»Динамо» - детям Чернобыля

»Динамо» - детям Чернобыля

Сегодня исполняется 20 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции, самой крупной техногенной катастрофы прошлого века. Радиоактивное «эхо» по сей день преследует миллионы украинцев, забирая самое драгоценное – их здоровье и жизнь.

С бедой вместе всегда справиться легче. Эта мудрость в очередной раз нашла подтверждение в наши дни. По старой традиции, заложенной в начале 90-х, в трагические дни конца апреля в конференц-зале динамовского стадиона проходит встреча руководства клуба и футболистов с детьми и их родителями, судьба которых распорядилась оказаться в те страшные дни в эпицентре аварии. Пообщаться с ними в теплый апрельский день пришли Григорий и Игорь Суркисы, Анатолий Демьяненко, Йожеф Сабо, Александр Шовковский, Сергей Ребров, Валентин Белькевич.

«Нас объединила беда, - говорит Григорий Суркис. – Сегодня мы нужны вам, а вы – нам. «Динамо» гордится помощью людям, которые стали свидетелями и, как оказалось, жертвами страшной аварии. Пусть наше внимание, слова, произнесенные от всего сердца, подарки сделают приятнее и легче вашу жизнь».

В своем обращении к детям и их родителям Анатолий Демьяненко вспомнил 2 мая 1986 года. «Престижный европейский трофей Кубок обладателей кубков мы поднимали над головой со слезами на глазах. С одной стороны, кубок стал результатом нашей многолетней работы, а с другой, находясь за границей, мы осознавали, какое горе постигло нашу родину», - с грустью рассказал про события 20-летней давности Анатолий Васильевич.

Коренной киевлянин Александр Шовковский в дни трагедии ни в чем не подозревая гонял мяч во дворе, а нынче с печалью говорит о последствиях попустительского обращения с «мирным» атомом: «Несколько дней назад, находясь на «заезде» перед очередным матчем, мы с ребятами смотрели документальный фильм про ликвидацию последствий аварии. Честно говоря, показанные кадры навели страх. Даже динамовские иностранцы, которые, казалось, поверхностно знакомы с масштабом трагедии, посмотрели весь фильм и больше узнали про постигшую нашу страну беду».

Получив подарки, ребятня от мала до велика взяли динамовцев в плотное кольцо, устроив им автограф- и фотосессию. Довольны остались все, а главное, получив огромный эмоциональный заряд от общения с футбольными звездами, никто не чувствовал себя наедине с бедой. В трудную минуту динамовцы всегда придут на помощь!

Пресс-служба ФК «Динамо» Киев

Інші новини

Титульний партнер
Технічний партнер
Офіційний партнер