Анатолий Демьяненко: «От традиций не отступаем. Цель - три очка»

Второй год подряд на финишную прямую национального первенства два гранда отечественного футбола, как заправские спринтеры, выходят с минимальным отрывом. Пока что чемпион на полкорпуса опережает преследователя, и для выявления победителя может потребоваться фотофиниш.

Правда, в отличие от прошлого сезона, противостояние "Динамо" - "Шахтер" получилось двухраундовым. Первая часть осталась за горняками, пополнившими коллекцию трофеев очередным Кубком Украины в соперничестве с главным конкурентом. Впрочем, это два разных турнира, и победа в одном вовсе не обязательно должна сказаться на итогах другого.

График заключительного отрезка сезона выдался для киевлян, как и для их соперников, чрезвычайно напряженным. Команда проводит матчи через три дня на четвертый. Тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко рассказал, как проходит подготовка к матчу, результат которого может предопределить победителя чемпионской гонки.

- Анатолий Васильевич, с учетом кубкового финала "Динамо" предстоит провести в понедельник третий матч за девять дней, причем все чрезвычайно напряженные. Внесены ли в связи с этим коррективы в тренировочный процесс?

- Конечно, интенсивных тренировок на последней неделе мы не проводили. Занятия были облегченными. Основное внимание уделялось реабилитационным мероприятиям. Главное для нас -- восстановить силы игроков после тяжелых поединков.

- Поражение в финале Кубка не будет довлеть над вашими футболистами психологическим грузом?

- Ни в коем случае. В кубковом матче команда показала хорошую игру, и мы вполне могли победить. Но это футбол, донетчанам повезло больше. Тот поединок уже стал историей. Определенные выводы из него сделаны, работа продолжается. Негативные эмоции остались в прошлом, горечь неудачи прошла. В этом вы могли убедиться по последнему матчу в чемпионате - с "Днепром". Футболисты показали заряженность на борьбу, волю к победе, и ни о каких психологических проблемах не может быть и речи.

Команда, которая ставит перед собой максимальные задачи, не может позволить себе долго переживать после неудач. Поражения должны только стимулировать дальнейший прогресс.

- Некоторые изменения в стартовом составе во встрече с "Днепром" по сравнению с последними матчами были вызваны неудачными действиями отдельных игроков или проблемами восстановительного характера?

- Только последним. У нас не было претензий к футболистам по финальной игре, но ребята отдали очень много сил борьбе, поэтому некоторым из них потребовалось дать отдых. Любая классная команда, которая решает серьезные задачи, должна иметь в своем составе не 11 игроков, а группу из примерно 20-ти человек, на каждого из которых можно рассчитывать в ответственный момент. У нас есть выбор, мы можем варьировать составом.

- Как вы оцениваете действия Хацкевича в последнем матче и его шансы на попадание в стартовый состав?

- Александр много пропустил из-за дисквалификации, и, конечно, на его действиях сказывалось длительное отсутствие игровой практики. Впрочем, Хацкевич за это время вызывался в расположение сборной Белоруссии и играл за нее на турнире LG Cup. Мы знаем потенциал этого футболиста и рассчитываем на него. Окажется ли он в составе в донецком матче - будем решать в последний момент, в зависимости от его состояния.

- На "последнем рубеже" в поединке с днепропетровцами вновь появился Виталий Рева...

- Как мы уже неоднократно говорили, в нашем распоряжении два равноценных голкипера, и оба они имеют шансы на попадание в состав. Кто их них будет находиться в лучшей форме, тому и будет доверено защищать ворота в Донецке.

- Испытывает ли "Динамо" кадровые проблемы в преддверии важнейшего матча в столице Донбасса?

- За исключением травмированных Кардаша и Косовского, которые получили повреждения уже достаточно давно, все остальные игроки занимаются в общей группе, в том числе Гусин и Головко. Александр уже был в заявке на встречу последнего тура, состояние Андрея также улучшается.

- В настоящий момент "Динамо" опережает "Шахтер" на два очка. Со стратегической точки зрения устроит ли вас ничейный исход предстоящего противостояния?

- Наша команда всегда играет только на победу. Из года в год мы воспитываем в футболистах стремление к максимальному результату в каждом матче. Мы никогда не говорим игрокам, чтобы они стремились к ничьей. Поединок в Донецке - не исключение. Наша цель неизменна - три очка.

- Календарь приготовил динамовцам на финише сезона испытание в виде трех выездных матчей, в которых должна решиться судьба золотых медалей. Представляет ли это дополнительные сложности?

- Конечно, дома играть лучше, особенно если в этих встречах на кону стоит чемпионский титул. При поддержке болельщиков, в привычной обстановке проще сконцентрироваться и показать все, на что способны. Но, еще раз повторю, команда, которая ставит перед собой максимальные цели, а таким клубом, безусловно, являемся мы, не может ставить результат в зависимость от каких-то психологических факторов. Так что постараемся не обращать на это внимания.

- Для вас важно присутствие Геннадия Зубова на поле в понедельник?

- Геннадий - один из лидеров "Шахтера", но кроме того, он игрок сборной Украины. Позиция нашего клуба известна. Мы высказывались за то, чтобы Зубов обязательно сыграл против нас 3 июня. Мы считаем, что это пойдет на пользу украинскому футболу.

- Когда команда отправляется в Донецк?

- Мы вылетаем в день игры, в понедельник, примерно в 10 часов. По прибытии запланирован обед, отдых и непосредственно выезд на матч.

- Вопрос, не относящийся к донецкой встрече. Стартует чемпионат мира. Кому вы отдаете свои симпатии и ваш прогноз, кто станет лауреатами мундиаля?

- Болеть я буду за хорошую игру. Хотелось бы, чтобы все команды показали красивый футбол. Что касается прогноза, то этим неблагодарным делом я не занимаюсь. Да и как можно прогнозировать, если футбол -- игра непредсказуемая. Вспомните 1982 год. Италия, со скрипом выбравшаяся из группы, оставила всех позади. Такое вполне может произойти и сейчас.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер