Блохін проти Англії

Блохін проти Англії

В 70-е и 80-е годы минувшего столетия нападающий киевского «Динамо» успешно выступал в составе сборной СССР, а в нынешнем тысячелетии проявил себя у тренерского штурвала сборной Украины.

Среди почти двух сотен игр, значащихся в реестре Блохина-игрока и Блохина-тренера, пять приходится на Англию. С родоначальниками футбола в майке с надписью «СССР» легендарный форвард встречался трижды. Еще два матча приходится и на его тренерскую карьеру.

10 июня 1973 года

СССР - АНГЛИЯ - 1:2

Первое свидание со сборной Англии у Олега Блохина состоялось спустя неполный год после его дебюта в советской команде. За это время киевский динамовец успел стать главной ударной силой национальной и олимпийской сборной СССР, забив в 14 матчах 11 мячей. Игра, проходившая на поле московского Центрального стадиона имени Ленина при 75-тысячной зрительской аудитории, несмотря на свой товарищеский статус, прошла в упорной борьбе. Высокорослые и мощные англичане действовали в высоком темпе, доставив немало хлопот обороне хозяев. Советские же футболисты, которыми в ту пору руководил Евгений Горянский, играли в свою игру, следуя основным тактическим принципам, разработанным в штабе сборной. Одним из главных ее козырей должна была стать быстрота при построении атак. Учитывая скоростные качества 20-летнего Олега Блохина, тренеры сборной СССР рассчитывали получить необходимые дивиденды в столь принципиальном соперничестве. Однако в том матче англичане оказались сильнее, победив с минимальным счетом. Блохин отыграл весь матч, однако забить ему не удалось - это сделал его одноклубник Владимир Мунтян, реализовавший пенальти при счете 0:2. Правда, нынешнему наставнику сборной Украины в одном из игровых эпизодов удалось направить мяч в сетку, однако за мгновение до пересечения им линии для «закрепления эффекта» его коснулся Владимир Онищенко, что привело к отмене гола из-за фиксации положения вне игры.

2 июня 1984 года

АНГЛИЯ - СССР - 0:2

Спустя одиннадцать лет в очередном товарищеском поединке сборных Англии и СССР Олег Блохин был уже самым опытным игроком в составе. На тот момент за его плечами было много титулов и званий, главным из которых стало признание лучшим футболистом Европы 1975 года. Как писали тогда газеты, победа сборной СССР на знаменитом стадионе «Уэмбли» оказалась наиболее впечатляющей и радостной для любителей футбола. И дело тут не столько в итоговом счете, сколько в самом содержании игры. Ее советские футболисты провели достаточно уверенно, лишив хозяев поля присущих им в родных стенах бойцовских качеств. Команда «единого и могучего» выглядела в том матче как единое целое, сочетая индивидуальное мастерство с четко отлаженными командными действиями, что позволило не только умело комбинировать в середине поля, но и остро атаковать, подключая в атаку хавбеков и защитников. Как всегда, таил опасность у чужих ворот непредсказуемый и взрывной Олег Блохин. Получая острые передачи от своих партнеров, он несколько раз угрожал воротам Питера Шилтона. Один из его ударов ветеран сборной Англии парировал, а набежавший Олег Протасов добил мяч в сетку. Тот гол стал вторым в матче, принеся первую в истории сборной СССР выездную победу над англичанами. Тогдашний наставник советской команды Эдуард Малофеев задействовал Блохина в игре все 90 минут.

26 марта 1986 года

СССР - АНГЛИЯ - 0:1

Завоевав право играть в финальной части чемпионата мира 1986 года в Мексике, сборной СССР как воздух необходимы были встречи с сильными соперниками. Именно таким за несколько месяцев до мирового мундиаля стал товарищеский матч с Англией, сыгранный на стадионе «Динамо» имени Ленина в Тбилиси. 62 тысячи зрителей, подавляющее большинство из которых съехалось со всех уголков Грузии, горячо поддерживали советскую команду. Даже несмотря на тот факт, что в ее составе вышел лишь один представитель тбилисского «Динамо» - Александр Чивадзе. Ему и предоставилась отличная возможность открыть счет, когда на 16-й минуте арбитр назначил в ворота все того же Питера Шилтона пенальти. Но Чивадзе не воспользовался попыткой, угодив в штангу.

В той игре Эдуард Малофеев не рискнул ставить 33-летнего Олега Блохина в стартовый состав, отдав предпочтение более молодым Сергею Родионову и Георгию Кондратьеву. Правда, вскоре после начала второго тайма, при счете 0:0, опыт киевского динамовца все же понадобился. Заменивший Родионова на 57-й минуте Блохин обострил игру в атаке. Первая же быстрая атака с его участием едва не закончилась взятием ворот гостей. Спас англичан от неприятностей неувядаемый Шилтон, продемонстрировавший отменную реакцию. Кто знает, как разворачивались бы события далее, не пропусти сборная СССР мяч в свои ворота. В разгар второго тайма Крис Уоддл воспользовался промахом обороны хозяев и открыл счет. Его гол оказался победным.

18 августа 2004 года

АНГЛИЯ - УКРАИНА - 3:0

Не сыграв ни одного матча с Англией на официальном уровне в роли игрока, судьбе было угодно лишить Олега Блохина встречи с родоначальниками футбола и в своем первом с ними свидании в качестве тренера. За два года до успешно сложившегося для сборной Украины чемпионата мира 2006 года в Германии, наша команда встречалась с англичанами на Туманном Альбионе. Проходившая на стадионе «Сент Джеймс Парк» в Ньюкасле игра должна была стать для украинцев своеобразной лакмусовой бумажкой. В ту пору костяк национальной команды, порадовавшей украинских болельщиков на мировом футбольном форуме проходил процесс притирки, и проверка истинных возможностей тогдашнего кадрового арсенала в поединке с Англией дала возможность тренерскому штабу украинской сборной сделать определенные выводы.

Можно представить, что творилось на душе футболистов в желто-синей форме, когда они вышли на игру с одной из сильнейших сборных континента. В составе сборной Англии тогда играли такие известные личности, как Гарри Невилл, Эшли Коул, Стив Джеррард, Джон Терри, Франк Лэмпард, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн. Двое последних и стали авторами забитых в каждом из таймов мячей в ворота Александра Шовковского. Третий гол записал в свой актив Шон Райт-Филлипс, доведя счет до крупного.

19 июня 2012 года

УКРАИНА - АНГЛИЯ - 0:1

На смену четырем матчам с Англией, носивших в карьере Олега Блохина товарищеский характер, в июне нынешнего года пришла официальная игра. И не какая-нибудь, а самая что ни на есть историческая - в рамках группового турнира домашнего чемпионата Европы. Для сборной Украины этот поединок был третьим по счету и во многом судьбоносным. После волевого выигрыша у Швеции и поражения от Франции нашу национальную команду во встрече с англичанами устраивала лишь победа. На этот матч Олег Блохин настраивал своих подопечных, словно на последний бой. Впрочем, и без тренерских напутствий и предматчевых установок каждый игрок был готов лезть из кожи вон, лишь бы не разочаровать как никогда переживавших за свою сборную страну.

Наша команда играла старательно, с максимальной отдачей всех без исключения футболистов. Однако в самом начале второго тайма невнимательность вблизи ворот стоила гола от вернувшегося в строй Уэйна Руни. Памятуя о развитии событий в матче со шведами, когда удалось сначала сравнять, а затем забить победный мяч, украинцы бросились атаковать ворота сборной Англии и вскоре добились успеха. После удара Марко Девича и рикошета мяч полетел за линию ворот, откуда его в падении выбил Терри. Весь мир видел, что гол был, однако один из ассистентов арбитра их взятия не зафиксировал. Кто знает, как развернулись бы события в дальнейшем, засчитай тот мяч горе-рефери.

Увы, тот матч так и завершился поражением сборной Украины, наверняка став для Олега Блохина самым памятным из всех встреч с Англией. Со знаком «минус», разумеется.

www.sport-express.ua

(публікується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер