Сборная Украины – в плей-офф квалификации ЧМ-2022!

В Боснии и Герцеговине национальная сборная Украины провела решающий матч квалификационной группы ЧМ-2022, который состоится в Катаре, и добыла путевку в плей-офф отбора.

Перед завершающим туром уже не все зависело только от исхода матча сборной Украины. «Сине-желтым» было необходимо побеждать на выезде Боснию и Герцеговину, которая уступила в прошлом туре Финляндии и уже потеряла шансы попасть в плей-офф, и при этом надеяться, что Финляндия на своем поле не победит Францию, гарантировавшую себе первое место в группе. При результативной ничьей в Хельсинки команде Петракова нужно было выигрывать с разницей по крайней мере в два мяча.

Места в стартовом составе сборной Украины получили четверо динамовцев – Георгий Бущан, Александр Тымчик, Илья Забарный и Виктор Цыганков.

Первые таймы в Зенице и Хельсинки завершились без голов. При этом на последней минуте тайма ворота Украины от верного гола спас Георгий Бущан.

При таком раскладе второе место оставалось за Финляндией, а «сине-желтым» во что бы то ни стало нужно было забивать. И они это сделали на 59-й минуте – долгожданный гол после прострела Виктора Цыганкова забил Александр Зинченко, выведя Украину на второе место в онлайн-таблице.

А на 66-й минуте и в Хельсинки счет был открыт – за Францию ​​отличился Карим Бензема, почти сразу после выхода на замену.

Впрочем, украинцы не стали надеяться на результат параллельной игры и забили во второй раз. Гол организовали два вышедших на замену игрока. Динамовец Николай Шапаренко, появившийся на поле на 64-й минуте, на 79-й отдал классный вертикальный пас на Артема Довбыка, и тот реализовал выход один на один с голкипером.

Кроме Шапаренко, в конце игры на замены вышли еще два динамовца – Сергей Сидорчук и Александр Караваев.

Тем временем Франция тоже забила второй гол. Оба матча завершились со счетом 0:2 в пользу гостей. Эти результаты вывели Украину в плей-офф квалификации. Жеребьевка этой стадии состоится 26 ноября в Цюрихе.