Артем Яшкин: «В сборную Украины можно попасть из Ярославля»

Переход Артема Яшкина из киевского "Динамо" в "Шинник" может стать одним из самых громких трансферов российского межсезонья-2002. Отыграв три года в команде Валерия Лобановского, сменив гражданство и показав себя в составе сборной Украины, миниатюрный полузащитник возвращается домой. Причем в прямом смысле этого слова - ведь от Ярославля до его родного Рыбинска рукой подать.

ГОДИЧНЫЙ КОНТРАКТ С ВОЗМОЖНЫМ ПРОДЛЕНИЕМ

- Принципиальная договоренность о моем переходе в "Шинник" достигнута, - подтвердил Яшкин, которого корреспондент "СЭ" разыскал в Киеве. - 5 января вылетаю в Москву, а оттуда вместе с ярославской командой - в Турцию. Насколько мне известно, клубы также решили все вопросы по моему трансферу.

- Вы уже заключили контракт с "Шинником"?

- Сделаю это в ближайшее время. Соглашение подпишу сроком на один год.

- Почему сделали выбор в пользу новичка российской премьер-лиги, ведь у вас наверняка хватало и других предложений?

- Предложения действительно были, в том числе из России. Но сейчас нет смысла об этом говорить - что сделано, то сделано. А "Шинник" выбрал главным образом потому, что хотел вернуться домой, ведь я много лет прожил в Рыбинске, небольшом городке в Ярославской области.

- То есть "Шинник" может стать для вас своеобразным трамплином в более престижный клуб?

- Об этом говорить рано. Вот закончится сезон, подведем его итоги - тогда и можно будет определяться с дальнейшими планами. Если все сложится успешно, возможно, продлю контракт с "Шинником". Существуют предпосылки к тому, что ярославская команда громко заявит о себе. Пока же просто хочу играть в футбол. К тому же физически я уже сейчас чувствую себя неплохо. Праздники вроде бы закончились (смеется).

- Вы уже разговаривали с Александром Побегаловым о том, на какой позиции он вас видит?

- Ну, это, думаю, не секрет наверняка буду играть в середине поля. Перед Новым годом в Ярославле у меня состоялась встреча с руководителями "Шинника", на которой, помимо главного тренера, присутствовали президент и вице-президент клуба. Правда, разговор в основном касался трансферных вопросов. О футбольных нюансах с Побегаловым, полагаю, побеседуем уже в Анталии.

- За российским чемпионатом в минувшем году следили?

- Да. Причем по НТВ+ сумел посмотреть несколько матчей первого дивизиона с участием "Шинника" - в частности, с "Амкаром". Ярославская команда мне понравилась. Играющая. Сила "Шинника" - в полузащите. Хомуха, Кульчий, Скоков, С. Гришин - через них строится игра "Шинника". Надеюсь, не затеряюсь в этой компании.

- Семья переезжает в Ярославль вместе с вами?

- Пока буду на сборах, в этом нет необходимости. Поближе к сезону переедет. Клуб уже предоставил мне служебную квартиру

ШКОЛА ЛОБАНОВСКОГО

- Ваш уход из киевского "Динамо" был неизбежен?

- Я попал в черную полосу, поэтому надо было что-то менять. Три разрыва мышцы, из-за которых у меня все пошло наперекосяк, - тревожный симптом. О киевском "Динамо" остались хорошие воспоминания, здесь я прошел великую школу, но все же не вижу в своем уходе трагедии.

- Что почерпнули за время, проведенное в команде Лобановского?

- Набрался опыта, пересмотрел свое отношение к делу, поработал с выдающимся тренером. От былого легкомыслия, которое наряду с травмами помешало мне реализовать себя в "Динамо", не осталось и следа. Чтобы играть на серьезном уровне, надо выкладываться на каждой тренировке - эту заповедь Лобановского запомнил на всю жизнь.

- Говорят, что нагрузки, которые предлагает мэтр, выдержит не каждый.

- Нагрузки не запредельные, но, конечно, тяжелые. Поначалу, признаться, переносил их с трудом. Но постепенно привык.

- Когда вы ехали в Киев, молва прочила вас в наследники Заварова. Наверное, было тяжело находиться под психологическим прессом?

- Подобное сравнение воспринимал спокойно. С Заваровым если и было что общее, так это невысокий рост да кудряшки на голове. Ажиотаж вокруг моего приезда раздули журналисты - это их хлеб. Но я местную прессу не читал, периодически покупал только "СЭ" - следил за российским чемпионатом.

- И каков, на ваш взгляд, его уровень в сравнении с украинским первенством?

- Сложно судить заочно. Надо окунуться в российский чемпионат, тогда и сравним. Могу лишь сказать, что на Украине уровень футбола за последние годы значительно вырос. У клубов появились солидные спонсоры, стала крепче материально-финансовая база.

- Тем не менее флагман украинского чемпионата в последние годы сдал позиции на европейской арене. Чем это объяснить?

- Лобановский считает, это связано со сменой поколений.

- Какой год из трех, проведенных в Киеве, считаете наиболее удавшимся?

- Наверное, отрезок в начале 2000 года. Тогда играл в охотку, многое получалось. Увы, продолжалось это недолго: болезнь, восстановление...

В КИЕВЕ ОСТАЛСЯ РУССКИМ

- Сейчас не жалеете, что приняли украинское гражданство?

- Нет. Думаю, в сборную России в тот период мне пробиться было нереально. Тогда там подобрались очень сильные игроки, я же по большому счету был неизвестен в высоких кругах. Так что, считаю, сделал правильный выбор. Обидно только, что сборная Украины в отборочном цикле ЧМ-2002 выступила неудачно. Вышли бы в финальную часть - было бы больше положительных эмоций.

- Покидая "Динамо", вы практически ставите крест на ваших перспективах в сборной. Или вы так не считаете?

- Не считаю. Я же не из сборной ухожу, а из "Динамо". К тому же в национальной команде сменился главный тренер. А у Леонида Буряка свои взгляды на комплектацию состава. Я же, в свою очередь, выступая за "Шинник", приложу максимум усилий, чтобы обратить на себя внимание. Попасть из Ярославля в сборную, полагаю, можно.

- В 1998 году "Уралан", за который вы выступали; произвел фурор в высшем дивизионе. Вспоминаете те времена?

- Команда у нас тогда действительно неплохая подобралась. Помню, "Спартак" обыграли. Но воспоминаниям предаваться рано. К тому же я уже давно потерял связь с бывшими партнерами. Раньше поддерживал отношения с Кормильцевым, игравшим какое-то время в Киеве. Ничего, приеду в Россию - разыщу ребят.

- Вы играете за российский клуб и мечтаете об украинской сборной. А кто вы в душе - украинец или русский?

- Конечно, русский! Поэтому и возвращаюсь домой.

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер