»Динамо» - «Арсенал». Послематчевая пресс-конференция

На традиционную послематчевую пресс-конференцию тренер киевлян пришел несколько рашьше своего коллеги. Причина тому уважительная: у Вячеслава Грозного сегодня День рождения и несмотря на поражение, ему пришлось выслушать массу поздравлений от друзей, коллег и просто болельщиков.

Наставник динамовцев Алексей Михайличенко присоединился к поздравляющим и прокомментировал игру:

"Я рад, что сегодня получилось настоящее, киевское "дерби", которое прошло в кубковой, бескомпромиссной борьбе. Мы детально изучили игру "Арсенала" против "Шахтера", оценив потенциал соперника. Подопечные Вячеслава Грозного выглядят довольно солидно, организованно и боеспособно. Свои лучшие качества им удалось сегодня продемонстрировать. Что касается нашей игры, ее можно разделить на два тайма.

В первом сыграли очень плохо. Считаю это следствием тяжелой игры первого тура и высокой температуры, которая установилась в последние дни. В такой ситуации очень тяжело показывать скоростной футбол. В подобных условиях легче обороняться.

"Арсенал" постоил игру очень грамотно, умело играя в обороне и используя контратаки. Не понравилась игра нашей команды в обороне. Претензии адресую не только защитникам, а всей команде. Вторая сорокапятиминутка прошла более быстрее, азартнее. Мы взвинтили скорости, а соперник к тому времени несколько подустал. Результат игры во многом был решен граммотным использованием нами стандартных положений.

В конце матча мы провели несколько контратак, которые должны были заканчиваться голами. Но фортуна нам улыбнулась лишь однажды, на последней минуте игры."

-В первом тайме из-за травмы поле покинул Несмачный. Каково состояние игрока?

-Травма Несмачного оказалась не столь серьезна, как мы предполагали. Все решит детальный осмотр, но, думаю, Андрей сможет готовиться уже к следующему матчу.

-С чем связанно, что все свои голы в этом чемпионате "Динамо" забивает во втором тайме?

-Обяснений два. Первое, мы не используем моменты, которые создаем в первом тайме (смех в зале). А второе, в завершающие сорок пять минут мы "берем" соперников более высокими скоростями и лучшей физической подготовкой.

Далее слово взял наставник "канониров" Вячеслав Грозный:

"Сегодня на матче присутствовал мэр Киева Александр Омельченко. После матча он зашел в раздевалку и поздравил команду с хорошей игрой. Президент Федерации футбола Григорий Суркис тоже поздравил нас теплыми словами. Все понравился матч, его накал.

По уровню мастерства и опыту встречались команды разных высовых категорий. За плечами динамовцев огромный опыт успешных выступлений в еврокубках, сформированная психология победителей. Мы же только начинаем создавать новый коллектив. Для этого нужно время, терпение. К ребятам сегодня у меня никаких претензий нет и многие из них показывают большее, на что способны.

Некоторые из них еще вчера играли на уровне первой, второй лиг. И сразу перестроиться на сегодняшний уровень очень сложно. Первый тайм нам удался, имели моменты для взятия ворот. Во втором два гола пропустили со стандартных положений. В конце матча пошел в "ва-банк", выдвинув Чернова в нападение. Ведь с каким счетом проигрывать, 2:1 или 3:1, не имело большой разницы."