Борьба за «золото» продолжается - «Динамо» сокращает отрыв

Динамовцы выиграли тяжелый матч в Мариуполе против местного "Ильичевца". Победу киевлянам принес точный удар бразильца Диого Ринкона.

Теперь отрыв от лидера, уступившего в Одессе 0:2 составляет 4 очка и это, учитывая личную встречу с "Шахтером" в Киев, обещает серьезную борьбу на финише чемпионата.

Встречу с "Ильичевцем" динамовцы начали довольно активно и уже на 8-й минуте открыли счет. Диого совершил фантастический проход-рывок практически с центра поля. Бразилец на скорости обыграл Дирявку, выиграл силовую борьбу у Мальцева и технично пробил в угол ворот Шуховцева...

Нельзя не остановится на игре Ринкона. Скромный и тихий парень в жизни он становится настоящей пружиной в игре и никогда не знаешь, в какой момент он выстрелит. Диого забивает головой и ногами, после навесов и сольных проходов, борется и пасует... Настоящая находка для команды! Как бы не критиковали селекционную службу "Динамо", она свое дело знает хорошо. И Леко, и Диого уже прочно закрепились в обойме первой команды, на подходе Саблич и Каддури.

...Сразу после гола Ринкона хозяева провели ряд опасных атак, зажгли пару "пожаров" в штрафной "Динамо", но оставили Алексадра Шовковского фактически без работы. Благодаря уверенным действиям Федорова и Головко центр обороны киевлян был намертво закрыт от набегов азовских форвардов - как итог, Бабича заменили на 58-й минуте, а Андрей Головко свою злость сорвал на Несмачном, за что и был удален с поля (это было второе предупреждение форварду "Ильичевца").

Еще до окончания первого тайма подопечные Михайличенко могли снять все вопросы относительно победителя матча. Но, упустив ряд хороших моментов, динамовцы до последних минут встречи держали в напряжении своих поклонников. Кстати, поддержать команду прибыли болельщики не только из Киева, но и группа фанатов "Динамо" из Донецка...

Леко и Хацкевич, Несмачный и Шацких, Белькевич и Диого могли оставить свои автографы в воротах хозяева, но каждый раз для этого чего-то да не хватало. В нескольких эпизодах "подсобил" и арбитр, зафиксировавший пару сомнительных офсайдов, а во втором тайме лишивший Шацких верного выхода один на один с Шуховцевым. Фол, который якобы имел место со стороны нашего форварда, выглядел просто смехотворным.

Вторая половина встречи была не так богата на моменты, как первая. Хозяева навязали динамовцам медленный темп, игра часто прерывалась судейскими свистками. Полузащитники обеих выполнили огромный объем работы. Но для зрителей это было малопривлекательным зрелищем - в основном борьба происходила в центре поля и удары по воротам наносились издали.

Концовку встречи киевляне провели максимально собранно и не позволили мариупольцам всерьез угрожать свои воротам. На 87-й минуте хозяева упустили свой последний "шанс", опасно забросив мяч в штрафную Шовковского, но надежно сыграл Головко и больше подобных "вольностей" игрокам "Ильичевца" динамовцы не позволили.