Бразильский кулак «Динамо»: Клебер, Родольфо, Диого

Бразильский кулак «Динамо»: Клебер, Родольфо, Диого

Диого Ринкон не понаслышке знает, как забивать голы "Байеру"...


Диого Ринкона в какой-то степени уже можно считать специалистом по "Байеру". Дважды расписавшись в воротах немецкой команды в домашней встрече, причем в первом случае положив начало голевой феерии, во втором - переломив ход поединка, бразильский полузащитник "Динамо" не скрывает, что хотел бы отличиться и в Леверкузене. Тем более 8 декабря голы будут иметь гораздо значительно большую значимость, ведь на кону - пропуск в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

- Диого, на твой взгляд, какой фактор может стать решающим в выездном матче с "Байером"?

- В ситуации, когда команды приблизительно равны по классу, немаловажное значение имеет такой аспект, как везение. Что касается гостевого статуса игры и предполагаемой активной поддержки местными фанами своего клуба, то нас этим не смутить - мы уже привыкли бороться в подобных условиях.

- Какую, думаешь, тактику изберут "фармацевты"?

- Им необходимо выигрывать, а значит - забивать голы. Хотя хозяева, избрав атакующую схему, наверняка будут осторожничать, действовать с оглядкой на оборону.

- Кого бы выделил в составе соперника?

- "Байер", должен тебе сказать, вообще приличная команда, имеющая сильных исполнителей в каждой линии. В защите хорош Новотны, в средней зоне - Шнайдер с Рамеловым. Регулярно забивает Бербатов, в последнее время набрал форму Воронин. Посмотри, даже за не полностью проведенный на поле НСК "Олимпийский" тайм Андрей, несмотря на удаление, заявил о себе неплохо - забил гол, отдал результативную передачу.

- А ты вспомнишь свои шедевры в том матче?

- В первом эпизоде получил на фланге передачу от Каддури, обыграл Фрайера и пробил в дальний угол. А сравнять счет помог рикошет. Рамелов и Жуан не разобрались в ситуации, мяч отскочил практически на лицевую линию, откуда мне удалось переправить его в ворота.

- Тебе лично против какого оппонента было играть труднее всего?

- Думаю, поединки с "Реалом" еще надолго останутся в памяти. Честно говоря, всегда мечтал проверить свои силы в дуэли с футболистами Королевского клуба - такими, как Роналдо и Роберто Карлос. Единственное, что огорчило, - ни в одном из двух матчей мы не сумели добиться победы. Хотя и в Мадриде, и в Киеве для этого имелись все предпосылки.

- 8 декабря для нас представляет интерес бой в Риме, где "Рома" при пустых трибунах примет "Реал". По твоему мнению, какова вероятность того, что итальянцы не уступят? Ведь в таком случае "Динамо" выходит в плей-офф даже с поражением в Леверкузене (тьфу- тьфу)...

- Давай не будем гадать на кофейной гуще. Если мы победим в Германии, римское противостояние не будет иметь для нас никакого значения. Ребята настраиваются именно на такой вариант.

Клебер хочет уйти в отпуск в хорошем настроении


Хотя Клебер и не забил пока в еврокубках ни одного мяча, трудно нынче представить динамовский ансамбль без бразильского форварда. За те пять матчей, которые провела украинская команда в нынешнем групповом турнире, южноамериканец вымотал защитников "Реала", "Ромы" и "Байера" изрядно.

- Огорчен, что пока не удалось отличиться в Лиге?

- Согласен, что работу нападающих оценивают по их результативности. Однако если мне доверяет тренер, команда выигрывает и лидирует в квартете, к чему огорчаться? А голы со временем будут, я уверен. Моя нынешняя форма - далеко не предел возможностей.

- За какой нереализованный момент обиднее всего? Случаем, не в Мадриде, когла ты бил по воротам Касильяса в упор?

- Даже великие форварды промахиваются, и я, к сожалению, не безгрешен. После каждого матча стараюсь проанализировать свои действия, что-то подсказывают тренеры.

- Да и земляк Ринкон всегда рядом на поле, может дать совет, успокоить...

- Да, его присутствие очень важно. Мы прекрасно понимаем друг друга.

- Кстати, Клебер, а ты в курсе, что являешься в Лиге одним из лидеров по количеству заработанных на себе фолов?

- Любопытная информация. Значит, защитники не видят другого способа забрать у меня мяч.

- Последний для тебя шанс забить в Европе в этом году - в Леверкузене...

- Только бы выпал шанс...Все мы настраиваемся исключительно на победу, даже несмотря на то, что устроит и ничья. О ней вообще стараемся не думать. Очень хотелось бы уйти в отпуск в хорошем настроении.

Уроки для Родольфо в Трабзоне и Мадриде


Своим старанием Родольфо, похоже, добился места в основном составе "Динамо". Более того, бразильский защитник даже забивает...

- Освоился в коллективе?

- Конечно. Радует, что я попал в сильную команду, однако для того, чтобы в ней закрепиться, мне придется еще изрядно попотеть. Хотя уверенность в себе чувствую.

- И три "автографа" уже имеешь в активе.

- Если соперник предоставляет возможность забить, почему бы ею не воспользоваться? В Бразилии я также любил подключаться вперед при розыгрыше стандартных положений, правда, всегда это делал - и делаю - с оглядкой на тылы. Защитные функции - прежде всего.

- Предполагаю, что от нынешнего евросезона у тебя точно останутся два неприятных воспоминания - удаление в Трабзоне и момент в Мадриде, когда ты упустил Оуэна...

- Понятное дело, что приятного мало, когда твой подопечный забивает решающий гол. Не сочти за оправдания, но англичанин - маленький и шустрый форвард, против которого очень сложно играть. Что ж, будет мне урок на будущее.

Эпизод в Турции, когда я прервал контратаку "Трабзонспора" и получил второе предупреждение, тоже из разряда поучительных. Особенно я переживал во втором тайме, когда следил за происходящим со стороны и держал кулаки за партнеров. После матча, когда наступила всеобщая эйфория, конечно, немного расслабился, тем более ребята поддержали, но осадок остался.

- Присутствие в команде соотечественников помогает?

- В быту - очень. Ринкон и Клебер - мои главные консультанты. Особенно Диого, ведь за два с половиной года пребывания в Киеве он уже полностью адаптировался.


Материал газеты "КОМАНДА"

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер