Блохин сказал - Блохин сделал!

Впервые в истории сборная Украины вышла в финальную часть мирового первенства! Официально об этом стало известно в субботу вечером, когда главные конкуренты украинцев сборная Турции не смогла одолеть датчан.

Победа в матче с Грузией напрямую выводила дружину Блохина на Мундиаль. Наша сборная уверенно шла к желаемому результату, во многих компонентах превосходя оппонентов. Холодным душем стала предпоследняя минута поединка, на которой мастер штрафных Гахокидзе прекрасным ударом с 25-ти метров сравнял счет.

В составе сборной Украины с первых минут вышли четверо киевских динамовцев – Александр Шовковский, Сергей Федоров, Андрей Несмачный и Руслан Ротань. За тридцать минут до конца встречи на замену вышел Сергей Ребров. Счет в матче открыл Ротань, мастерски принявший мяч в штрафной и пробив с 12-ти метров в дальний верхний угол. После украинцы растранжирили немало выгодных моментов, в самом опасном из которых все тот же Ротань угодил в штангу.

Игра забывается, результат остается. А он впечатляет! В десяти матчей отборочного цикла первенства мира команда Блохина побеждала в семи, довольствовавшись ничьей в трех оставшихся. 24 очка позволили Украине досрочно попасть на чемпионат мира, который состоится летом следующего года в Германии. Как не вспомнить громкие слова Олега Блохина, до начала отборочного цикла пообещавшего вывести сборную на Мундиаль с первого места в группе. Блохин сказал - Блохин сделал! Браво, Олег Владимирович! Браво, национальная сборная Украины!

* * *

Важную победу в первом стыковом матче в азиатской зоне над Бахрейном достигла узбекская сборная - 1:0. В Ташкенте Максим Шацких отыграл все 90 минут. Отличиться динамовец сможет уже 7-го сентября, в ответном матче. В случае успеха, за право сыграть на чемпионате мира узбекам предстоит пройти еще одного соперника – четвертую команду от зоны КОНКАК АФ.

В противостоянии Сербия и Черногория - Литва победу праздновала команда Горана Гавранчича. Динамовский ветеран отыграл за сборную весь матч, равно как и его партнер по клубу Эдгарас Чеснаускис.

Плеймейкер Валентин Белькевич все 90 минут защищал цвета сборной Беларуси в поединке с Молдовой. Последние победили 2:0.

Не смог помочь сборной Латвии динамовец Марис Верпаковскис. В прибалтийском противостоянии эстонцы победили 2:1, а Марис провел на поле первые 81 минуту.