцы вели игру под свою диктовку, а тернополяне больше оборонялись и рассчитывали на контратаки. Одна из них получилась достаточно опасной - мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной, хотя наш вратарь Суркис контролировал ситуацию. Но острее все же выглядели динамовцы, и не только острее, а и результативными. Сначала Кузык забил великолепным ударом из района правого угла вратарской площади, а через несколько минут отличился Калин, для которого все сделал Кузык: Любомир сначала нанес удар по воротам сам, потом подобрал мяч после сейва голкипера и сделал передачу в центр штрафной площади на Дикого, для которого не составило труда направить его в сетку - 5:0.

До финального свистка еще успел отличиться Кузык, который точным ударом метров с 9-ти завершил прострельную передачу партнера с фланга и оформил дубль. А уже в компенсированное время окончательный счет с пенальти, назначенного за фол вратаря против нашего игрока в своей штрафной площади установил Пашко, уверенно реализовав одиннадцатиметровый удар. В итоге - 7:0 в пользу киевлян.

Напомним, свой следующий матч «Динамо» U16 проведет через неделю, 30-го октября, когда в рамках 9-го тура ДЮФЛ на выезде сыграет с донецким «Шахтером».

ДЮФЛУ. U16. Элит-лига. 8-й тур

«Динамо» - ДЮСШ ФА «Тернополь» - 7:0 (3:0)

«Динамо»: 71. Суркис 4. Кусый (21. Дикий, 52), 5. Захарченко, 23. Бельчиков (19. Пашко, 41), 14. Ищенко (6. Хмелевский, 52) 16. Чубов (18. Кузык, 41), 8. Билый, 9. Задорожный (20. Мариновский, 41), 10. Лобко (7. Осипенко, 41), 13. Коробов, 22. Шевченко (3. Кузьменко, 52).

ДЮСШ ФА «Тернополь» (стартовый состав): 12. Хабло, 18 Керничный, 5. Якубовский, 19. Махнацкий, 32. Бобко, 10. Кикиш, 18. Спивак, 7. Миць, 11. Бошко, 77. Царюк, 15. Шайко.

Голы: Захарченко (16), Билый (27, 31), Кузык (52, 76), Дикий (59), Пашко (80+2, с пен.).