Андреев и Юран о Лобановском

Известные в прошлом форварды Сергей Андреев и Сергею Юран на страницах "Спрот-Экспресса" и "Советского спорта" поделились своими воспоминаниями о своих карьерах. Оба бывших спортсмена затронули тему своих взаимоотношений с Валерием Васильевичем Лобановским.

Сергей Андреев

"Двух людей боготворю - Бескова и Лобановского. Константина Ивановича люблю. Лобановского - люблю и боюсь. Как-то привез "Ростсельмаш" на сборы в Израиль, в Кейсарию. Захожу в холл гостиницы, сразу вижу Йожефа Сабо и Валерия Зуева, с которым вместе в Ростове играли. "Где?!" По глазам понимают, что про Лобановского спрашиваю: "В 515-м". Я бегом туда. Стучу в дверь. "Да!" - "Валерий Васильевич, рядовой Андреев для доклада прибыл!" - "Ты уже коллега. Садись..." Предлагаю ему товарищеский матч, Ростов против Киева. "Извини, - отвечает. - У нас расписание. Не получится".

Но в полвосьмого утра звонок. Беру трубку. "Зайди". Бегу в номер к Лобановскому. А он предлагает совместную тренировку "Ростсельмаша" и "Динамо" провести. Какое я удовольствие тогда от работы получил! Обычно тренировки у себя в тетради черной или синей ручкой конспектирую, а та, с Лобановским, у меня красной записана. Учиться у него - праздник для тренера.."

Сергей Юран

"...В составе киевского "Динамо" стал чемпионом СССР, сделал себе имя, за что я благодарен и Лобановскому, и бывшим одноклубникам, и никогда и нигде не говорил о плохом отношении к Украине. Но сейчас я живу в России и в первую очередь с ней связываю свою дальнейшую жизнь..."

"...И сегодня, пользуясь случаем, хочу еще раз, но уже публично поблагодарить и Лобановского, и Романцева за то, что они помогли мне добиться определенного успеха в футболе, в жизни. Но это все-таки разные тренеры, на многие вещи, в первую очередь на игру, смотрят по-разному. Лобановский, киевское "Динамо", например, — это моя первая ступень, позволившая шагнуть дальше..."

Материалы российских изданий "Спорт-экспрес" и "Советский спорт"

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер