Анатолий Демьяненко: «Была настоящая кубковая игра»

Анатолий Демьяненко: «Была настоящая кубковая игра»

«Шахтер» - «Динамо». Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- Финал удался. Матч был напряженным, две команды очень старались. Я благодарен своим ребятам за отдачу на поле. Конечно, что-то получалось, что-то нет. Это естественный момент в футболе. Самое главное, у ребят была отдача и желание. С этими компонентами должен прийти и результат. В этот год «Динамо» отмечает 80-летний юбилей. Я благодарен футболистам за победу.

- Можно ли сравнить сегодняшний матч и трехдневной давности?

- Нельзя. Турнир Кубка очень отличается от чемпионата. Здесь все решает характер, нужно побеждать в каждом матче. А в чемпионате можно рассчитать силы, сделать очковый задел, или, наоборот, на финише догнать лидера. Это разные турниры. Думаю, зрители сегодня получили большое удовольствие. Конечно, обе команды очень боялись ошибиться. Но была борьба, жажда, напряжение. Эти качества и отличают кубковые матчи.

- «Динамо» два раза попало в створ ворот. И оба результативно…

- Два раза? Я не считал. Позже мне дадут расшифровку встречи

- Вы все уже доказали. Игрой, победами… Что дальше?

- Если говорить про тренерские планы, это попасть в групповой турнир Лиги чемпионов и выйти из него. Первостепенная задача.

- Прокомментируйте игру динамовских сборников.

- Эти игроки получили в мае очень большую нагрузку. Игр было много и так сложилось, что все они было ответственны и напряженны. Сегодня сборники сыграли очень прилично. Теперь нужно, в первую очередь, восстановиться. Уже 2-го июня их ждет игра со сборной Франции.

- Вас устроило сегодняшнее судейство? Как относитесь к практике приглашения иностранных рефери на игры такого уровня?

- Вы знаете, я никогда не обсуждаю судейство. Вот в чем проблема. Удалили Родриго? Ну и что! Значит судья посчитал, что нужно поступить именно так. Потом мы просмотрим этот эпизод, сделаем выводы. Но судейство я никогда не обсуждаю.

- Что вы сказали болельщикам после финального свистка? Не отвлекали ли вас события на трибунах во время матча?

- Да, я бросил взгляд на трибуну и вижу, что-то болельщиков не стало (смех в зале). А после игры подошел к нашим поклонникам, сказал им большое спасибо. Когда за нас так болеют, это очень приятно.

- Не за горами новый чемпионат. Какие позиции и какими игроками будет усиливаться «Динамо»?

- Подождите, дайте время на раздумья. К тому же, у нас очень много больных. Подождем, они должны скоро выздороветь.

- Вы остались довольны результатами команды в нынешнем сезоне?

- Были хорошие игры, были посредственные. Но это футбол, вы мне назовите команду, которая весь сезон провела на одном дыхании? «Реал»? «Барселона»? Не бывает такого! Я сам играл, в том числе и на чемпионатах мира. И знаю, что такое футбол. Команда играть на одном уровне не может. Спады бывают у любой команды. Они были и у «Динамо» в сезоне 1986 года.

 

* * *

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Это был матч двух хороших команд. «Динамо» показало очень хорошую организацию, было более агрессивно и, естественно, использовало свои сильные качества – контратаки. В их составе были два очень хороших нападающих Клебер и Диого Ринкон, которые оказывали сумасшедшее давление на защитников. Мы же мяч и атаке теряли очень легко. Я поздравляю «Динамо» с победой, они больше желали ее. Если сопоставить две наши очные игры, соперник намного больше проявил желания и достиг нужного результата.

Придется начинать сначала, попытаться не сделать тех фатальных ошибок, которые мы допускали, в особенности после того, когда нас выбили из Кубка УЕФА. После этого команда не смогла играть на прежнем уровне. К сожалению, ту игру мы восприняли очень тяжело. Было очень много проблем, а частности, со здоровьем наших вратарей.

Сегодня получился очень хороший удар у Гусева. Мы начали играть более активно, но «Динамо» хорошо организовало игру в обороне. У нас же началась паника. Во втором голе один Гусев разобрался с пятью нашими защитниками. Это продемонстрировало, какой настрой был у игроков «Динамо».

- Почему так плохо играют нападающие «Шахтера»?

- Наверное вам легко сравнить сегодняшнюю игру нападающих «Шахтера» и «Динамо» Киевляне более агрессины и уверенны в себе. И это не только в сегодняшней игре, а в последнее время. В 16 играх наши нападающие забили всего 4 мяча. Это серьезная проблема, которую нужно решать. Мы часто доставляем мяч в штрафную площадку, но, к сожалению, завершающего удара там нет. Наверное, им не хватает характера.

- Какие изменения будут в команде в межсезонье?

- Есть еще два тура. Они ничего не решают. Мы многих игроков освободим от игр, дадим им возможность отдохнуть. Для «Динамо» и «Шахтера» новый сезон будет очень сложным. Поэтому в этот период будем принимать определенные решения.

- Почему сегодня не играл Матузалем?

- Он получил травму в конце матча с «Динамо». Доигрывал его с травмой. Это была большая потеря. Матузалем для нас больше значит, чем для «Динамо» Юссуф.

- Как хозяева поля вы имели право выбора марки мяча. Почему остановились именно на данной модели? При дожде техничным футболистам «Шахтера» не всегда удавалось обрабатывать мяч…

- Не думаю, что мы имели право выбирать мяч. Наверняка этим занимался орган, который отвечает за организацию игры. Мы такими мячами давно не тренируемся. Поэтому вчера на базе нам дали с ними поработать. Но здесь не в мячах проблема.

- Проанализируйте прошедший сезон для «Шахтера».

- Этот сезон мы закончили без Тимощуа. У нас также большие проблемы с вратарями. Шуст получил травму, Шутков также травмирован. Пришлось выпустить Вирта, который ошибся в матче с «Днепром». Сейчас вернулся в строй Шуст, но он еще не совсем готов, отсюда и ошибки в игре с ФК «Харьков». Если в команде есть Шовковский, которые знает как поддерживать форму, восстанавливаться после травм… Это констатация факта, а не критика наших вратарей. Сегодня Шуст нас тоже не выручил. Хотя, игра была ровной. Никто из команд ничего не создал. Была игра равных команд, до ошибки. В какой-то мере «Динамо» повезло, когда забивался первый гол. После этого очень хорошо организовали игру в обороне. Нужно посмотреть момент, когда сбивали Элано. Он утверждает, что был чистый пенальти. Но я не могу ничего утверждать, пока не увижу момент со многих ракурсов и не проанализирую его. Это бывает, когда команда много атакует и часто доставляет мяч в штрафную площадку. Когда команда защищается, таких моментов меньше. Еще раз хочу поздравить игроков «Динамо» с хорошо проведенным сезоном. Желаю им успехов в еврокубках.

www.fcdynamo.kiev.ua

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер