Олександр Шовковський: «Все, що не вбиває, робить нас сильнішими»

Олександр Шовковський: «Все, що не вбиває, робить нас сильнішими»

Лишь двое из футболистов сборной Украины обнаружили силы, время и главное - желание, предстать перед лицом журналистов в смешанной зоне стадиона «Стад де Франс».

Первым к репортерам вышел обладатель соответствующего номера на игровом свитере - Александр Шовковский. Страж ворот сине-желтой дружины не был подавлен, напротив, отвечая на вопросы пишущей и снимающей братии, продемонстрировал оптимизм и способность давать трезвые оценки поединка, завершившегося поражением его команды.

- Начнем с того, что мы проиграли команде, которая по праву носит титул вице-чемпиона мира, и счет, как это не прискорбно, по игре - французы выглядели предпочтительнее, - констатировал 32-летний голкипер и тут же оговорился: - Впрочем, матч вполне мог развиваться по несколько иному сценарию, реализуй игроки нашей группы атаки одну из тех возможностей, что были созданы ими в первом тайме.

- Что же тогда произошло после перерыва?

- Случилось то, что случилось. К сожалению, сборная Украины наступила на те же самые грабли, что и в осеннем матче с итальянцами, пропустив два мяча после парочки  вертикальных передач, которые, между прочим, не проходили у французов в первой половине встречи. Почему так получилось? Может быть, сказалась физическая усталость, но факт остается фактом - после гола Рибери наша игра сломалась, ну а соперник закрылся и заиграл на контратаках, используя скорость и технику своих лидеров. Выяснять, кто виноват мы не будем, но проделать работу над ошибками стоит.

- В чем причина такого неожиданного провала обороны?

- Видимо, сказалась недостаточная сыгранность двух центральных защитников (Шовковский имеет в виду Андрея Русола и Дмитрия Чигринского.), которые проводят вместе всего лишь вторую игру. Да и потом вся наша команда слишком глубоко прижались к воротам. Словом, нужно разбираться...

- Говорят, что теоретически вратарь способен парировать любой мяч. Как обстояли с этим дела сегодня на практике?

- В первом случае Рибери ввалился в штрафную из середины, миновав трех наших защитников и прекрасно обработав мяч! Кроме того, Франку откровенно повезло: злую шутку со мной сыграл газон «Стад де Франс»: выходя на полузащитника французов, я поскользнулся и не смог изменить направление полета мяча. Жаль, что все получилось именно так, но на данный момент этот эпизод стал историей, которую уже не перепишешь.

- Хуже всего, что на ваших партнеров он произвел просто паралитический эффект…

- Безусловно, пропущенный гол в изрядной степени шокировал, так как получился несколько нелогичным, но, увы, иногда в футболе на передний план выходит элемент случайности. Гол Рибери действительно застал нас врасплох, хотя так быть не должно. Я всегда говорил, что, выходя на поле, футболист должен показывать реальный уровень своего мастерства вне зависимости от текущего счета на табло. К сожалению, сегодня уверенности в своих силах нашим игрокам заметно не хватало.

- Вы - единственный футболист, участвовавший во всех четырех матчах сборной Украины с французами. И наверняка обратили внимание, что за 360 минут игрового времени наши игроки не забили «трехцветным» ни одного мяча!

- Сказывается наша старая и очень характерная для всего украинского футбола проблема. Реализация! Не спорю, это наш недостаток. Как ни крути, но в официальных матчах мы побеждаем исключительно с разницей в один, максимум два мяча. Выездная встреча с Турцией - приятное исключение, которое содержит любое правило.

- Сборная переживает кризис роста?

- Возможно. Мы провели прекрасный 2006 год, а сейчас, не исключено, испытываем некоторый логичный спад, хотя микроклимат в коллективе и взаимоотношения между игроками сложились просто прекрасные. Что ж, как говорят мудрые люди, все, что не убивает, делает нас сильнее. В отборочном цикле осталось еще целых шесть игр, в которых мы можем доказать неслучайность своего места в восьмерке сильнейших команд планеты.

- Олег Блохин сказал после матча, что в сборной Украины не нашлось вожака…

- Мне сложно комментировать слова главного тренера, но одно скажу наверняка: люди, которые способны повести за собой единомышленников в самый критический момент, нужны каждому спортивному коллективу. Сегодня таковых на поле не оказалось.

- Посмотрим правде в глаза: французы нам не по зубам?

- Давайте вспомним: мы всегда добивались результатов за счет огромного желания, запредельной самоотдачи и слаженной командной игры, но наступил момент, когда соперник выучил все наши сильные стороны, и прежнего энтузиазма оказывается недостаточно - нужно не только рубиться, но и применять неординарные ходы.

- Как кажется со стороны, вы оцениваете ситуацию достаточно философски…

- Жизнь на этом не заканчивается. Ничего страшного не случилось, закончился первый круг квалификационного турнира, и мы не потеряли шансов выйти в финальную часть Euro-2008, так как основная турнирная борьба еще впереди. Нужно готовиться к следующим матчам и выходить на поле с гордо поднятыми головами, так как краснеть нам особо не за что.

"Спорт-Экспресс в Украине"
Материал сайта Football.ua

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер