Олександр Радченко: «По закінченні минулого сезону планував повернутися в Маріуполь»

Олександр Радченко: «По закінченні минулого сезону планував повернутися в Маріуполь»

Наверно нет в Украине города, в котором бы не болели за киевское "Динамо". Любовь к этой команде объединяет людей разных социальных слоев и политических убеждений. Имена Лобановского, Мунтяна, Беланова, Реброва, Шевченко стали связующим звеном между поколениями. В жизни динамовского клуба было немало черных страниц украинской истории: Великая Отечественная война, эпоха советской диктатуры, чернобыльская катастрофа. И во многом благодаря достижениям любимой команды в душах украинцев сохранилось чувство патриотизма и вера в будущее родного государства. Своеобразной отдушиной "Динамо" остается и для многих людей настоящего времени.
Огромной симпатией пользуется киевская команда у мариупольских любителей спорта. Но еще чаще бьется сердце азовских болельщиков, когда на поле выходит Александр Радченко - воспитанник мариупольского футбола. Игру Александра в недавних матчах за сборную Украины высоко оценили футбольные специалисты.

О том, как живется мариупольцу в футбольном центре Украине Александр Радченко рассказал в интервью корреспонденту "Новостей" Владимиру Николаеву.

О первых шагах и о Якушевском:
- Футболом я начал заниматься с первого класса. Наставник А. Якушевский уже с раннего детства приучал нас серьезно относиться к своему делу. Дисциплина была во всем. Не дай бог кому-то опоздать на тренировку или прийти в грязной форме. Думаю, что во многом благодаря Якушевскому я сумел чего-то достичь в футболе.

О приглашении в "Динамо":
- "Металлург" в первой лиге играл с "Динамо-2". Игорь Беланов посоветовал Валерию Лобановскому обратить на меня внимание. И я в срочном порядке был отправлен в Киев. Когда мне сообщили, что я перехожу в "Динамо", от радости чуть с ума не сошел. Честно сказать, я о таком и не мечтал. Потом был очень непростой год. Естественно, чтобы адаптироваться к нагрузкам, нужно было время и море усилий. Однако благодаря огромному желанию играть в "Динамо" этот этап я преодолел.

Лучший матч за "Динамо"?
- Четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов против "Ювентуса".

О сезоне в ужгородском "Закарпатье":
- Думаю, что год, проведенный в Ужгороде, был по-своему важен. У меня было постоянное место в основном составе и хорошая игровая практика в матчах высшей лиги.

О возвращении в Мариуполь не задумывался?
- После завершения минувшего чемпионата планировал перейти в "Металлург", однако от нового тренерского штаба "Динамо" поступило предложение вернуться в Киев. Понятно, что долго раздумывать не пришлось. Если бы альтернативой было бы не "Динамо", а любая другая украинская команда, непременно выбрал бы "Металлург" (Мариуполь).

Различаются ли тренерские подходы Алексея Михайличенко и Валерия Лобановского?
- У Михайличенко есть свое видение футбола, и тонкости его подхода, конечно, заметны. Однако революционных изменений в тренировочном процессе не было.

О шансах сборной Украины в отборочном цикле Евро-2002:
- Учитывая, что к стартовым поединкам группового турнира сборная Украины подошла далеко не в оптимальном составе, результаты нашей команды можно назвать удовлетворительными. Жаль, что не смогли удержать победу в Армении. Если говорить о шансах, предпочтительней нас выглядят только испанцы. Все остальные команды мы просто обязаны опережать в итоговой турнирной таблице.

О свободном времени:
- Вместе с командой на базе смотрим новые фильмы. Из литературы люблю почитать произведения Акунина.

В Мариуполь часто приезжаешь?
- Обычно только во время зимнего отпуска, да и то - не больше чем на 10 дней.

О семье:
- Жена Катя учится в Киевском институте физкультуры и спорта. Сыну Никите год и один месяц.

О ближайших планах:
- Закрепиться в основном составе "Динамо" и радовать своей игрой многочисленных болельщиков украинского футбола.

Газета “Новости”. Друкується мовою оригіналу

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер