Чудеса на виражах по-румынски

Чудеса на виражах по-румынски

Несколько лет назад с румынским вундеркиндом Флорином Чернатом киевское "Динамо" и его почитатели связывали будущее любимого клубу. Связывали не на словах, а на деле. Уровень игры Флорина вдохновлял Лобановского. Михайличенко же оставил равнодушным. Зато при Сабо Чернат доказал, что был и остается игроком высокого класса. Футбольная жизнь Флорина в Украине похожа на чудеса на виражах…

Легче всего, как часто любят делать (и делают) в нашей стране, всех собак повесить на Михайличенко. Дескать, ушел практически с позором. Не сумел создать мощного коллектива с чемпионским духом. Оказался не в состоянии наладить контакты с игроками, просмотрел, просчитался, прошляпил... Под это дело к прочим "грехам" можно причислить и "посеревшего" Черната, внезапно заигравшего по-новому при Йожефе Сабо. Только с наскока ответы не ищутся. Здесь нужно копать глубже, искать причины, по которым Флорин преобразился. Действительно ли Михайличенко не смог превратить румына в высококлассного игрока? А может, это гений Сабо вдохнул в Черната новую жизнь? Или всего лишь удачное совпадение? Беру лопату…

Дайте мне словарь!

Начну с тех причин, по которым, возможно, Чернату не удалось заиграть при Михайличенко. Во-первых, после приезда Черната в Киев у румына сразу же возникли проблемы с языком. В "Динамо" никто по-румынски, ясное дело, не говорил, даже молдаван не было. Михайличенко ничего не оставалось делать, как давать Флорину установки на матч на английском языке. Но и этот язык румын знал не досконально (еще бы, это все-таки не "подай вот тот мячик в углу", а профессиональная терминология). В итоге доходило просто до смешного: получалось, что Чернат познавал русский посредством английского языка. Ситуация усугублялась еще и тем, что Флорин не мог найти в Киеве румынско-русский словарь!

Дальше - больше: Флорин объяснял своему преподавателю, что с такими уроками дел не будет совершенно. На что просветитель пожимал плечами, ведь он говорил только по-английски и совсем не понимал по-румынски. И это не пустой звук: представители общества румынской культуры в Украине действительно признавали факт отсутствия профессионального преподавателя румынского языка. Барьер в свое время оказался достаточно высоким, перелезая через него, Флорин терял многое.

Во-вторых, нестабильность Черната - врожденный порок румына. Еще при его переходе в киевское "Динамо" ходили слухи, что Флорин - не ангел. Особо никто и не спорил. Для румына-футболиста это нормальная вещь. У себя на родине Чернат получил славу игрока непредсказуемого и противоречивого. Мог сыграть блестяще, мог откровенно провалить игру. Этого никто не скрывал. Но по приезде ситуация еще усугубилась. "Румынский" характер дал о себе знать. Черната буквально с трапа самолета поразили тренировки Лобановского. Удивило обилие специальных игровых упражнений, постоянные непонятные игровые серии, постоянные подробные подсчеты ТТД, компьютерные тестирования. Ни в молодежной сборной Румынии, ни в бухарестском "Динамо" он такого не видел! Железная дисциплина несколько деморализовала, столкновений с такими трудностями Флорин никак не ожидал.

"Некоренной" динамовец

Идем дальше. Чернат не с первого раза понял, что такое "Динамо" и как тут работают. В одном из своих интервью он заявил: "На мой взгляд, каждому футболисту следует импровизировать в игре. Ведь тем самым он демонстрирует свое мастерство и рыночную цену..." И действительно, на поле румын выглядел - сама импровизация. Упреков за излишнее стремление к игровым обострениям было не избежать. Советовали не вклиняться в большие группы футболистов соперника, чтобы не предоставлять противнику шанса для перехода в контратаку в случае потери мяча; просили не усложнять игру, как можно быстрее освобождаться от мяча и действовать исключительно по направлению к воротам соперника; порой настойчиво требовали уделять должное внимание обороне ворот (а этот элемент Чернат, как румынский поднападающий, уж совсем понять не мог) .

Чернат же продолжал частенько отдавать пас только после того, как обыграет двух-трех соперников, при этом приговаривая: "Необходимо импровизировать и демонстрировать свою игру. Мне хочется как можно больше творить на футбольном поле. Играть только в пас, на мой взгляд, недостаточно. Следует постоянно искать на поле нестандартные решения..." А это уже пахло неподчинением. Чернат словно не понимал, что команда "Динамо" - это одна семья. Выглядел каким-то чужаком. Вспоминается эпизод после финального свистка чемпионского матча с "Днепром", когда Флорин не присоединился к команде во время круга почета.

Четвертая причина - постоянно преследовавшие травмы. Были в его украинской карьере и операция на паховых кольцах, и перелом ноги, и порывы мышцы задней поверхности бедра, и даже удаление аппендицита. Только Флорин приходил в себя, как тут же очередной удар по ногам сводил на нет все усилия по восстановлению.

Непоняточки вышли…

Действительно, в этих четырех причинах Михайличенко обвинять сложно, но…можно.
Почему Михайличенко при видимых проблемах с дисциплиной и затянувшейся адаптации постоянно напоминал прессе и самому Чернату о том, что Флорин команде нужен, его ценит руководство, возлагает огромные надежды тренерский штаб. Три года ситуация находилась в подвешенном состоянии. Неужели за этот срок нельзя было сделать вывод, что Чернат тебе не подходит? А если подходит, зачем нужно было мурыжить игрока постоянными "отцовскими" россказнями об изъянах в игре, которые исчезнут, если много и упорно над собой работать. Нужна была жесткая рука, которая одним махом приняла бы определяющее решение: либо он заиграет, либо он команде не нужен (как и поступили в случае с Нанни).

Да, Чернат - не идеал. Не спорю, не всегда прислушивался к тренерским установкам. Почему же тогда Михайличенко все же выпускал его на замены? В моем понимании, если футболист не выполняет распоряжений тренерского штаба, то он вообще не должен играть. Или же Михайличенко сорок раз объяснял Чернату, как нужно действовать, тот не понимал, но получал сорок первый шанс… Не усмотреть четкости в отношении наставника к подопечному.

Кроме того, Михайличенко не слишком жаловал игру "Динамо" с двумя плеймейкерами - Белькевичем и Чернатом. Как последователь Лобановского, он должен был помнить, что Валерий Васильевич твердил: у нас нет "разыгрывающих", а есть футболисты группы атаки. У каждого наставника, естественно, своя манера игры и ведение тактики, но… Вспомним последний матч Лиги чемпионов - бенефис "Динамо". Чернат вышел на замену на 71-й минуте, тем самым создав мощную группу атаки вместе с Ринконом. В следующем матче чемпионата Украины Чернат вышел уже в основном составе. И снова на поле были два нападающих и двое под ними - Чернат и Ринкон. Получается, что и двум на поле место будет. Похоже, и здесь Михайличенко просчитался…

Прилетел вдруг волшебник

Какие выводы из всего сказанного можно сделать? Чернат пришел в "Динамо" немного капризным, но очень талантливым ребенком. Долгое время для него "отец" не мог подобрать нужную методику воспитания. Как мне кажется, Флорин не столько рос на поучениях Михайличенко, сколько учился на специфической атмосфере динамовской семьи. И Чернат созрел. Созрел не этой осенью, а раньше. Нельзя сказать, что его воспитал Сабо (теперь-то румын и язык знает, и обороняться бегает как миленький, и тренеров слушает, и импровизировать не спешит без толку). Флорина воспитало "Динамо". Но не хватало специального подхода, именно того, чем так славится Йожеф Йожефович. Дай Бог, чтоб так еще не одного игрока на ноги по-настоящему подняли.

Откровенно

О первых шагах в футболе и семье: я начал заниматься футболом в 7 лет в клубе "Оцелул" моего родного города Галаца. Там играл до 19 лет, пока не подписал контракт с бухарестским "Динамо". Ну а спустя год уже переехал в Киев. Отец занимался одно время футболом. Но тогда не было таких условий, как сейчас, тем более, что он рос в селе. Поэтому в 18 лет он повесил бутсы на гвоздь, так и не достигнув значительных успехов. Недавно отец вышел на пенсию, а вот мама работает и по сей день - она воспитатель в детском саду и просто души не чает в детях. У меня еще есть младшая сестра Мирела - ученица 12-го класса лицея. Женат. С женой Даниэлой растим сына-малыша.

О кумирах: раньше мне очень нравился Хаджи. Сейчас нравится стиль игры и тактика Мальдини. А вот Недведа вообще можно назвать сверхчеловеком. То, как он работает, - что-то особенное!

О любимых командах: в юношеские годы мне импонировали "Милан" и "Барселона". Сейчас эти команды тоже очень нравятся, но я уже не испытываю к ним прежней страсти. Я профессионал и отдаю себе отчет в том, что должен любить ту команду, за которую выступаю.

Об импонирующих автомобилях: я вожу "Мерседес". И, признаюсь, назвать себя аккуратным водителем не могу - очень уж люблю скорость! Возникают и проблемы с работниками ГАИ. Особенно, когда они включают радар. По крайней мере, когда я еду домой на машине, тормозят меня по несколько раз.

Об отношении к музыке: отдаю предпочтение стилям диско и хаус, а также румынской музыке. Выделить кого-то одного из исполнителей не могу.

О любимых фильмах: мне очень нравятся картины "Гладиатор" и "Перл Харбор". Они у меня и на кассетах есть, и в компьютере записаны… Есть у меня и два любимых актера - Рассел Кроу и Кетрин Зета-Джонс.

О свободном времени: обычно выбираемся куда-то с друзьями - в ресторан, в бар... Летом часто сижу с удочкой. Рыбалка - мое большое хобби.

О любимых блюдах: мне нравятся румынские и итальянские блюда. Впрочем, украинская кухня очень похожа на румынскую, так что во всех киевских ресторанах чувствую себя комфортно.


Материал газеты "ГОЛ"
Денис БАБАРИН

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер