Колишній найкращий, але опальний стрілець

Колишній найкращий, але опальний стрілець

От интервью по случаю собственного 35-летия он вежливо, но твердо отказался: "О чем говорить? Футбол я практически не смотрю. Да и кому сейчас интересно мое мнение?.." Попытки склонить именинника к беседе, апеллируя к его славному спортивному прошлому, также успехом не увенчались. Но совсем обойти вниманием маленький юбилей этого человека посчитал себя не вправе. Ведь своим мастерством он доставил нам множество незабываемых минут. Ему рукоплескали трибуны, а украинские журналисты трижды называли Виктора Леоненко лучшим футболистом страны.

В столице Украины сибиряк объявился весной 1992-го, ответив на одно из предложений, от которых у "Леона" тогда не было отбоя. Один из самых талантливых и результативных нападающих российского чемпионата не сошелся характером с наставником московского "Динамо" Валерием Газзаевым. Тот трансфер так и остался единственной оправдавшей себя покупкой прежнего руководства киевского клуба. Впрочем, чтобы переход был объявлен состоявшимся, киевским адвокатам довелось выдержать тяжбу с ФИФА, куда пожаловались московские одноклубники. Даже под угрозой двухлетней дисквалификации Леоненко не сломался, не заныл. Сказал, что готов поддерживать форму самостоятельно, но непременно дождется официального дебюта в "Динамо". Пока чиновники в Швейцарии судили да рядили, киевляне уступили первый независимый чемпионский титул "Таврии".

К счастью, вынужденный отпуск бомбардира продлился недолго. Все нюансы перехода были улажены, и в нашем футболе засверкала всеми гранями своего таланта и мастерства новая звезда.

На фоне соперников и большинства партнеров уроженец Тюмени выглядел даже не бразильцем, а каким-то инопланетянином. Опекунов обыгрывал толпами, голы забивал - на загляденье. Да и для нашего брата-журналиста был настоящей находкой. На контакт шел легко, на вопросы отвечал откровенно. Привычка резать правду-матку впоследствии сослужит Виктору недобрую службу. Откровения о том, что после игры он позволяет себе пропустить бокальчик-другой пивка, для многих были равносильны признаниям в пьянстве.

"Да, о пиве я сам в интервью говорил, но перекрутили это так, будто я не только могу целую цистерну выдуть, но и пристрастил к этому некоторых товарищей по команде, - вспоминал игрок. - Но если бы это было правдой, как же я столько голов мог забивать?.." По-своему многие трактовали пристрастия форварда к бильярду и дорогим автомобилям. Любые цифры и предметы, выходившие за рамки прожиточного минимума, очень болезненно воспринимались в полуголодной, только-только приобщавшейся к цивилизации стране.

Дыма без огня не бывает. Леоненко вряд ли стремился быть для кого-то "белым и пушистым". Но те же люди, которые перемывали косточки нарушителю режима и скрежетали зубами при обсуждении его заоблачных гонораров, не упускали возможности на полтора часа в неделю забыть о материальном, покупая билет на стадион. Как раньше ходили "на Бышовца", "на Мунтяна", "на Блохина", так в начале 1990-х болельщик валил "на Леоненко". Особенно - в дни еврокубковых баталий.

15 сентября 1993 года. Гость Киева - грозная "Барселона", с Куманом, Стоичковым, Михаэлем Лаудрупом в составе и Йоханом Кройффом на тренерской лавочке. Оставшись в меньшинстве при счете 1:1, на 25-й минуте динамовцы тем не менее доводят встречу до сенсационной победы - 3:1! Второй и третий голы - в активе Леоненко.

14 сентября 1994-го. Принципиальнейшая дуэль Лиги чемпионов с московским "Спартаком". После первого тайма динамовцы "горят" - 0:2. Но голы Леоненко на 48-й и 76-й минутах позволяют хозяевам сравнять счет и морально сломить соперника. За несколько минут до финального свистка Ребров проводит победный мяч.

Всего два мгновения из биографии клуба и футболиста. Зато - на всю жизнь! Как и три титула игрока года. Чаще, чем Леоненко, лучшими в Украине признавались только Олег Блохин и Андрей Шевченко.

Поработать с Валерием Лобановским Виктору не повезло. Как считает сам футболист, "индивидуалисты вроде меня не подходили под игровую модель Васильича". Может, он и прав. А может, дело снова-таки в характере, в неумении и нежелании подчиняться, добровольно укладываться в рамки, кое-кому казавшиеся прокрустовым ложем. Те, кто остался в обойме у Мэтра, в большинстве своем стали звездами европейского уровня. Вольный стрелок Леоненко, которого тогдашний президент "Динамо" Григорий Суркис отстаивал до последнего, вышел в тираж.

С трудоустройством на Западе или на Востоке как-то не сложилось. Он еще вынырнет в ЦСКА, затем - весьма потяжелевший - в "Закарпатье", где недолго пробудет в качестве играющего тренера, помощника Юрия Калитвинцева. Но от былого Леоненко, номера один в Украине, останутся разве что бередящие душу воспоминания.

35 лет... В этом возрасте некоторые из бывших партнеров и соперников Виктора даже не задумываются о том, чтобы вешать бутсы на гвоздь. Он же - перебивается игрой за ветеранов, удивляя врачей тем, что вообще бегает со стертым хрящом. В свое время одним движением этого "золотого" голеностопа он усаживал на пятую точку по паре защитников и вратаря, посылая мяч уже в пустые ворота. Это было недавно, это было давно...

ЛЕОНЕНКО Виктор Евгеньевич.
Родился 5 октября 1969 г. в Тюмени (Россия). Нападающий.
Карьера: "Геолог" Тюмень (1988-1991), "Динамо" Москва (1991-1992), "Динамо" Киев (1992-1998), ЦСКА Киев (1998-1999), "Закарпатье" Ужгород (2001).

Чемпион Украины 1993, 1994, 1995 и 1996 гг., обладатель Кубка Украины 1993 и 1996 гг.

Лучший футболист Украины 1992, 1993, 1994.

За сборную Украины провел 14 матчей, забил 6 мячей.

Юрий Корзаченко, "Киевские ведомости" (www.kv.com.ua)

(друкується мовою оригіналу)

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер