Александр Мелащенко: «Меня не интересует, стимулировался ли «Днепр» дополнительно...»

Анализируя минувшей зимой поведение элитных отечественных клубов на трансферном рынке, приобретение динамовцами Александра МЕЛАЩЕНКО мы, признаться, расценили в первую очередь как ход киевлян с прицелом на перспективу. Задатки нападающего "Ворсклы" были видны невооруженным глазом, но, согласитесь, с трудом верилось, что он сразу же, "без страха и упрека", полноценно вольется в непростой командный механизм чемпиона. В общем-то, так и вышло: пока Саша больше тратит голевых моментов, чем реализует - естественные издержки скачка с одного уровня на другой сказываются. Но вместе с тем и ощутимый за последние полгода прирост исполнительского мастерства динамовского новобранца не заметить трудно. Парень на глазах растет - и уже пожинает первые плоды старательности и литров пота, пролитых в Конче-Заспе. И пусть позавчера он вновь не забил пару "верняков", но! Именно кивок головы Мелащенко на 85-й минуте стал судьбоносным в чемпионате, принеся столице девятые, самой тяжелой ценой заработанные золотые медали.

- Саша, вероятно, не ошибусь, предположив, что это пока самый важный гол в твоей карьере.

- Да, конечно. Ведь он принес нам чемпионское звание - первое в моей жизни. Я счастлив, что все так удачно для нас сложилось. "Днепр" доказал обоснованность своего "бронзового" успеха: что и говорить, сражался наш соперник отчаянно. Однако и мы были настроены только на победу, и я хочу выразить благодарность всей команде за предоставленную мне возможность нанести решающий удар.

- Эмоции после этого были...

- ... просто неперадаваемые. Словами не описать.

- Атаку, предшествовавшую твоему "золотому" удару, вспомнишь?

- Разумеется, такое не забывается. Мяч откатили Юре Дмитрулину, он навесил, и я, выпрыгнув, пробил головой. Вроде неплохо получилось. К тому же мяч, скользнув по траве, еще более осложнил задачу вратарю.

- Признайся, вы могли предположить, что матч выйдет столь драматичным и завершится такой фантастической развязкой?

- Конечно же, именно такого сценария встречи лично я не ожидал. Но вместе с тем мы все прекрасно осознавали, что наивно ожидать от встречи с бронзовым призером легкой жизни. Настраивались на тяжелейшую борьбу, не позволяя себе и тени расслабленности. Но, как видишь, поначалу, к сожалению, получалось у нас далеко не все. Первыми пропустили, после чего нужно было забивать уже два гола...

- Крамольных мыслишек, вроде "нам уже не выиграть", не возникало после голевого выпада Спевака?

- Ну что ты, нет, конечно. Первой мыслью было: "Нужно поскорее сравнять счет". К счастью, все сложилось наилучшим образом. Один забили, и почти тут же - второй... После этого не выиграть мы уже не могли. Не имели права.

- Любопытно, какой была предматчевая установка перед этой встречей.

- Тренеры нацеливали нас на "быстрый" гол. Но, увы, забить его не получилось. Пришлось в конце матча, когда днепропетровцы подустали, нагнетать темп и наращивать давление на ворота Медина.

- Чего же, на твой взгляд, недоставало динамовцам, дабы избежать нервотрепки последних минут?

- Не знаю... Может, чуть-чуть везения. Моменты-то у нас, в том числе и у меня, были, но мяч в ворота идти никак не хотел.

- Кого-то из соперников персонально отметишь?

- Пожалуй, Полтавца - немало неприятностей он нам доставил. Да и все остальные днепропетровцы, повторюсь, отыграли очень прилично, оказав нам яростное сопротивление.

- Возможно, это предопределила дополнительная стимуляция "Днепра" третьей стороной? Понятно - какой...

- Вообще-то, не в моей компетенции комментировать подобные предположения. Но я убежден, что и без пресловутых стимулов со стороны Донецка, "Днепр" в любом случае бился бы в Киеве, не щадя живота своего - за престиж. А было ли на этот раз нашему сопернику предложено дополнительное вознаграждение - мне как-то без разницы. Мы чемпионы, и это самое главное!

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер