Айіла Юссув: Приборкати Зидана!

Айіла Юссув: Приборкати Зидана!

О новичках бытует поговорка: "Надо бросить его в воду. Если выплывет - значит чего-то стоит". В "Динамо" Айила ЮССУФ выступает уже больше года, однако говорить о себе нигериец заставил лишь в последние месяцы, с приходом на тренерский мостик команды Йожефа Сабо. До этого одиночные появления футболиста в матчах чемпионата и Кубка страны чередовались с пребыванием в клубном лазарете, и потому проявить свои способности, кстати, неплохо им "проанонсированные" еще в прошлогоднем дебютном поединке против "Звезды", 19-летнему защитнику возможность не представлялась.

...Сабо бросил парня в бой в дуэли с "Ромой". И как удачно! Навскидку даже трудно вспомнить, кто в составе наших полпредов свою премьеру в еврокубках отмечал семью баллами. По 45 минутам опеки Юссуфом Тотти сложилось впечатление, будто Айила на международной арене уже железные зубы нажил, - настолько расчетливыми и тактически грамотными выглядели его действия. Дальше были "Днепр", "Байер", и, похоже, в динамовском механизме Юссуф крепко застолбил за собой местечко.

- Теперь, Айила наверняка, все мысли - о "Реале"? За кем, думаешь, тебя закрепят персонально?

- Гадать не буду. Какую бы задачу тренер передо мной ни поставил, максимальную отдачу со своей стороны гарантирую. Конечно, любопытно встретиться на поле с Зиданом, симпатичны мне Мориентес, Солари и Рауль. Бекхэм? Да, умелый ассистент, квалифицированный исполнитель стандартных положений, но подчеркну: ни его, ни кого-либо другого мы не боимся.

- Что, на твой взгляд, может послужить фундаментом позитивного результата для "Динамо" в Мадриде?

- Главное - играть аккуратно, не делать глупых ошибок. А вообще, должен сказать, пускай испанцы себе голову забивают подобными размышлениями, подстраиваются под нас. Кто, в конце концов, занимает первую строку в таблице?

- Возвращаясь немного назад, признайся, перед римским матчем мандраж испытывал?

- Отчасти. Конечно, определенное волнение имело место, тем более когда мне объявили, что придется прикрывать Тотти. Однако, во-первых, Йожеф Йожефович поддержал, кроме того, я просмотрел несколько кассет с записями матчей "Ромы" и, досконально изучив манеру игры форварда, уже прекрасно знал, чего следует от него ожидать. Сабо поставил задачу не дать развернуться Франческо, бороться с ним на каждом сантиметре поля, во время атак итальянцев следовать за их капитаном по пятам. Я вам честно скажу: в перерыве в раздевалке даже почувствовал, что могу прибавить. Силенок было еще прилично, да и желания бороться - хоть отбавляй. Даже расстроился, когда арбитр прекратил матч...

- Еще по встрече с "Ромой" я понял, что и подключения к атакам тебе не чужды?

- Имеешь в виду тот момент, когда мог забить? Да, был шанс. Но на подобные рейды решаюсь лишь в тех случаях, когда наша команда ведет целенаправленную атаку и я уверен, что в обороне меня страхуют.

- С Понте из "Байера" справиться было труднее, нежели с Тотти?

- Бразилец, честно говоря, тоже не подарок - попыхтеть заставил изрядно, но итальянец все же поопаснее. К тому же хитро подставляется, красиво падает, умело провоцирует...

- Ты в Нигерии приобрел навыки персональщика?

- Нет, я больше играл свободного защитника, но опыт исполнения индивидуальных заданий также имеется.

- Как с русским языком - что-то уже говоришь?

- Признаюсь, пока познания в нем весьма скудные. Ну разве что могу сказать "да", "спасибо", "пожалуйста". Но с приходом Сабо, с августа, я начал активно заниматься - два раза в неделю по несколько часов. Сначала нас в группе было шестеро, но с уходом Нанни и Алесандро осталось четверо - я, Ринкон, Клебер и Родольфо.

- С ними же, наверное, и поддерживаешь приятельские отношения?

- Нет, больше контактирую с теми ребятами, которые знают английский язык, - с Каддури, Онищенко, с Нанни общался, пока тот не уехал. Иногда прогуляемся по Киеву, но чаще всего свободное время проводим на базе, слушаем музыку, в частности рэп.

- А семья ни разу тебя не проведывала?

- Вот как раз в следующем месяце обещали приехать - мать, отец, любимая девушка. Погостят некоторое время, мне повеселее будет. За последний год, сам понимаешь, только в период отпусков с ними виделся. Уже соскучился.


Кстати

Сделать выбор помог брат

"Знаю, что в прошлом году, помимо "Динамо", мною интересовались голландский ПСВ и немецкий "Штутгарт", - говорит Айила Юссуф. - Однако киевляне оказались более настойчивыми в переговорах, предложили неплохие условия. Кроме того, я посоветовался со старшим братом Акимом, который знает толк в футболе, в свое время даже сам играл в юношеских командах и много слышал об украинском клубе. После этого я сделал выбор. И не жалею".

Сергей Пилькевич, газета «Команда».
(друкується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер