»Бело-синие» упускают шанс возглавить чемпионскую гонку

Динамовцы впервые потеряли очки под руководством Анатолия Демьяненко. В домашнем матче с харьковским "Металлистом" киевляне владели неоспоримым преимуществом, создали с полтора десятка опасных моментов, забили два гола, но...

Анатолий Васильевич выставил атакующий состав, с одним опорным хавбеком (Леко), парой форвардов Шацких - Клебер и Ребровым на позиции правого хавбека. Отметим, что Сергей провел очень хороший матч, часто угрожал воротам гостей, забил классный гол и нанес несколько опасных ударов.

Первый тайм стал приятным сюрпризом и разочарованием одновременно. Динамовцы создали едва ли не больше голевых моментов, чем за несколько предыдущих матчей вместе взятых. Атака хозяев выглядела очень мобильно и оборона "Металлиста" явно не успевала за передвижениями группы атаки "бело-синих".

Упустив несколько хороших шансов (особенно на этом поприще "отличился" Клебер), подопечные Демьяненко открыли счет. На 25-й минуте Ребров "накрутил" двух оппонентов вблизи штрафной Горяинова, обыгрался с Клебером и оказался с глазу на глаз с Горяиновым - мастерский удар в дальний угол и киевляне впереди 1:0.

Едва гости развели мяч с центра поля, как получили новую волну атак вице-чемпионов. Опасно бьет Клебер, откровенно не повезло Шацких (мяч после его зрячего удара попал в перекладину), а в ответ... харьковчане проводят результативную атаку. Джакобия в борьбе с тремя динамовцами сумел сбросить мяч на Яроша и 14-й номер "Металлиста" точно бьет из-под Ващука.

Проходит четыре минуты и хозяева получают право на пенальти - Горяинов откровенно сбил Ротаня. Штатный пенальтист "Динамо" впервые промахивается с "точки" - мяч попадает в штангу. Но бразилец нисколько не смутился, и вскоре наносит свой фирменный удар головой (навес Ващука) - 2:1!

До завершения первого тайма голкипер "Металлиста" Горяинов совершает четыре впечатляющих "сэйва" и буквально спасает свою команду от разгрома.

После перерыва динамовцев словно подменили. Опасных атак стало гораздо меньше (основная острота у ворот гостей исходила от Реброва, Ротаня и Клебера), не добавил надежности обороне и выход Родольфо вместо Леко.

Из основных событий тайма можно выделить неплохой удар издали Ротаня, выпады Клебера и Реброва, хотя они и не привели к завершающим "выстрелам". А вот харьковчане, словно "приспав" бдительность динамовцев, в конце матча провели несколько хороших атак и сравняли счет. Джакобия в снова был расторопнее сразу трех опекунов, и со второй попытки нанес точный удар метров с 15-ти.

Для того, что вырвать победу у "бело-синих" было минут 5-7. Диого и Федоров успели нанести два опасных удара из пределов штрафной, но безрезультатно. Обидная ничья, которая не позволила подопечным Анатолия Демьяненко впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу.