Футбольне свято в українській глибинці

До игры

В исходе этого кубкового матча мало кто сомневался, но тем не менее посмотреть на игру киевлян, одной ногой уже ступивших в групповой турнир Лиги чемпионов, а также поглядеть на родных аутсайдеров первой лиги, пришло более двадцати тысяч николаевцев. Игра была знаменательна и тем, что за ней наблюдало целое созвездие футбольных знаменитостей - легендарный Биба, братья Суркисы, Михайличенко, Базилевич, Демьяненко, высокие чины ФФУ. Поболеть за красивый футбол прибыло подкрепление болельщиков из районных центров, а пожалуй, самыми внимательными зрителями на трибунах стали участники всеукраинского финала на призы «Кожаный мяч», который днем раньше проходил на этом же поле. Когда еще увидеть ребятам из украинской глубинки Белькевича с Хацкевичем, Реву, Шацких…

Игра

«Динамо» вышло на поле в боевом составе. В нынешнем сезоне в официальных матчах футболки клуба уже надевали 25 игроков, и каким является оптимальный состав команды, наверное, не может определить даже сам Алексей Михайличенко. Уж слишком много приблизительно равных по классу футболистов сегодня собрано под знамена «Динамо».

Учитывая горькие уроки минувшей осени, когда вторая динамовская команда здесь же буквально разорвала оборону хозяев (5:1), николаевцы на этот раз устроили персональную опеку Милевского, лучшему в том матче. Жениленко буквально стал его тенью, и Артем в первом тайме практически был лишен оперативного простора. Зато выстрелили Ринкон и Чернат, о которых, как, мне показалось, защита николаевцев вовсе позабыла.

С первых минут, несмотря на волнение, николаевские футболисты смело вступали в единоборства, боролись за каждый мяч, а моментами переигрывали более опытных соперников.
В стартовом составе появился юный николаевец Олег Волков. Он вместе с опытным Владимиром Лебедем в первые минуты матча заводили трибуны стадиона. Словом, ничто не предвещало, самого крупного поражения в истории поединков двух команд времен независимой Украины.
И все же острые ситуации сначала возникли у николаевских ворот. Уже на 5-й минуте после подачи углового голкипер Штанько нерасчетливо вышел из ворот, но защитники помешали киевлянам нанести удар по воротам. Через три минуты Милевский, получив пас от Гиоане, мог оказаться один перед вратарем - Жениленко в последний момент сумел помешать восходящей киевской звезде. А вскоре Онищенко пробил в перекладину.

На 23-й минуте вздрогнул весь стадион. Лебедь со штрафного пробил в левый угол ворот и голкипер с трудом сумел отбить мяч. Прошла минута, и уже Нужный вышел один на один с Ревой, обыграл вратаря, ушел вправо и пробил... в перекладину.

Киевляне вновь перехватили инициативу, провели несколько острых атак. И на 33-й минуте после подачи угловой в сутолоке у ворот Ринкон открыл счет в матче. 0:1. Через шесть минут Мелащенко, стоя спиной к воротам, головой перекинул мяч по назначению через вышедшего вперед Штанько. 0:2.

После перерыва преимущество «Динамо» с каждой минутой становилось все ощутимее. И было ясно, что разгромного поражения нашей команде не избежать. Правда, в самом начале тайма николаевцы провели неплохую комбинацию. Мяч был отброшен на линию штрафной площади Омельченко, который не сумел попасть даже в створ ворот.

На 59-й минуте отличился Онищенко (кстати, впервые в составе киевского клуба), поразивший цель головой после подачи Белькевича с левого фланга. 0:3. Через минуту николаевцы не использовали еще один реальный шанс забить хотя бы один гол престижа. Нужный слева прострелил вдоль ворот, Рева отбил мяч прямо на Возного. Последовал прицельный удар, и динамовский вратарь вновь отвел угрозу, переправив мяч на угловой. После этого эпизода на поле полностью господствовали гости. Сначала два мяча забил Шацких. Первый непосредственно со штрафного, назначенного метрах в 23-х от ворот, второй - после передачи Милевского и выхода один на один со Штанько. Окончательный счет ударом головой установил Милевский, завершив показательную комбинацию с участием Мелащенко и Белькевича. 0:6. В уже добавленные арбитром две минуты мог подсластить пилюлю Кривобок, но его удар пришелся в защитника.

После игры

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко подчеркнул, что данный матч не рассматривался как промежуточный. Киевляне готовились серьезно, так как кубковые игры не терпят к себе пренебрежительного отношения. Да и задача в этих соревнованиях - самая максимальная. Не стали только перегружать некоторых футболистов, игравших в сборной страны. Поэтому сегодня ряд игроков действовал не на совсем привычных для себя позициях. Но это и неплохо, так как универсализм еще ни кому не мешал.
Наставник киевского клуба также отметил, что на его взгляд, нынешние позиции ФК «Николаев» - временные и наша команда сможет поправить свои дела.

Исполняющий обязанности главного тренера Валерий Мазур рассказал о том, что призывал ребят раскрепостится и показать футбол, в который они могут играть. Претензий нет ни к кому. Все старались, но уровень мастерства киевских футболистов намного выше. Да и все заранее прекрасно понимали, что киевлян нам пройти не удастся. Сейчас все внимание - к играм чемпионата. Мы приложим все силы, чтобы выбраться из «ямы».

Вадим Серый, газета "Николаевские новости" (друкується мовою оригіналу)