Финал Кубка СССР-1987. Зрелищная развязка встречи с одноклубниками из Минска

Центральный матч кубкового розыгрыша сезона 1986/87 остался в истории Кубка СССР как один из самых напряженных и драматичных по сюжету. Динамовцы Киева, уступая минчанам в счете до последних секунд встречи, вернулись в игру благодаря спасительному голу Заварова, а обладатель трофея определился в серии послематчевых пенальти.

Предлагаем вспомнить важный и памятный для нашего клуба финал, состоявшийся ровно 34 года назад.

Оба финалиста, как представители Высшей лиги CCCР, начали свой путь к решающему поединку с 1/16 финала. Киевляне стартовали с выездного матча против «Динамо» (Ставрополь) (2:1), далее на Республиканском стадионе с аналогичным счетом обыграли «Кяпаз» из Кировабада, а в четвертьфинале разгромили львовские СКА «Карпаты» (4:0, хет-триком отметился Блохин, еще один мяч – на счету Михайличенко). В полуфинале наша команда сошлась с московскими одноклубниками – в игровой дуэли динамовские коллективы сильнейшего не выявили, поэтому матч продолжился серией пенальти, в которой удача улыбнулась киевлянам.

Минское «Динамо» начало с уверенной домашней победы над «Котайком» из Абовяна (4:1), после чего добыло сенсационную гостевую победу над ленинградским «Зенитом» (1:0). В четвертьфинале беларусы, ведя по ходу игры со счетом 3:0, растеряли свое преимущество, но все же обыграли московское «Торпедо» (3:2). А путевку в финал добыли во встрече с «Таврией» в Симферополе, которую переиграли с результатом 2:0.

К финалу Кубка СССР киевское «Динамо», пребывавшее в ранге действующих чемпионов страны, подходило не в лучшем настроении и состоянии: из-за травм поединок пропускали Олег Беланов и Владимир Бессонов, а в чемпионате СССР после 10-ти игр украинцы набрали всего 11 очков и находились на непривычно низком 9-м месте (за победу в то время начислялось два балла). При этом минчане шли вторыми, имея 16 очков после 13-ти сыгранных матчей.

Интересно, что встреча двух немосковских команд собрала на Центральном стадионе в Лужниках аншлаг – 75 тысяч зрителей. И динамовские коллективы оправдали ожидания болельщиков, подарив настоящий праздник футбола, целый град забитых мячей и драматичную развязку.

Киевляне начали матч с позиции силы – реакцию Сацункевича проверил Михайличенко. Но после первой 10-минутки минчанам удалось переместить события к владениям Виктора Чанова, выполнив четыре угловых подряд, и с этого момента перехватив инициативу. Игра проходила на встречных курсах, и на 20-й минуте голкипер киевского «Динамо» уже доставал мяч из сетки собственных ворот. Чанов сбил Сокола в своей штрафной, но арбитр Бутенко разрешил доиграть эпизод, в завершение которого набежавший Кондратьев отправил мяч в пустую рамку.

Пропущенный гол еще больше завел подопечных Валерия Лобановского, которые ответили несколькими опасными ударами от Олега Блохина, дальним выстрелом Андрея Баля и старательными попытками Александра Заварова. Номинальным хозяевам удалось прижать соперников к их воротам, а на последней минуте первого тайма – сравнять счет. Заваров навесил с правого фланга, вратарь минчан Сацункевич ошибся с выбором позиции, и Василий Рац на дальней штанге вколотил мяч в пустые ворота.

Однако до ухода команд в раздевалки зрители увидели еще один гол – не успели болельщики Киева отпраздновать успех, как минчане тут же бросились в атаку и заработали право на выполнение пенальти. Зыгмантович переиграл Чанова с «точки» – и вывел свою команду вперед.

Уже на старте второго тайма, в разгар матча, наша команда осталась без своего главного голеадора – после удара в прыжке по воротам Олегу Блохину понадобилась медицинская помощь и вынужденная замена. Вместо форварда появился Иван Яремчук, вернувшийся на поле после годичного простоя из-за травмы. Однако долгое отсутствие игровой практики помешало Яремчуку сходу включиться в поединок такой интенсивности и накала, поэтому уже через 13 минут его заменил Владимир Горилый.

И вскоре киевляне вновь отдалились от заветного трофея – на 60-й минуте Алейников, воспользовавшись замешательством защитников из-за возможного положения вне игры, вышел один на один с Чановым и пробил вплотную без шансов для голкипера.

«Бело-синим» из Киева понадобилось три минуты, чтобы сократить отставание в счете – Заваров заработал очередной стандарт, а Олег Кузнецов отметился красивым и результативным ударом со штрафного в правую от себя девятку.

На финальной минуте матча киевляне отчаянно бросились на последний штурм ворот, после передачи Анатолия Демьяненко с левого фланга Павел Яковенко не смог пробить сначала Сацункевича, а затем Зыгмантовича, однако на подборе оказался Александр Заваров, который вернул подопечных Лобановского в борьбу за кубок!

Дополнительное время команды провели осторожно и без забитых мячей, и решение исхода захватывающего финала после 120-минутной борьбы перешло в серию пенальти. Киевляне нанесли четыре безошибочных удара с 11-метровой отметки, тогда как у минчан свои попытки не реализовали Боровский и Алейников – удар первого хладнокровно парировал Чанов, а второй запустил мяч выше ворот. Решающий подход четко исполнил Вадим Евтушенко, поставив победную точку в сражении. Кубок отправился в Киев!

Киевское «Динамо» в восьмой раз в своей истории подняло главный кубковый трофей СССР, который оказался настоящим спасением неудачного сезона-1987. Чемпионат Союза киевляне завершили на 6-й позиции, а в Кубке чемпионов весной не вышли в финал, дважды уступив «Порту», а затем осенью покинули турнир уже на стадии 1/16 финала, не справившись с «Глазго Рейнджерс». В то же время завоеванный Кубок СССР позволил нашей команде, за год до этого вышедшей в лидеры по количеству чемпионских званий, приблизиться в кубковом трофейном зачете к московскому «Спартаку», 9 раз побеждавшему в финалах Кубка.

Кубок СССР 1986/87. Финал

«Динамо» (Киев) – «Динамо» (Минск) – 3:3 (дополнительное время 0:0), пен. 4:2

14.06.1987. Москва, Центральный стадион им. В.И. Ленина. 75 000 зрителей

«Динамо» (Киев): Чанов, Михайличенко, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров, Евтушенко, Блохин (Яремчук, 57; Горилый, 70).

«Динамо» (Минск): Сацункевич, Боровский, Метлицкий, Янушевский, Сокол (Курненин, 80), Зыгмантович, Гоцманов, Деркач (Кистень, 87), Алейников, Шалимо (Гуринович, 56), Кондратьев.

Голы: Рац (45), Кузнецов (63), Заваров (90) – Кондратьев (20), Зыгмантович (45, пен.), Алейников (60).

Послематчевые пенальти: 0:1 Метлицкий, 1:1 Демьяненко, 1:1 Боровский (вратарь), 2:1 Михайличенко, 2:1 Алейников (мимо ворот), 3:1 Балтача, 3:2 Курненин, 4:2 Евтушенко.

Предупреждение: Зыгмантович.