Бразильский каток для одесских гостей

Динамовцы блистательно завершили серию из трех поединков, состоявшихся на протяжении восьми дней. После побед в Донецке и Львове подопечные Анатолия Демьяненко дома расправились с "Черноморцем".

Для определенной категории болельщиков "бело-синих" противостояние с одесситами является более чем принципиальным. Что ж, в спортивном плане дуэли поклонники "Динамо" могут быть довольны - столичная команда не оставила гостям никаких шансов.

Фактически, все было решено в первом тайме. Традиционно, если "Динамо" первым открывает счет в домашнем матче, то шансов у гостей очень мало. Трудно сказать, как бы развивались события в матче, если бы не момент на 3-й минуте. Белькевич навесил со штрафного (по ногам получил Ещенко), Руденко неудачно вклинился в верховую борьбу Билозора и Клебера, в результате чего мяч от бразильца влетел в ворота. Вероятно, защитные построения гостей планировалось укрепить большим количеством исполнителей, а после быстро пропущенного мяча необходимость в этом отпала.

В результате одесситы стали уделять внимание и атаке, что не осталось без адекватного ответа "бело-синих". Сергей Ребров на этот раз удивил не своими чудо-голами, а чудо-передачами. На 19-й минуте его блистательный пас вывел в прорыв Клебера. Можно было и не сомневаться, что эпизод бразилец будет решать в одиночку. Так и получилось - низовый удар в дальний угол и 2:0. Все-таки от игрового эгоизма этого форварда бывает и польза. А во втором тайме в похожей ситуации Клебер решил отдать передачу на Милевского, но получилось у него это куда хуже, чем удар до перерыва.

Насладиться перевесом в два мяча киевлянам удалось минуты полторы. В простой ситуации позиционный промах центральных защитников позволил Полтавцу беспрепятственно пробить метров с 10-ти. К слову, Валентин был едва ли не самым активным в составе "моряков", но его усилий в атаке хватило для нескольких прострелов и навесов, которые совершенно не поддержали форварды. Со стороны сложилось впечатление, что именно в линии атаки одесситы испытывают самые большие проблемы.

и все-таки это был лишь эпизод! Общая картина матча была приятной для столичной публики - игру контролировали подопечные Демьяненко. На 31-й минуте розыгрыш стандарта едва не привел к третьему голу, но спустя несколько минут комбинация-близнец нашла свое логичное завершение. Как и в первом случае, навес Белькевича, скидка Реброва, но в отличие от промаха Диого, Клебер по мячу попал как следует. 3:1 и морально сломленные гости уже не представляли собой особой опасности. Для бразильца это был первый хет-трик в составе первой динамовской команды.

Второй тайм временами напоминал игру команд, в принципе не соизмеримых по своему уровню. Но, скорее всего, это динамовцы поймали кураж на фоне психологической неготовности одесситов продолжать борьбу. Количество нереализованных моментов "бело-синими" приблизилось просто к неприличной отметке (шансы упустили Ещенко, Ребров, Гусев, Милевский, Чернат). Но на счастье поклонников самого титулованного клуба страны, свое дело линия атаки сделала еще до перерыва.

И все же избежать разгрома гостям не удалось. На 52-й минуте в достаточно простой ситуации Руденко решил навязать борьбу в своей штрафной Диого, в результате чего бразилец оказался на газоне. Как показывает практика, если вратарь в подобных моментах не касается мяча, то эпизод трактуется в пользу атакующей стороны. Так и произошло на этот раз - кипер "моряков" до мяча ну совсем не дотягивался. Пенальти, и сам пострадавший четким ударом проводит свой 10-й мяч в сезоне. Вопросы есть? Вопросов нет - чистая победа "Динамо". Мало того, гости могут радоваться, что не получили еще пару-тройку голов.

Теперь "бело-синих" ожидает два очень непростых выезда. Сначала команда отправится в Харьков, где сразится с местным "Металлистом", отобравшим очки у "Динамо" в первом круге. А затем к разъяренному последними неудачами Виталию Кварцяному и его "Волыни".