Алексей Михайличенко: «Если кого-то бояться, то вообще нет смысла выступать в Лиге чемпионов»

На состоявшемся в Конче-Заспе дне открытых дверей тренерский корпус девятикратного чемпиона Украины представляли Алексей Михайличенко и Анатолий Демьяненко.

Оба наставника "бело-голубой" дружины очень подробно ответили на многочисленные вопросы пишущей и снимающей братии. Представляем на ваш суд отчет с импровизированной пресс-конференции Алексея Михайличенко, данной им в холле медико-реабилитационного комплекса "Динамо".

- Алексей, что вы можете сказать о новичках "Динамо", которые в последнее время стали появляться в составе второй динамовской команды?

- Честно признаюсь, я не владею этим вопросом, поскольку очень мало видел в деле этих футболистов. Этот вопрос лучше адресовать Владимиру Онищенко или Валерию Зуеву, которые непосредственно работают с упомянутыми ребятами. Мы же перед началом чемпионата проводили сбор в Ялте с группой основного состава, в которую вошли 20 футболистов. Не хочется ничего придумывать, ведь я видел игру новичков отрывочно, может быть, тайм, полтайма, поэтому не могу составить полной картины о возможностях этих исполнителей.

- Как можно оценить степень готовности команды на старте сезона?

- Мы уже не первый год именно таким образом проводим подготовку в короткое летнее межсезонье. В этот период основной акцент выпадает на "физику". И уже непосредственно по ходу чемпионата продолжаем готовить футболистов к матчам внутренних соревнований, и к отборочным встречам Лиги чемпионов, для того чтобы подойти к главным встречам сезона во всеоружии. Конечно, мы недостаточно много в той же Ялте работали над тактическими и техническими аспектами игры команды, но тем не менее "Динамо" никому не собирается раздавать очки. Матчи чемпионата Украины очень важны для нас не только в плане постановки игры, но и в турнирном аспекте. Ведь в этом сезоне нас ожидает очень жесткая конкуренция. В общем, можно сказать, что ничего особенно нового по сравнению с прошлым или позапрошлым годом в процесс подготовки футболистов в Ялте внесено не было. Повторюсь, это был традиционный для "Динамо" сбор по отработанной методике.

- На ваш взгляд, те новые футболисты киевского "Динамо", большинство из которых являются легионерами, сумеют прибавить уже в ближайшее время?

- Если бы я вам сказал, что уверен в этом на все 100 процентов, то, наверное, был бы не прав. Да, мы надеемся на это, видим их высокий потенциал, но насколько ребята сумеют его раскрыть, зависит прежде всего от них самих. Конечно, необходимо время, чтобы привыкнуть к нашей методике подготовки, динамовским нагрузкам. Наверняка, в Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии работают иначе. Кому-то на адаптациию понадобится год, кому-то полгода, а некоторым хватает одного месяца. Вы же прекрасно помните Каладзе, который очень быстро вписался в команду.

- Не кажется ли вам, что в какой-то мере "Динамо" страдает от отсутствия на поле еще одного номинального форварда?

- Давайте выпустим на поле сразу четверых нападающих. Это что-то изменит? Вы думаете, что если играли Блохин и Онищенко, то это эталон. Но ведь это было 25 лет назад...

- А как же пара Ребров - Шевченко?

- Разве при переходе к обороне они стояли и отдыхали на поле? Они отрабатывали в защите. И с ними вместе действовали Белькевич и Калитвинцев. В эту группу атаки, несколько выдвинутую вперед, входило несколько игроков. Да, сегодня можно сказать, что у нас один номинальный форвард - Александр Мелащенко. А если мы будем играть с двумя нападающими, а остальные не будут нормально отрабатывать и в обороне, и в атаке, - разве наша игра усилится? Дело не в количестве номинальных форвардов. Все зависит от того, насколько эффективно отрабатывает группа атаки. Когда мы обыграли "Полигрaфтехнику" - 5:0, ни у кого не возникло вопросов по этому поводу.

- А в матче с "Шахтером"?

- На мой взгляд, если матч закончился бы со счетом 2:0, то снова претензий не предъявляли бы. Поэтому виновата не тактика, выбранная на игру, и дело не в одном нападающем. Просто возник сбой в игре всего коллектива.

- Когда был заменен Белькевич и на поле из острых созидателей остался только только Чернат, возможно, команде как раз и не хватило еще одного форварда, чтобы активнее сыграть в атаке и не дать "Шахтеру" реализовать свои моменты?

- Может быть. Я не могу с вами спорить, поскольку эту ситуацию мы не сможем с вами "прокрутить" и реализовать. Не стоит сейчас на словах разбирать, кто бы кому в той или иной ситуации отдавал передачу, или же фантазировать на другие темы. Это не поможет. Да, как я уже сказал, мы играем с одним Мелащенко. Но у нас есть Шацких, который восстанавливается, Серебренников и Идахор, прибавляющий с каждой игрой. Но все равно в современном футболе многое решает универсализм. Не зря забивают Несмачный или Головко. На поле необходимо проявлять универсализм - он сейчас как никогда актуален.

- Речь в нашей беседе шла о новичках. Что вы можете сказать о Геннадии Морозе, у которого пока не получается до конца раскрыться в "Динамо"?

- У Геннадия был очень длительный период, когда из-за травмы он не играл. Приглашая Мороза в Киев, мы знали его потенциал. И во многом причина того, что он не может полностью реализоваться, связана с очень неприятной травмой, которую перенес Геннадий. Сейчас, набирая форму, он вроде бы в тренировках и в матчах за вторую команду демонстрирует способность играть на высоком уровне. Но в тяжелом поединке с "Шахтером" ему не удалось показать себя с наилучшей стороны. Не все футболисты умеют выходить на замену, тем более в таких матчах.

- Какие условия необходимы, чтобы "Динамо" прошло квалификационный отбор в Лигу чемпионов?

- Если кого-то бояться - вообще нет смысла выступать в Лиге чемпионов. Конечно, многое будет зависеть от жеребьевки, нужен фарт. Последние годы мы достаточно тяжело проходили в основную сетку чемпионского турнира, ибо киевское "Динамо" является хорошим раздражителем не только для украинских команд, но и для амбициозных европейских клубов, жаждущих хотя бы заглянуть в Лигу, и желание это у них - очень велико. Поэтому отборочные встречи невероятно тяжелы, а конкуренция - просто высочайшая.

- Кто из ранее травмированных футболистов сможет выйти на поле в этих матчах?

- Время еще есть. Шацких и Гусин приступили к работе в основной группе. Правда, Максим еще не провел ни одной контрольной игры, а Андрей уже выходил в составе "Динамо-2". Это обнадеживает. Возможно, через неделю, дней через десять мы сможем на них рассчитывать.

- Возможно, трудности киевского "Динамо" по ходу квалификационных матчей в Лиге чемпионов связаны с тем, что вы традиционно не форсируете подготовку, рассчитывая выйти на пик формы осенью?

- Нельзя сказать, что мы готовимся на осень, просто впереди целый сезон, и его необходимо пройти достаточно ровно. Да, может быть, сейчас мы физически выглядим неплохо, но ведь необходимо время, дабы восстановить игровые связи. Хотя по матчам с "Полиграфтехникой" и "Шахтером" нельзя сказать, что ребята выглядели в этом плане какими-то растерянными. Например, встреча с донетчанами показала, что обе команды сыграли на достаточно приличном тактическом уровне.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер