Алексей Михайличенко: «Необходимо навязать туркам свою игру»

Алексей Михайличенко: «Необходимо навязать туркам свою игру»

Матчу третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между "Динамо" и "Трабзонспором" предшествовала традиционная пресс-конференция. Первым из тренеров с журналистами встретился наставник "Динамо" Алексей Михайличенко и капитан команды Валентин Белькевич.

-В эти дни на нашу команду легла большая ответственность, - взял слово Алексей Александрович. - Мы прекрасно понимаем значимость этой игры и обязаны сделать все возможное, чтобы попасть в групповой раунд Лиги чемпионов. Пожалуй, поединок с "Трабзонспором" будет одним из главных в году и, к счастью, все ребята это прекрасно понимают. Настраивать ребят на поединок не стоит, наоборот, в некоторых ситуациях их следует даже успокоить.

Ко вторничной игре готовится 21 футболист, из которых 18 для заявки мы определим накануне поединка. Все работают с желанием, хорошим настроением и пониманием высокой ответственности. Про неудачный поединок с "Ильичевцем" постарались забыть: это игра чемпионата Украины, а сейчас все наше внимание сосредоточено на выходе в Лигу чемпионов.

Лазарет прилично опустел. К игре с "Трабзонспором" готовятся Саблич, Гиоане, Клебер и Родольфо.

-Будет ли приставлен с Ибрагиму Яттаре персональный опекун?

- Детальный план мы еще не разрабатывали, есть лишь наброски. В большинстве увиденных нами матчей они играл правого полузащитника, больше действует из глубины поля. Не думаю, что ему необходим персональный опекун, однако внимание ганийцу, безусловно, уделить надо.

Владеем информацией о "Трабзонспоре" и факт, что команда заняла второе место, обойдя "Галатасарай" и "Бешикташ", говорит о многом. Тем более, наши соперники уверенно играют на выезде. Команда очень техничная, сыгранная. Имеет ряд ведущих игроков: особенно это выражено в лице трио в линии нападения.

Не знаю, как они будут играть с нами, но информации для предположений достаточно. Отмечу, что мы будем исходить из своих сильных качеств, чтобы выявить "дыры" в игре соперника. Также должны сыграть агрессивно и грамотно в защите, навязать туркам свою игру.

-Кто из ваших помощников наблюдал за игрой "Трабзонспора"?

- На ответную игру со "Сконто" выезжали Владимир Веремеев и Олег Кузнецов.

-Вы отметили, что турки хорошо играют на выезде. Какой результат вас бы устроил в домашней встрече?

- Преимущество в пять-шесть мячей (смеется). Это вопрос абстрактный. Загадывать бессмысленно, нужно предугадать игру соперника и выбрать тактику, которая принесет положительный результат. Постараемся сыграть в ту игру, которая даст больше шансов достичь приемлемого итога. Не следует забывать и то, что дуэль состоит из двух поединков

-Турки - люди провокационные. Вы это учитываете?

- Безусловно, мы про это знаем и всегда стараемся как можно меньше разговаривать с судьями. Мне, лично, не нравится, когда на судью налетает по десять игроков. Считаю, на поле каждый должен заниматься своим делом, а не превращать игру в бардак.

-Дождевая погода внесет коррективы в выбранную тактику?

- Здесь есть свои отличительные моменты. Нужно более внимательно играть в штрафной, не выключаться из игры, быть более концентрированным и все это с учетом на специфику поля.

-Под вашим руководством "Динамо" третий раз подряд летом играет в квалификации Лиги чемпионов. Попробуйте сравнить команды этих лет.

- Я это сделать не могу, были разные игроки и в нашей команде, и у соперника. Нельзя сравнивать прошлое с настоящим, это больше будет похоже на игру эмоций.

-Помниться, в одном из матчей в Трабзоне болельщики клуба возле отеля, в котором остановился соперник, устроили шумовую атаку. Собираетесь что-либо предпринять?

- Нам об этом не стоит думать, да и ситуацию при желании изменить практически невозможно. Трабзон небольшой город, гостиниц в нем не очень много.

* * *

Валентин Белькевич, капитан "Динамо":

- После игры с "Ильичевцем" мы целенаправленно готовились к поединку с "Трабзонспором". Ряд ведущих футболистов не участвовал в матче Кубка Украины. Уже успели просмотреть игры турков со "Сконто". Интересно, что выездной и домашний поединки наши оппоненты провели в различных стилях. Сегодня вечером, на теоретическом занятии, еще доскональнее изучим соперника. К поединку подойдем готовимся с полной ответственностью.

-Какой из отборочных матчей Лиги чемпионов считаешь самым сложным?

- Слабых соперников на этом этапе быть не может. Запомнились поединки со "Спартой" и "Црвеной Звездой". Легкой игры не ожидаю и в этом году. Нельзя забывать, что выход в группу Лиги чемпионов состоит из двух матчей.

* * *

Вниманию журналистов! Тренер "Трабзонспора" Зия Доган ответит на ваши вопросы в понедельник в 19.30 в конференц-зале стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер