Артем Милевский. Когда следствие важнее причины

Артем Милевский. Когда следствие важнее причины

Игра Артема Милевского стала главным открытием весеннего «Динамо-2006». За четыре года выступлений за динамовский дубль и вторую команду к нападающему крепко приклеились синонимы «перспективный» и «талантливый». Последние матчи показали, что период взросления и становления Артема позади, а в «Динамо» появился игрок, на которого могут положиться тренеры. Причем не только нашей команды, а уже и национальной сборной Украины.

Как известно, футбол это штука непредсказуемая. А там, где непредсказуемость и множество вариантов развития событий. Это касается и футбольных судеб игроков. Фактически, у каждого из них свой уникальной и непохожий путь. У кого на вершину славы, у кого в неизвестность...

Каждый уважающий себя болельщик с легкостью назовет, как минимум, с десяток фамилий игроков, метеором ворвавшихся в элиту мирового футбола в юном возрасте. Майкл Оуэн, Уэн Руни, Хавьер Савиола, Рауль, Джиджи Буффон, Роналдо, Лео Месси.. Это так, те, кто приходит на ум в первую минуту, без особого напряга памяти.

А теперь несколько иной тест. Вспомните тех, кто стал известен и популярен, пройдя длинный путь от жутко талантливого, до реализовавшегося исполнителя. Не за год, а за несколько лет, проведя период взросления за дубль и вторую команду. Но при этом с семнадцати лет от него ждут не дождутся подвигов, и едва ли не каждый его шаг становится поводом для обсуждения среди болельщиков, журналистов и специалистов. Вряд ли кто-нибудь сразу же вспомнить хотя бы две-три фамилии подобных персонажей.

Скорее наоборот! По примеру Савиолы и Коллоччини хорошо прослеживается тенденция, когда жутко талантливые, но нестабильные парни постепенно превращаются в крепких мастеровитых середняков, но ни в коем случае не в суперзвезд. А ведь чем лучше Хенрик Ларссон того же Хавьера Савиолы? А лишь тем, что он стабильнее. Именно стабильнее, а ведь по игровой непредсказуемости аргентинец даст фору многим форвардам.

Вступление затянулось, теперь по сути. А сутью хотелось бы обозначить Артема Милевского образца весны 2006 года. Признаюсь честно, таким целеустремленным, заряженным на борьбу и на пользу дела для команды, Артема не видел никогда. Его манера игры в своем роде уникальна, его финты могут поставить в тупик даже топ-защитников (вспомните его появление в концовке матча с "Интером"). Но порой это больше походило на детский, дворовой, простите за неуместное сравнение, футбол. Именно там, во дворе, больше всех ценились "моталы" и "водилы", которые могли обыграть половину команды соперника, и неважно, что гол не забил. У подростков по этому поводу даже выражение очень меткое было - "Ну не попал. Ну и что? Не на трусы играем".

Ага, вот только никто не будет ждать, когда такой вот подросток наиграется во взрослом футболе. Или будут? Честно говоря, не знаю, почему руководители и тренеры "Динамо" проявили столько терпения в отношении Милевского. Сколько уже было сказано и написано относительно того, что Артем, мол, де, на уровень чемпионов страны не тянет, в лучшем случае будет поигрывать за "Арсенал" или "Ворсклу", жалели "загубленный талант". Но на то тренеры и тренеры, а руководители - руководители. Очевидно, что знают они больше нас с вами, отсюда и причина подобного терпения и ожидания успехов молодого форварда.

Стал ли Артем играть по-другому? На первых взгляд, ничего не изменилось, все тот же дриблинг, та же манера укрывать мяч корпусом. Вот только теперь каждое действие парня направленно на помощь команде, а это уже совсем не детский футбол. И дело ведь не только в забитых голах, а точнее, дело совсем не в них. Разница очень простая - сейчас Милевский обыгрывает третьего соперника лишь для того, чтобы его передача на партнера получила как можно больше шансов стать голевой. А раньше третий оппонент мог быть издевательски легко обведен для того, чтобы обыграть. По крайней мере, так кажется с трибуны.

Создается впечатление, что Артем и психологически стал готов гораздо лучше. Возьмем хотя бы матч в Луцке, когда такой себе эстонский детина Ряхн весь первый тайм бил, хватал и укладывал на газон форварда "Динамо". Во дворе бы он получил сдачи после второго подобного фола. Мало того, уверен, что пару лет назад он бы отхватил бы от Милевского и на футбольном поле. Вот только подобный "жест" вряд ли оценят судьи. А в Луцке молодой динамовец ответил своим обидчикам голом и результативной передачей. По-мужски, никаких детских разборок.

В чем причина весенней метаморфозы Артема Милевского? Серьезный разговор с тренерами? Близость чемпионата мира? Какие-то финансовые стимулы? Лично мне - не интересно. В данном случае куда важнее следствие, а не причина. Зачем знать как и почему, если в распоряжении наставников любимой команды появился еще один агрессивный, прогрессирующий и мастеровитый нападающий, способный не только отличиться, но и помогать своим партнерам во всех их "начинаниях".

Путь Артема к вершинам все еще только начинается. Замешкавшись на старте, Милевский имеет все основания и предпосылки для того, чтобы очень быстро нагнать и возглавить пелетон своих одногодок, которые уже блистают на полях Европы. Вот только набрав скорость, притормаживать крайне не рекомендуется...

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер