В можливій ​​парі наших суперників «Бенфіка» приміряє на себе роль фаворита

Там, «Бенфика» одолела местный «Байер» благодаря голу Оскара Кардосо.

Нападающий сборной Парагвая в этот морозный вечер идеально воспользовался своим моментом, и теперь у «орлов» куда более высокие шансы на выход в следующий этап перед ответной встречей в Лиссабоне. «Бенфика» создала больше опасных моментов, чем соперник, но все же должна благодарить голкипера Артура, который сумел сохранить свои ворота на замке.

В последний раз соперники встречались в рамках Кубка кубков-1993/94, и та встреча завершилась сверхрезультативной ничьей - 4:4. На сей раз матч получился куда более закрытым. Стартовые минуты больше напоминали разведку, а самый опасный момент тайма на 18-й минуте выпал на долю гостей.

Андре Гомеш выдал шикарный пас метров на 40, разрезав всю оборону «Байера». У Урреты было достаточно времени, чтобы нанести разящий удар, однако с выстрелом уругвайца легко справился вратарь леверкузенцев Бернд Лено.

После перерыва продолжал идти мокрый снег, что заметно осложняло комбинационную игру обеим командам. На исходе часа блеснул мастерством Артур, каким-то чудом отразивший удары в упор в исполнении Михала Кадлеца и Ларса Бендера. Минутой позже счет был открыт. Андре Алмейда убежал в прорыв по правой бровке и низом прострелил в штрафную, а Кардосо с близкого расстояния переправил мяч в цель.

Леверкузенцы изо всех сил пытались отыграться, но все их старания были тщетны. В концовке Сидней Сэм все же сумел переиграть выбежавшего из ворота Артура, однако Мельгарехо вынес мяч с «ленточки».

В других матчах «Леванте» и «Виктория» добились разгромных побед и почти обеспечили себе выход в 1/8 финала, а вот действующий победитель «Атлетико» дома уступил «Рубину».

Если украинские клубы стартовали в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА в целом неудачно, то команды из России синхронно добились побед, которые обеспечили им отличные шансы на выход в следующий раунд.

Плей-офф Лиги Европы начался двумя ранними встречами в Санкт-Петербурге и Москве, которые завершились победами хозяев с разницей в два мяча. «Зенит» во втором тайме дожал «Ливерпуль» (2:0), а «Анжи» взял верх над «Ганновером» - 3:1. Но еще больше удивил казанский «Рубин», добывший более чем комфортную победу на поле действующего обладаталея трофея «Атлетико» - 2:0.

К украинским командам судьба была менее благосклонна. Киевское «Динамо» сыграло дома лишь вничью с «Бордо» (1:1), пропустив при этом гол от Людовика Обраньяка, «Днепр» всухую уступил на выезде «Базелю» (0:2), а харьковский «Металлист» должен благодарить случай и вратаря Александра Горяинова за нули во встрече с «Ньюкакслом». Тот же результат был зафиксирован в игре БАТЭ и «Фенербахче», игравшего в Гродно с четвертой минуты без удаленного Рауля Мейрелеша.

Зато хватало голов во встрече менхенгладбахской «Борусии» и «Лацио», угомонившихся лишь при счете 3:3. Действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА «Челси» с куда более скромным результатом 1:0 победил в Праге местную «Спарту». Зато за чешский футбол постояла «Виктория», раскатавшая в гостях «Наполи» (3:0) с хваленым Эдинсоном Кавани. С таким крупным счетом итальянцы в турнирах УЕФА на арене «Сан-Паоло» еще не проигрывали.

Те же три мяча, правда уже в родных стенах, в ворота «Олимпиакоса» провели футболисты «Леванте», а в лондонской встрече «Тоттенхэма» и «Лиона» героем стал Гарет Бейл. Валлиец дважды забил прямыми ударами со штрафного, чем помог «шпорам» добыть победу - 2:1.