Динамо-2003. События сезона. Часть первая

Динамо-2003. События сезона. Часть первая

Футбольный год 2003 завершен. Это было сложное время для "Динамо" - на игроков выпала огромная нагрузка в виде матчей в чемпионате и Кубке Украины, еврокубках и за свои сборные. Команда и ее фанаты познали как радости побед, так и горести неудач. Предлагаем вам краткий обзор тех событий, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания.

Лучшие матчи

Динамовцы выдали ряд очень интересных поединков как с точки зрения результата, так и содержания игры. Особняком, на наш взгляд, стоят следующие встречи (в хронологическом порядке):

Динамо - Шахтер 2:1 - 21 мая состоялся практически решающий матч чемпионата Украины 2002/2003. Для того, чтобы снова выйти на первое место динамовцы должны были обыграть донецкий "Шахтер". Оборонительная тактика гостей, казалось, сработала и за считанным секунды до завершения первого тайма "бело-синие" уступали 0:1. Но...

...Белькевич совершил отчаянный рывок метров на 30-ть за уходящим мячом и в борьбе с Пажиным и заработал угловой. После подачи с угла поля мяч заметался в штрафной гостей и первым сориентировался Шацких. Лучший бомбардир "Динамо" сильно пробил метров с 7-ми и спустя мгновение стадион "взорвался" - 1:1. Тут же прозвучал свисток арбитра, извещающий об окончании первой половины встречи.

С началом второго тайма хозяева ринулись вперед и очень быстро сумели во второй раз огорчить голкипера горняков. Точнее это сделал "шахтер" Пуканыч, но его неудачная срезка в свои ворота стала логичным завершением комбинации Хацкевич - Белькевич;

Динамо - Шахтер 2:1 - Спустя несколько дней команды вновь встретились в очном поединке. На этот раз киевляне переиграли "Шахтер" в финале Кубка Украины. Уступая по ходу встречи 0:1, лидеры чемпионата сумели отыграться (блестящий гол на счету Хацкевича) и на последней минуте усилиями Диого забить решающий мяч;

Динамо (З) - Динамо (К) 0:2 - В блестящем стиле "Динамо" преодолевает квалификацию в Лигу чемпионов. Особенно впечатляюще подопечные Михайличенко выглядели в ответном матче с загребским "Динамо" на поле стадиона "Максимир". Грамотная игра в обороне и два трудовых мяча, которые провели Шацких и Диого, вывели украинский клуб в Лигу чемпионов. В седьмой раз подряд!

Динамо - Локомотив 2:0 - ...До 83-й минуты матча с "Локомотивом" динамовцы не могли обрадовать 75 тысяч своих верных фанатов, собравшихся на стадионе, и многомиллионную армию "телевизионных болельщиков". Но с выходом на поле Диого Ринкона креативные действия чемпионов Украины приобрели новый импульс.

Динамовский бразилец сначала не сумел воплотить в гол классную передачу Белькевича, но затем отблагодарил Валентина и сделал его гроссмейстерские пасы дважды голевыми. Приятное начало Лиги, что и говорить! Второй год подряд динамовцы на "Олимпийском" обыгрываю своих оппонентов в первом туре самого престижного евротурнира;

Динамо - Арсенал 2:1 - "Арсенал" приехал в Киев в качестве лидера английской Премьер-лиги. Лидеры лондонцев Анри, Кэмпбелл, Коул демонстрировали впечатляющий футбол, а наставник "Канониров" Арсен Венгер говорил только о победе. Но вдохновенная игра динамовцев при переполненных трибунах перевесила все козыри лондонской команды. Мячи Шацких и Белькевича принесли киевлянам победу и хорошие турнирные перспективы.

Металлург Д - Динамо 0:3 - Несмотря на приличную физическую усталость и некоторую моральную опустошенность после битвы с "Арсеналом", киевляне в блестящем стиле расправились с принципиальным соперником, отбиравшем очки у "Динамо" последние несколько сезонов, донецким "Металлургом".

"Наверное, к этим поединкам "Динамо" подошло в лучшем своем состоянии. Положительный эмоциональный заряд нам дала победа в Кубке Валерия Васильевича Лобановского, ведь до этого какая-то черная полоса преследовала нас несколько туров подряд" (Игорь Суркис после финального матча Кубка Украины)

Это, наверно, самый сложный матч в моей карьере, особенно тяжело было в последние 15 минут. Мы лучше соперника провели первый тайм и начало второго. К сожалению, затем команда немного подсела и гости стали создавать моменты. Нам немного повезло на последних минутах, но это уже не столь важно - 3 очка в нас! (Йерко Леко после игры с "Арсеналом")


Худшие матчи

Самые неудачные матчи, с точки зрения результата и качества игры, динамовцы провели в чемпионате Украины. Безусловно, осечки в Луцке и Одессе, где киевляне уступили с одинаковы счетом 0:1, были совсем необязательны.

Если брать во внимание только результат, то все выездные встречи группового турнира Лиги чемпионов 2003/2004 "Динамо" не может записать себе в актив. Несмотря на то, что во всех поединках киевляне на равных противостояли сопернику, ошибки в последние минуты встречи стоили команде потерю очков и, как итог, невыход в 1/8 финала Лиги.

"Я считаю, что команда своей игрой в домашних матчах, заслуживала того, чтобы мы прошли дальше, а не проложили тропинку для "Локомотива". Причина в другом: нам надо было получать очки на выезде". (Игорь Суркис после матча с "Интером" в Киеве)

"Нет смысла вспоминать три мяча, которые мы пропустили на последних минутах, но все же, на мой взгляд, именно выездные поражения не позволили нам пройти дальше". (Горан Саблич)


Игрок сезона

На наш взгляд, несколько футболистов "Динамо" могут с полным правом претендовать на это звание. Блестящий год в активе Сергея Федорова, большой прогресс в игре Йерко Леко, исправно забивает Максим Шацких, уверенно на позиции либеро чувствует себя Горан Гавранчич...Но все же, по качеству игры и стабильности несколько впереди Валентин Белькевич.

Капитан и лидер "Динамо" на высоком уровне провел весеннюю часть прошлого сезона, помог команде одолеть "Шахтер" в решающих встречах чемпионата и Кубка. Валентина признали лучшим игроком чемпионата 2002/2003 по нескольким версиям.

Не сбросил оборотов Белькевич и в первой части нынешнего сезона. В его активе 8 голов и 9 результативных передач в 20-ти поединках национального первенства и Лиги чемпионов. Подобная статистика в сумме со зрелищными действиями на поле и огромной любовью болельщиков не оставляет места сомнениям - именно беларуский капитан "Динамо" является лучшим игроком команды в 2003 году.

Безусловно, это был удачный год для "Динамо". По поводу возвращения "золота" и Кубка в Киев уже столько сказано, что повторяться, видимо, не стоит. Обидно, впрочем, что осенью нам немного не повезло в Лиге чемпионов, ведь мы должны были выходить во второй раунд турнира. Команда это заслужила. (Валентин Белькевич)


Прогресс

В конце августа минувшего года руководство "Динамо" после очень тяжелых переговоров сумело приобрести хорватского хавбека Йерко Леко. Этот мощный хавбек должен был усилить полузащиту киевской команды и придать новый импульс действиям динамовцев. Осенние матчи 2002 года не слишком удались хорватскому новобранцу "бело-синих", но тренеры и специалисты ждали от него настоящего прорыва уже в следующем году. И Йерко оправдал их ожидания...

"Bad boy" Леко по итогам зимних сборов "Динамо" не только завоевал себе стабильное место в основе команды, но и стал настоящим лидером. Жесткий и неуступчивый в борьбе он органично вписался в тактические схемы Алексея Михайличенко, забил несколько красивых мячей и в Лиге чемпионов 2003/2004 привлек к себе внимание многих европейских клубов. Поговаривали о вполне конкретном денежном интересе "Баварии" и "Тоттенхэма", но уходить из "Динамо" Йерко пока не собирается.

Будучи лидером команды по нарушениям правил и желтым карточкам, Леко довольно неожиданно проявил себя и в атаке. Его бомбардировка ворот Тольдо в миланском и киевском матчах была весьма впечатляюща. Как же не хватило Йерко в поединке с "Локомотивом" в Москве!

"Я усиленно отрабатываю подобные удары на тренировках. Иногда и в игре все выходит, хотя хотелось бы почаще огорчать вратаря соперников. Моя цель - прогрессировать как футболист и в каждом матче показывать свою лучшую игру". (Йерко Леко)


Персональное противостояние

Главным специалистом по персональной опеке, причем не только в "Динамо", но и во всей футбольной Украине, по праву считается Сергей Федоров. Воспитанник киевского клуба, терпеливо ожидавший свой шанс несколько лет, сейчас он представляет собой эталон надежности.

В этом году у Федорова было много работы. Матчи в чемпионате, еврокубках и сборной подарили болельщикам немало интересных эпизодов, связанных с персональной опекой Сергеем лучших форвардов Европы. Анри и Виери, Мартинс и Рауль, менее известные, но от этого не менее опасные Да Силва и Ашветия - вот далеко не полный список "евроклиентуры" Федорова. А ведь сколько дуэлей провел наш стоппер в чемпионате Украины!

И подавляющее большинство матчей Сергей может записать себе в актив, особенно это касается его "работы" с Мартинсом и Анри.

А вот самой яркой дуэлью стало противостояние Виери и Саблича на поле "Олимпийского". Два футбольных гиганта 90 минут были неразлучной парой. Хорватский стоппер, до "Динамо" не имевший опыта персональной опеки, в отменном стиле нейтрализовал одного из лучших бомбардиров Серии А. Все, на что хватило Виери - грязный подкат сзади в ноги надоедливому опекуну...

Способность нейтрализовать, например, Ван Нистельроя или Дель Пьеро - это показатель высокого класса защитника. Но ведь команде нужно побеждать в каждом матче, а для этого надо быть максимально готовым к борьбе с любым нападающим. И здесь степень известности форварда не играет роли. Главный соперник тот, кто играет против меня сегодня. За малейшее расслабление, недооценку соперника наказание следует быстро. Профессионал не имеет права делить соперников на "принципиальных" и "проходных". Только играя все игры в полную силу можно рассчитывать на что-то серьезное. (Сергей Федоров)


Продолжение следует

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер