Александр Филимонов: «Я потрясен приемом, оказанным мне...»

Давненько уже клуб мастеров стадиона "Динамо" не знал такого наплыва представителей снимающей и пишущей братии, многие из которых были вынуждены занять места в проходах. Поводом тому послужила пресс-конференция новоиспеченного вратаря "Динамо" Александра Филимонова, перешедшего в состав чемпиона Украины из лагеря непримиримого соперника киевлян на всесоюзной арене - московского "Спартака".

Минут десять томительного ожидания, и наконец под аплодисменты в зале появились сам виновник неординарного события, первый вице-президент клуба Игорь СУРКИС и вице-президент "Динамо" Йожеф САБО. Вначале слово взял Игорь Михайлович.

- Прежде всего хочу поздравить всех с победой. Это была товарищеская игра, но тем не менее она очень ценна. Что касается Александра Филимонова, то, как мне кажется, своими успешными действиями он сам представил себя публике. Хотелось бы более конкретно остановиться на том, что предшествовало заключению контракта с игроком московского "Спартака".

Вы все знаете, что наш основной голкипер Александр Шовковский получил тяжелую травму и выбыл из строя на длительное время. В связи с этим руководство клуба решило, что мы не можем пробиваться в Лигу чемпионов с одним вратарем. После размышлений пришла идея попробовать пригласить в "Динамо" Александра Филимонова.

Мы сразу же связались с руководством клуба "Спартак", который, как известно, воглавляет и тренирует Олег Романцев, и нам удалось узнать, что существует некая неприязнь между игроком и наставником. Но когда Романцев услышал о нашем предложении (сами понимаете, какова его реакция на киевское "Динамо" (смех в зале), то сказал: "О переходе не может быть и речи".

Замечу, что переговоры проходили ночью, по одному телефону мы "мучили" Сашу, а по другому, параллельно - Олега Романцева. И все-таки нам удалось найти компромисс, и мы решились на этот неординарный шаг, ведь впервые за долгие годы игрок "Спартака" перешел в киевское "Динамо". Теперь вы можете задать интересующие вас вопросы человеку, который в течение многих сезонов являлся основным голкипером московского клуба и сборной России, неоднократно становился в составе "Спартака" чемпионом страны и вел эту команду к победам.

Как видите, это не шутка, как сказал вчера комментатор Владимир Маслаченко: "Сегодня 31 июля, а не 1 апреля", и перед вами сидит настоящий Александр Филимонов. Он уже подписал с клубом контракт и, кстати, чисто символически получил футболку с номером 31. Хотя ему как профессионалу, думается, все равно, какая цифра будет красоваться у него на спине.

- Александр, вы довольны переходом в "Динамо"?

- Киевский клуб имеет большой авторитет в Европе, поэтому я рад пополнить его ряды. Мне сразу же понравилась атмосфера, царящая в команде, и в первую очередь - отношение ребят ко мне.

- Ожидали ли такой теплый прием, который вам сегодня устроила киевская публика?

- Если честно, то я потрясен. Дело в том, что я пока ничего не сделал для "Динамо", и поэтому такую реакцию болельщиков считаю авансом, который еще придется отрабатывать.

- Александр, за последние 25 лет после Александра Прохорова (кстати, вашего коллеги по амплуа) вы стали первым футболистом, перешедшим из "Спартака" в "Динамо". Какие чувства в связи с этим испытываете? И вообще, как быстро согласились на переход в "Динамо"?

- Что касается первого вопроса, то такое событие в моей жизни стало очень неожиданным. А по поводу переговоров... Два дня, в течение которых они длились, - минимальный срок...

И.С.: - Хочу добавить, что видеть Сашу в своих рядах хотела и итальянская "Перуджа", но мы сумели убедить его перебраться в Киев.

- Игорь Михайлович, чем вы обьясните столь позднее время начала матча с "Брюгге", которое наверняка отпугнуло многих болельщиков от похода на стадион?

- Наш матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против румынского "Стяуа" начнется в 21.00. Мы постарались максимально сопоставить условия и посмотреть на возможности наших футболистов, учитывая этот временной фактор. Болельщики, которые любят команду, придут на ее игру в любое время.

- Александр, в чем суть разногласий с Олегом Романцевым, из-за которых вы лишились места в стартовом составе "Спартака"?

- О каких разногласиях идет речь? Мы не так часто общаемся с Олегом Ивановичем, чтобы между нами возникали какие-то конфликтные ситуации. А насчет того, почему я редко выходил в "основе", то это уже прерогатива тренера, кого выпускать на поле в стартовом составе.

- Выступления за "Динамо" - это возможность вернуть себе место в сборной России?

- Буду стараться достойно защищать ворота киевского клуба, а вот смогу ли вернуться в сборную, вопрос опять же не ко мне.

Й.С.: - Замечу, что в адрес клуба пришла телеграмма, содержащая вызов Александра Филимонова в лагерь национальной сборной России для подготовки к товарищескому матчу против команды Греции, который состоится 15 августа.

- Йожеф Йожефович, не назовете ли фамилии футболистов, которые могут пополнить "Динамо" в ближайшее время?

- Работа в этом направлении ведется постоянно, но о каких-то конкретных именах говорить преждевременно.

- Александр, консультировались ли вы с бывшими партнерами по поводу перехода в "Динамо"?

- Нет, для этого просто не было времени. Со многими ребятами даже не успел попрощаться.

- Что-либо связывает вас с Киевом?

- В столице Украины живут тетка и бабушка жены, да и теща у меня из Украины. Сам город очень нравится, но с достопримечательностями буду знакомиться позже.

- Оцените, пожалуйста, игру теперь уже бывшего вашего партнера Максима Левицкого?

- Насколько я знаю, оценку игрокам дают тренеры и журналисты. Максим - хороший вратарь, но не в моей компетенции комментировать его действия на поле.

- Не боитесь, что после перехода в "Динамо" российские болельщики забудут вас, и вы потеряете место в составе сборной России?

- Об этом лучше спросите у них. Мое дело - показывать хорошую игру в каждом матче.

- Игорь Михайлович, различные источники указывают суммы от 400 до 700 тысяч долларов, которые "Динамо" якобы заплатило за Филимонова...

- Если "Динамо" продает игрока, то сумму мы называем, а если покупает, то это - коммерческая тайна.

- Какие еще кандидатуры рассматривались на место в воротах "Динамо"?

- Вы прекрасно знаете, что между "Динамо" и "Миланом" налажены хорошие связи. Григорий Михайлович Суркис оперативно связался с президентом "Милана" Сильвио Берлускони, который пообещал, что в случае отказа Филимонова "делегирует" в "Динамо" одного из вратарей итальянского клуба. Так как этого не произошло, фамилию голкипера называть не буду.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер